Обновления Windows 10 вызывают цикл сбоя CorsairVBusDriver BSOD

windows-10-crash.jpg

Обновления Windows 10 от Microsoft за декабрь 2020 года конфликтуют с программным обеспечением Corsair Utility Engine и приводят к тому, что операционная система входит в цикл сбоя BSOD.

После выпуска обновлений во вторник за декабрь 2020 года пользователи Windows 10 начали сообщать, что операционная система войдет в цикл сбоя, при котором Windows перезагрузится, автоматически выйдет из строя и снова перезапустится.
Когда Windows 10 дает сбой, отображается синий экран с ошибкой «Код остановки - СИСТЕМНАЯ НИТЬ ИСКЛЮЧЕНИЕ НЕ ОБРАБОТАН» и сообщение о сбое диска CorsairVBusDriver.sys, как показано ниже.

CorsairVBusDriver-bsod.jpg Вылет CorsairVBusDriver.sys Blue Screen of Death
Microsoft не признала этот конфликт ни в одном из своих бюллетеней поддержки для недавних обновлений Windows 10, но мы можем ожидать, что они в ближайшее время приостановят действие обновлений Windows 10.
Следует отметить, что люди жаловались на сбои CorsairVBusDriver.sys с 8 декабря, но сегодня BleepingComputer увидел огромный рост людей, которые пострадали. Если Microsoft предлагает дополнительное обновление для драйверов Corsair, не устанавливайте их, поскольку это может объяснить наблюдаемый нами всплеск.
BleepingComputer обратился в Microsoft с вопросами относительно этих сбоев.

Как исправить сбой BSOD CorsairVBusDriver.sys в Windows 10​

Если вы столкнулись с этими сбоями, вы не сможете загрузиться в Windows. Поэтому нам необходимо переименовать или удалить конфликтующий драйвер CorsairVBusDriver.sys с помощью среды восстановления Windows 10.

Метод 1: переименуйте драйвер CorsairVBusDriver.sys в среде восстановления​

Самый простой способ исправить сбои CorsairVBusDriver.sys - это загрузить Windows 10 в среду восстановления и переименовать драйвер.
Чтобы переименовать драйвер CorsairVBusDriver.sys, выполните следующие действия:
  1. Загрузитесь с экрана восстановления Windows 10 (см. «Загрузка в безопасном режиме» , но выберите командную строку вместо «Параметры запуска»).
  2. Нажмите « Просмотреть дополнительные параметры восстановления ».
  3. Щелкните « Устранение неполадок ».
  4. Щелкните « Дополнительные параметры ».
  5. Щелкните « Командная строка ».
  6. В командной строке введите diskpart и нажмите Enter на клавиатуре.
  7. Введите list vol и нажмите Enter. Теперь вы должны увидеть список букв дисков и размер раздела для каждого диска. Найдите букву диска, размер которой соответствует вашему обычному диску C: \, и запишите эту букву диска.
    diskpart.jpg Заголовок
  8. Введите exit и нажмите Enter, чтобы выйти из утилиты diskpart.
  9. Переключитесь на диск, связанный с вашим диском C :. Например, когда мы использовали diskpart выше, наша буква диска - D, поэтому мы должны ввести D: в командной строке и затем нажать Enter .
  10. При переключении на новый диск введите dir и нажмите Enter . Если вы видите папку Windows, значит, вы находитесь на правильном диске.
  11. Теперь введите cd \ windows \ system32 \ drivers и нажмите Enter . Примечание. Между cd и \ windows есть пробел.
  12. Теперь вы должны быть в приглашении [буква диска]: \ Windows \ system32 \ driver. В этом запросе введите ren corsairvbusdriver.sys corsairvbusdriver.sys.bak и нажмите Enter, как показано ниже.
    rename-driver.jpg Переименуйте драйвер CorsairVBusDriver.sys
  13. Если вы не получаете сообщение об ошибке при переименовании драйвера, введите exit и нажмите Enter, чтобы выйти из командной строки.
  14. Нажмите « Продолжить », чтобы перезагрузить компьютер и загрузить Windows 10.
  15. После входа в Windows 10 вам следует удалить программное обеспечение Corsair Utility.
Если это не сработает, попробуйте способ 2 ниже.

