Обсуждения и предложения на тему создания новых лечащих утилит

glax24

Разработчик
Сообщения
1,963
Реакции
1,357
ну не знаю насколько актуально сейчас писать программу для борьбы с локерами (пик заражений уже прошел и программ подобных много). Если есть потенциал попробовать написать что нибудь новенькое и полезное.
 
Последнее редактирование:
ну не знаю насколько актульно сейчас писать программу для борьбы с локерами
оха, мне тоже не понятно, зачем тока локерами ограничиваться, когда есть много другого вкусного вирья.
 
оха, мне тоже не понятно, зачем тока локерами ограничиваться, когда есть много другого вкусного вирья
Например? Что можно сделать, если не дублировать функционала, заложенного в каждый авер? Эта ниша не занята, потому начал кодить здесь. Для всего остального (имхо) уже куча утилит, причем огромное многообразие (и такие мелкие как моя, и серьезные комплексы аля авз, uvs, спец. тулзы от аверов (удаление конкретных малварей) и просто сканеры от аверов (авптул, куреит), не говоря уже о том, что сами по себе аверы с другой малварью вроде бодаются.
Думаю, что очевидно, что не стоит мне советовать кодить тулзу, аналогичную функционалу тдсскиллер&авз ... (все-таки по уровню кодинга пониже буду, чем Паршин и Зайцев).

А если есть идеи с чем еще нужно бороться, что еще является незанятой нишей, куда можно влезть с относительно небольшими трудозатратами, то советуйте.

Например, сейчас относительно популярны шифровальщики данных, но лезть в эту область нереально в одиночку - пока я реверсю один алгоритм, затем пишу лечение.. он уже устареет на месяц как... тем более есть такие тулзы от лк и др.веб.

А кодить нечто целенаправленное чисто ради понтов, аля лечение мега-супер-приват-аватара - нет смысла. Мою тулзу даже найти не смогут - т.к не будут знать с чем борются на компе, а оценить это смогут от силы 10 человек, половина из которых меня обосрет, сказав, что это можно было сделать изящнее (например, indy-vx и прочая ... с васма, хотя его оттуда выпилили, ибо и там всех забодал).

PS: я на полном серьезе. советуйте, что можно кодить и я подумаю, вдруг мне это придется по душе и руки потянутся к клавиатуре :)
 
Последнее редактирование:
Например, сейчас относительно популярны шифровальщики данных, но лезть в эту область нереально в одиночку - пока я реверсю один алгоритм, затем пишу лечение.. он уже устареет на месяц как... тем более есть такие тулзы от лк и др.веб.
по большей части там расширофровать невозможно без знания закрытой части ключа. В утилиты доктора и касперского просто добавлены ключи для расшифровки, которые извлекают из дешифраторов купленных у злоумышленниками которыми любезно бесплатно делятся некоторые пользователю. + Доктор Веб специально арендовал мощный сервер для брутфорса. Так что лезть в эту нишу действительно нет смысла.
 
Последнее редактирование:
у меня просто нет статистики, потому мне сложно сказать какая (большая/меньшая) часть юзает криптоалгоритмы на ключах, а какая юзает аля двойной ксор, помноженный на трех кроликов :)
 
Эта ниша не занята
Да не, это ваше конечно дело, чем зарабатывать. Я с точки зрения пользователя - насколько лично мне мог бы быть полезен ваш продукт. Но подобных, увы, уже много. (антисмс, антивинлокер и тд и тп)

Для всего остального (имхо) уже куча утилит

Ну почему куча - раз два и обчелся. Ничего идеального нет, и здесь развернуться куда как больше возможностей, чем снимать локеры. Опять же ИМХО.
 
Да не, это ваше конечно дело, чем зарабатывать.
Можете мне не верить, но я на этом еще ничего не заработал и вроде как и не особо планирую ;)

Я с точки зрения пользователя - насколько лично мне мог бы быть полезен ваш продукт
вы же не простой пользователь, потому вам - данный продукт совершенно бесполезен, т.к вам либо вообще не нужен авер, либо вы в состоянии ответить на алерты хипса, если что...

Но подобных, увы, уже много. (антисмс, антивинлокер и тд и тп)
это загрузочные диски, а не тулза в винде. антибаннер в антивинлокере убог до ужаса + платный + по дефолту отключен.

Ну почему куча - раз два и обчелся. Ничего идеального нет, и здесь развернуться куда как больше возможностей, чем снимать локеры. Опять же ИМХО
так предлагайте. о чем и веду речь. предложите, что на ваш взгляд, сегодня очень актуально для пользователей, что они ищут, чего им не хватает и т.д

ЗЫ: вообще у меня есть идея, на базе этой тулзы построить программу-обучалку, которая будет давать советы, подсказывать, предлагать прочитать статью и т.д. аля программа обучения английскому языку... уже сейчас есть в зачаточном состоянии в виде алертов при старте + их можно вручную вызвать + начал статьи писать (мелкие уроки для начинающих) - лежат в группе вк.
 
Последнее редактирование:
вы же не простой пользователь
конечно не простой))), я пользователь с понтами ))))

так предлагайте. о чем и веду речь. предложите, что на ваш взгляд, сегодня очень актуально для пользователей, что они ищут, чего им не хватает и т.д

Как вариант, ориентироваться на самые актуальные угрозы в текущий момент (они сменяются) и ваши автоматические защиты\лечилки всегда будут актуальны (тем же трояном-маячком 1 больше года форумы заваливало).

Или анализируйте готовые существующие утилиты - они тоже не идеальны. Возможно, ваши будут лучше.

зы. ни в коем случае не принижаю достоинств вашего продукта.
 
