Статья Обсуждаем требования и настройки ПК для грамотной установки windows

Моя капля:
Системный раздел - программы и винда 100Гб - наиболее часто использующееся ПО должно находиться ближе к центру диска, ФП можно вообще в начало поставить. Программы сейчас прожорливые, поэтому с некоторых пор мне стало не хватать 50-80Гб. Далее примерно по 300-500Гб - логические диски, исхожу из того, что отформатировать, восстановить, очистить, дефрагментировать меньший объем всегда быстрее нежели большой. И конечно меньший объем быстрее переносится (синхронизируется) на внешний носитель в случае чего. Диск сыпется не равномерно (ну по крайней мере на моей практике) сканировать и восстанавливать мне проще когда объем диска не большой. Если есть три логических диска допустим, то два скопировал один в один, а на третьем где бэдов много, уже кропотливо начинаешь переносить и искать инфу.
 
Моя очередь :)
Мне с головой хватает системного раздела в 50 ГБ (там только система и программы). Игры, как правило, ставятся на другой раздел, там же документы, фотографии и т.д. Если просят знакомые, то стараюсь для системы ставить 100 ГБ. Так как все-равно не слушают что на системном диске не должно быть важной информации, и потом приходиться убирать с рабочего стола десятки гиг фоток, музыки и даже игрушки установленные на рабочем столе:Hang2:
 
Koza Nozdri,
Кирилл, ты забыл в топе написать:
- какие ОС ставить (XP/Vista/7/8/10, Linux/Unix, Мак, Кайлин и пр.);
- какие объемы диска имеются;
- какой год службы у диска;
- какой год службы у ПК;
- какой процессор стоит (архитектура, частота и пр. пр.);
- какая шина на МП (скорость);
- какой объем ОЗУ стоит или используется;
- какая будет разрядность у ОС;
- какая видеокарта на десктопе (встроенная или отдельная, или дуал);
- какая видеокарта на ноутбуке (использует ОЗУ системы или свою);
- какой вообще ПК (десктоп, ноут, нетбук, неттоп, моноблок или вообще мак);
- какой будет пользователь (себе-любимому, себе-спартанцу, клиенту, хорошо обеспеченному клиенту, бабушке/дедушке, своим, чужим, их внуку под игры, или внучке для учебы, бухгалтеру или писателю, кардиологу или программисту, неопытному или более продвинутому...)
Я могу продолжить это список.

А мнения разделяются не только от опыта, и его отсутствия, но из-за всех этих пунктов, которые оные вообще не учитывают, потому что им вообще всё это невдомек.
Если и рассказывать, то по каждому пункту отдельно с математической точность и мелкими деталями.
Боюсь, что кое-то эту эпопею не вытерпит. :Wink:
 
Последнее редактирование:
уже давно : не делю(не разбиваю) хдд , как у себя - так и у пользователя (которому ,устанавливаю ОС) .
пользователя как не учи\напоминай ..,все равно - все валит(хранит) на диске С:
 
а что, если так же на D:\ все папки(фото, и т.д.) приготовить, а его ярлык поместить на Рабочем ст.;)
В большинстве случаев именно так и делаю и говорю юзверям вот кидайте в эти папочки на рабочем столе ;). Кстати fseto, системной папке "Мои документы" можно задать другое месторасположение через свойства, тоже применяю - избавляет от объяснений пользователям тонкостей сохранения личной информации, когда просят как-то защититься от возможного стирания данных при крахе системы. Не знаю как у уважаемого dzu, у меня попадается все больше пользователей, которые прислушиваются к советам и действительно стараются устанавливать игры и прочее на другие диски. Самая засада с новыми ноутами, которые уже имеют 4 основных раздела на харде и диск категорически отказывается разбиваться дальше.
 
засада с новыми ноутами, которые уже имеют 4 основных раздела на харде и диск категорически отказывается разбиваться дальше.
Или дают только часть, в лучшем случае половину. Об этом и говорилось в предыдущей теме, где начали на Амиго наезжать, за то, что он нарушил какой-то непреложный закон. Я тоже меньше 80-100 гигов на С не оставляю. Если только сам диск меньше 100 гигов, то уже сам Бог велел меньше делать, но таких дисков уже не выпускают или там стоит XP-юша, которой и 10 гигов с прогами хватит, если кино в хд-качестве не качать.
 