Метод 2: удалите драйвер с помощью среды восстановления​

Участник BleepingComputer был достаточно любезен, чтобы создать подробные инструкции по устранению этих сбоев и опубликовать их на наших форумах . Я немного изменил шаги, чтобы сделать их более понятными для тех, кто не знаком с командной строкой.
Чтобы устранить сбой BSOD CorsairVBusDriver.sys в Windows 10, выполните следующие действия:
  1. Для выполнения этих действий вам не нужен установочный диск Windows. Вместо этого вы можете сделать это с помощью встроенной командной строки восстановления Windows 10.
    1. Загрузитесь с экрана восстановления Windows 10 (см. « Загрузка в безопасном режиме» , но выберите командную строку вместо «Параметры запуска»).
    2. Нажмите « Просмотреть дополнительные параметры восстановления ».
    3. Щелкните « Устранение неполадок ».
    4. Щелкните « Дополнительные параметры ».
    5. Щелкните « Командная строка ».
  2. Как только вы войдете в командную строку, вам нужно будет смонтировать системный раздел Windows (поскольку он не монтируется автоматически):
    1. Введите diskpart в командную строку и нажмите Enter .
    2. Введите список дисков и нажмите Enter. Вы увидите результат с некоторыми дисками (начиная с 0) с размерами. Обычно в качестве системного диска используется диск 0. Вы можете точно догадаться по размеру диска.
    3. Введите select disk x и нажмите Enter , где x - это ваш системный диск из результатов шага 2.
    4. Введите list part и нажмите Enter, чтобы увидеть список разделов. Обычная установка Win 10 будет иметь 4 раздела: 1 - Восстановление, 2 - Система, 3 - Зарезервировано и 4 - Основной. Если вы не нашли основной раздел, замените диск (шаг 3) и повторяйте, пока не найдете системный раздел.
    5. Введите select part x , где x - ваш основной системный раздел (будет самым большим разделом из шага 4).
    6. Введите assign letter = Z и нажмите Enter, чтобы назначить вашему основному разделу букву диска (Z).
    7. Выйдите из diskpart, набрав exit и нажав Enter .
  3. Теперь нам нужно удалить хитрый драйвер с помощью команды DISM:
    1. Запустите демон / Изображение: Z: / Get-Drivers | more, чтобы отобразить список установленных драйверов. Когда я сделал это, он открыл список драйверов в блокноте. Используйте Ctrl-F, чтобы найти драйвер, который вы ищете, и запишите опубликованное имя (должно быть oemxx.inf).
    2. Запустите DISM / Image: Z: / Remove-Driver /Driver:eek:emxxx.inf, где oemxxx.inf - это опубликованное имя из шага 1.
  4. Выйдите из командной строки, набрав exit и нажав Enter . Теперь перезагрузите компьютер и скрестите пальцы!
Другие пользователи указали на эту дополнительную информацию:
  • «Я также хотел бы добавить, что у вас может быть несколько экземпляров драйвера CorsairVBusDriver.sys, поэтому не прекращайте присматривать за одним. (Мне потребовалось время, чтобы понять)»
  • «Решающее различие, которое у меня было, когда я следовал инструкциям, заключалось в том, что когда я нашел драйвер corsairvbus, но он не назывался Driver.oemxxx.inf, как показано в инструкциях. Я не помню, какой у меня был точный драйвер, но если вы можете получить доступ этот список драйверов просто продолжайте просматривать, пока не найдете драйвер corsairvbus, а затем замените часть oemxxx.inf инструкции на то, что может быть у вас ".

Перевод с ангийского - Google

Bleeping Computer
 
Назад
Сверху Снизу