Создавать тулзу против какой-то малвари есть смысл лишь в том случае, если она себя как-то идентифицирует и подает сигнал. Например, кодить тулзу против zeus - бессмысленно, т.к такого запроса в поисковую систему нет - никто не знает, что он им заражен, а если и подорзевает, то не знает чем конкретно и просто ищет средство для удаления зловредов - а это обычные антивирусы.

Потому остается всякая адварь (она на первых местах): вебальта (хотя вроде неактульно или нет?, мейл.ру софт (гуард, интернет).
Хостс-трояны - абсолютно любая тулза покажет файл хостс и отредактит его + на каждом углу про него написано - начнет если юзер гуглить почему любимый контакт не грузит - тут же найдет ответ и кучу рекомендаций.

Проще говоря - мне не придумать, что еще можно востребованного закодить. Потому, наверное, буду наращивать мощь имеющейся + добавлять туда дополнительный функционал (улучшу сканер уязвимостей, расширю базу знаний).
Идей больше нет у меня.
 
если она себя как-то идентифицирует и подает сигнал.
Да блин, почитайте темы на а\в форумах - у каждого фторого с тем же маячком1 было - антивирь видит, но удалить не может. В день таких тем на каждом форуме было десятки, и запросов соответствующих в вордстате тоже.

Потому остается всякая адварь
вот не так давно был у меня случай - юзеру понадобилось удалить часть адвари (вторую часть она решила оставить себе). В идеале было бы использовать автоматическую утилиту, которая давала бы возможность самостоятельного выборочного удаления. А НЕТУ!!! Или платные, или дырявые. Единственное с подобным функционалом - AdwCleaner (by Xplode), но и он дофига пропускает!!! А вы говорите все уже есть, всего уже полно.

Щас у каждого второго юзверя на форумах трабла - в одноглазники зайти не может (а это для них не лучше чем локер, т к комп все равно тока для соцсетей используется). Почему бы не покопать сюда?

В общем, было бы желание, а если кроме винлокеров ничего не замечать, то и думать в этом направлении не стоит. ИМХО.
 
Да блин, почитайте темы на а\в форумах - у каждого фторого с тем же маячком1 было - антивирь видит, но удалить не может. В день таких тем на каждом форуме было десятки, и запросов соответствующих в вордстате тоже.
о том, что у него маячок юзер может узнать или из детекта авера или поискав путь до малвари в гугле. в итоге, даже если сложить все запросы вместе (на русском языке, английском и т.д, то выйдет около 500 запросов в месяц, что на пять порядков меньше _одно_ из запросов на разблокировку компа от винлокера.

Или платные, или дырявые. Единственное с подобным функционалом - AdwCleaner (by Xplode), но и он дофига пропускает!!! А вы говорите все уже есть, всего уже полно.
нужно знать, под что точится, под какой запрос, под какую адварь... каждую неделю новые + смена стартовых страниц... в общем единственное, что еще в топе - это вебальта (около 10к в месяц запросов).

Щас у каждого второго юзверя на форумах трабла - в одноглазники зайти не может (а это для них не лучше чем локер, т к комп все равно тока для соцсетей используется). Почему бы не покопать сюда?
могу заложить функционал или выпустить отдельную тулзу.

Еще идеи? :)
 
то выйдет около 500 запросов в месяц
да, сейчас это не актуально. Но в свое время в эту тему, написанную одним юзером для других (этот юзер не я, если что, просто тезка), было по СОТНЕ заходов в ДЕНЬ.
нужно знать, под что точится, под какой запрос, под какую адварь
не надо под одну конкретную адварь, надо под разную))) в том то и дело.

https://safezone.cc/forum/forumdisplay.php?f=2 - читайте, смотрите логи, анализируйте, и будут у вас идеи)))
 
Убить вебалту это была бы хорошая утилита.А то раньше с ней корячился.А так нажал кнопку сделать красиво и нет вебалты.
 
авз одной кнопкой убивает вебальту.

а если вебальта не одна, а с друзьями и телками? вебальту убить, остальное оставить?
 
Короче надо писать Техно что там у него с прогой и в разделе у Алекса работать коллективно над проектом типа авз.
И на выборы не пойдем.
 
не надо под одну конкретную адварь, надо под разную))) в том то и дело
нереально.

авз одной кнопкой убивает вебальту
какой?

по удалению вебальты есть тулза с одной кнопкой (_ttp://webaltakiller.ru). Тестил на разных версиях вебальты - выпиливала все. Я уже хотел кодить тулзу против вебальты ведь))
 
??? реально, если заморочиться. только заморачиваться придется постоянно, т к адварь быстро плодится.

кнопки "убить вебальту" там точно нет))) В том смысле, что удаляется она очень просто.

Достаточно выловить файлы (1 кнопка - поиск на диске) и ключи (вторая кнопка - поиск по реестру по слову "webalta" - находятся десятки тысяч ключей). Ну и все. И из ярлыка браузера еще убрать руками.
 
И из ярлыка браузера еще убрать руками.
Сашка так может руками ничего делать не надо будет.Тут я так понимаю начать что-то делать а потом остальное все приклеится.Но как я вижу начинают что-то делать а потом забрасывают.У кого-то времени нет а кому-то неинтересно стало.
 
грум, ну представь, у юзверя десятка три различных адварей сидит. на каждый скачивать свою утилиту?

Добавлено через 10 минут 26 секунд
Техно что там у него с прогой
дык ниче, забросил вроде.

ну написать полдела, ее нужно будет постоянно в актуальном состоянии поддерживать. Это реально?
 
Назад
Сверху Снизу