Koza Nozdri,
Кирилл, ты забыл в топе написать:
Это же не опрос и не экзамен,а просто разговор с людьми,которые имеют в этом опыт.
Опыт у всех разный,мнения тоже,методы и тактика.
Люди делятся своими мыслями,опытом,навыками - разве не интересно почитать?
Интересно.
Я вот для себя некоторые моменты заметил,хоть и считал что собаку съел на этом.
в "большинстве случаев" - не помогает ))
Каюсь...маму пришлось обучать жестко и экстренно.
Когда в очередной раз "степка" у нее сломался (так ее бук звали пока он жив был),я проехал примерно пятьсот км в очередной раз по итогу.
Сказал что все пропало,из за отсутствия компрессии в папках,куда я ей сказал все складывать и качать.
Когда она осознала последствия очистил диск от мощнейших заторов,система запустилась и потом все стало как надо - фотки в одно место,видео в другое,а ее учеба - в третье.
Хобби сама потом распределила)))
 
В последние годы стал обращать внимание на такую вещь.На разбитых дисках появляются бэды а на не разбитых нет. При том что диски сравнительно новые а бэды появляются, а на тех что ни разу не разбивались, но возраст у них по 8 по 9 лет пашут без проблем. С чем это связано или это только я заметил.
Тоже наблюдение. Моё мнение такое - при перемещении файлов по диску (запись, чтение, разархивация-архивация.. впринципе все операции с файлами) должно быть достаточно много СОБОДНОГО пространства. То есть 10-15 Гб. (не меньше..) должны быть всегда неприкасаемыми. Иначе чаще происходят операции (или теснее..) с файлами и возможно наложение файлов друг на друга - это и выглядит как бэд блок. Поэтому весь диск под систему и 30-50 Гб. под бэкапы очень важных данных (на случай экстренного сбоя системы).
В качестве примера вспомните правило дефрагментации - 15% свободного места должно быть на диске.
disk_defrag_finished.gif
Разве это много 23% ?
 
Последнее редактирование:
Это же не опрос и не экзамен,а просто разговор с людьми,которые имеют в этом опыт.
Ну это понятно, потому я и разложил все на пункты. Каждый из них может быть важен и должен учитываться.
Не на каждом ПК, но в большинстве случаев. Правильно, с запасом созданные разделы помогут увеличить срок жизни системы, сохранность данных и сохранить нервы пользователям.

Я вот для себя некоторые моменты заметил, хоть и считал что собаку съел на этом.
Значит не зря тему открывал и нас всех тут организовывал на "субботник". :Mail1:
 
Последнее редактирование модератором:
- давайте обсудим,поделимся опытом)
опытом сказать то не скромно и не правдиво-- мы только учимся Гигиене и Диете для комп и от понимания
сути нашего ""вычислительного друга далеки, редактирую хард (ssd итд) таким макаром, 1-хард для серфинга
500гига итд хватает ОС Linux и Windows, для ""работы и забав более 1ТБ, для книг и итд (что нит оставить после себя)
более 1ТБ хард, и они никогда не Включены одновременно, пример ежели пишу, Отключаю в ""БИОСе остальные
носители (от греха подальше). ...И пример хард где Установлен Windows 7 Ultimate(максимка) раздели редактированы
под Системой куда Устанавливал Windows размером 130ГБ, то есть раздел под C на жестком диске объемом 130ГБ,
с 1ТБ остается более 850_ГБ, из них около 10_ГБ выделяю на резерв (пример появится желание Установить VirtualBox или аналог
и ""Тестировать или посмотреть, что из себя представляет тот или иной софт[программа]), остальное выделяю на
Установки программ (хотя они не спрашивая нас устанавливают свои ""хвосты на раздел C) и Документы итд все,что
не касается системы Windows....далее...
захожу в Раздел D (НЕ СИСТЕМНЫЙ РАЗДЕЛ) и кнопкой Ctrl+Shift+N создаю новую Папку и даю имя 1_Программы,
(цифра 1 и последовательные цифры для того,чтобы они стояли на верху списка в Разделе D) и туда буду
Устанавливать (НЕ ЗАГРУЗКА) все программы, которые позволят мне указать Путь куда Устанавливать. Под
2_номером создаю Папку ""Загрузки и в Настройках браузера(любого) выбираю пункт Путь для сохранение файлов и
нажимаю на педаль Обзор и укажу Путь D:\2_Загрузки или выбираю пункт Запрос на сохранение, тогда браузер спрашивает
куда Сохранить тот или иной файл. Вот на примере браузер Mozilla Firefox
Aks 1.jpg Aks 2.jpg Aks 3.jpg
далее по той последовательности как оформлено меню Пуск в Windows 7 --Документы, Изображения,Музыка итд, создаю Папки
3_Документы
4_Изображения (фото)
5_Музыка (музон)
итд
получается с Папкой Temp около 14 Папок с цифрами, еще создаю под_папки для программ в папке Temp, пример папка Temp_SonyVegas или
Temp_RevoUninstallerPro итд. Для удобство нажимаю кнопку Пуск (Win) и в Меню Пуск --- прав кнопка мышь на Документы--Свойства --
педаль Добавить папку и укажу на созданную мною папку на разделе D\3_Документы, а другие с Библиотеки Удаляю (с раздела C) и таким
образом переназначаю папки для Изображения,Музыка итд то есть получается у меня все лычные файлы будут находится на разделе D
Aks 1.jpg Aks 2.jpg Aks 3.jpg
итого получается у меня
Система_раздел C --- примерно 130ГБ
Программы и все личные файлы_раздел D -- около 800 или сколько планировал
Резерв_раздел (не системный резерв) _ R(или любая буква) --- более 10ГБ или сколько запланировал
Файл подкачки -- Авто (кнопка Win+Pause -- Защита системы---Дополнительно --- пункт Быстродействие --
педаль Параметры -- Дополнительно и пункт Виртуальная память [файл подкачки] и педаль Изменить
и ставил галочку на пункт Автоматически выбирать объем файл подкачки и нажал на Ок.)... и Главное
Создаю средствами Windows Образ системы (нужные мне разделы) и Сохраняю на внешнем жестком диске_usb
и когда авария или что нит эдакое, подключаю внешний носитель и Восстанавливается за 25-30мин (более 100 программ
и утилит и лычные файлы).
Aks 1.jpg
да, еще забыл, Папки 1_Программы и 2_Загрузки тащу за ""ухо в меню Пуск, чтобы всегда было под рукой
Aks 1.jpg
 
