Объединение двух логических дисков в один без потери данных

Orvin

Участник
Сообщения
61
Реакции
19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста программу, которая сможет объединить два логических диска в один загрузочный на одном физическом носителе в Windows 10 без потери данных.

Не совсем пойму подойдет ли для этого программа Macrium Reflect Free один раз она меня выручила при клонировании двух дисков.

Заранее спасибо за верный ответ!
 
Последнее редактирование:
программу, которая сможет объединить два логических диска в один загрузочный на одном физическом носителе в Windows 10 без потери данных
Таких программ нет. Есть остнастка "Управление дисками". Вы копируете данные на другой, исправный физический диск со второго логического, потом проверяете скопированное, потом удаляете этот второй, последний, если их всего 2, в Управлении дисками, потом расширяете в Управлении дисками первый логический на всё освободившееся пространство. Копируете данные обратно на новый 1 логический. Это по стандартам MS. Всё остальное - сторонний софт и чревато потерей данных, либо с проблемами их восстановления.
подойдет ли для этого программа
Нет. Для клонирования подойдёт. Для операций с разделами - нет.
 
Drink, возможно неправильно выразился, подойдет вариант через загрузочный диск, операционку упомянул на всякий случай, не обязательно в ее среде делать

далее, данные со второго логического диска мне не нужны, я удалил уже этот том, пробовал по этой инструкции Как объединить разделы жёсткого диска в Windows 10 объединить, но у меня в меню нет "Удалить раздел" (https://i.imgur.com/Q7bIb0V.png) у удаленного тома и также нет "Расширить том" (https://i.imgur.com/mxaFe0b.png) у диска С (проверял под локальным админом)
 
у меня в меню нет "Удалить раздел" удаленного тома
Он же удалён, вот и нет в меню.
и также нет "Расширить том" у диска С
За ним раздел среды восстановления 10-ки в 450 мб, вот и нет в меню.
подойдет вариант через загрузочный диск
Вариант чего?
 
Последнее редактирование:
Koza Nozdri, почитал предложенную тему, но тут у меня очередная загвоздка, следующий за диском С идет раздел восстановления и с ним штатными действиями ничего нельзя сделать

Ww0VhHp.png


что посоветуете в этом случае? диск объединить очень надо )

вариант объединения двух дисков через загрузочный диск, вне среды Windows, но с сохранением информации
 
диск объединить очень надо
Непонятно, зачем. Всегда хуже, когда 1 логический. Среды восстановления лишитесь. Придётся грузиться с дистрибутива или флешки\диска восстановления(а они есть?). Удалить можно. Но зачем?
 
Непонятно, зачем. Всегда хуже, когда 1 логический.

мне удобнее 1 диск, уже несколько лет содержу так систему, а тут достался ком с разбитым дисков 1 к 9 на 1 тб, у меня вся важная информация на облаках (по 100, 200 гб), меня не волнуют поломки расходников, главное удобство работы, за 3 дня работы я забил почти 90% диска С и конечно система мне начинает канифолить мозг, я никогда ничего не удаляю пока свободное место в системе не приближается к 100 гб, а тут приходится думать что на какой диск распределить, нет ни малейшего желания загружать этим голову

Среды восстановления лишитесь.

я не собираюсь удалять среду восстановления или без этого объединить невозможно будет?
 
за 3 дня работы я забил почти 90% диска С
30 гигов в день. За 3 месяца забьёте терабайт.
я не собираюсь удалять среду восстановления
Тогда нельзя расширить.
без этого объединить невозможно будет
Невозможно.
 
я не собираюсь удалять среду восстановления или без этого объединить невозможно будет?
Варианты:
1) Форматнуть полностью диск с уничтожением данных и установить систему заново как вам нужно
2) Создать диск восстановления системы на случай неудачи,далее загрузившись с Live CD удалить лишние разделы (но существует возможность что ОС после такого надругательства не запустится - поэтому не забываем про диск восстановления системы),затем заниматься восстановлением утраченного функционала.
3) Попытаться воспользоваться сторонним софтом на свой страх и риск. Лично я от этого давно отказался ибо всякие акронисы и парагоны часто ложили систему наглухо.
 
Последнее редактирование:
Если воспользоваться системным инструментом «Создание диска восстановления», то раздел восстановления можно перенести, а потом объединить системный диск с нужным вам 800Гб разделом. Флешка для этого также подойдет.

дв-10.jpg
 
Последнее редактирование:
Drink, имею ввиду совсем удалять не собираюсь

SNS-amigo, ваш вариант мне понравился, он возможен, т.е. временно удаляем раздел для восстановления, смещаемся к диску С, объединяемся с ним и создаем заново диск восстановления?
 
удаляем раздел для восстановления, смещаемся к диску С, объединяемся с ним и создаем заново диск восстановления
Если удалите раздел, то диск не создадите.
 
Назад
Сверху Снизу