Если физической оперативы достаточно,то можно без фп.
Только если зума и косынка -)
Это в некоторых случаях может ускорить работу, принуждая программы размещать временные данные в оперативке.
Но в целом, не рекомендую, т.к. может привести к отказу в работе некоторых программ, которые без фп не могут (proof привести не могу, но у ж поверьте).
Размер pagefile.sys на сис. диске должен быть не менее 16 МБ (писал кто-то из великих).

На счет объема системного диска. Здесь факторы таковы:
1) версия ос (для XP нужно меньше, чем Vista и выше).
2) пользователь - кто как пользуется... (как часто что-то устанавливается, привычка ставить все на C: ).
Не забываем, что если такая привычка есть, то для нормальной работы (пресечение чрезмерной фрагментации) и успешной дефрагментации (если диск не SSD)
нужно, чтобы всегда оставалось не менее 15% свободного места (резерв).
3) тип накопителя - пластинки / микруха (SSD).
У меня, например, SSD, поэтому я и программы (кроме игр) по максимуму все ставлю на C:
и честно сказать 60 Gb раньше было в притык.
 
Без файла подкачки нельзя. Если кто-то не знает оптимального размера для своей системы, то пусть стоит размер по выбору системы на том диске, где больше места. Т.е. когда диск C заполняется до критического размера, то целесообразно убрать ФП с этого диска и задать его размеры по выбору системы на другом. Для примения требуется перезагрузка системы.

Никогда не знаешь, когда памяти ОЗУ не хватит и когда виртуальная закончится. А когда увидишь/почувствуешь, будет уже поздно.

Виртуальная память - это сочетание работающей памяти ОЗУ и временного хранилища на жестком диске. Если памяти ОЗУ недостаточно, данные из оперативной памяти помещаются в хранилище, которое называется файлом подкачки. Перемещение данных в файл подкачки и из него освобождает достаточно оперативной памяти для выполнения операции.

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) — это модуль памяти, а также пространство для временного хранения данных, которое используется компьютером для запуска Windows и других программ. ОЗУ не хранит данные при выключении компьютера, потому и называется оперативным записывающим устройством. Такая память отличается от дискового пространства (дисковой памяти), которое представляет собой размер доступного места на жестком диске компьютера.
 
Последнее редактирование:
Никто не говорит что не нужен файл подкачки.Речь идет нужен ли он при большой оперативной памяти 8 гиг и больше. Я например ставил файл подкачки на 8 гиговый ноутбук и диск начинал грузит на сто процентов.Не знаю связано это было с файлом подкачки или нет.
 
Назад
Сверху Снизу