Обсуждения и предложения на тему создания новых лечащих утилит

дык ниче, забросил вроде.
Так я о чем.Начали и бросили.


грум, ну представь, у юзверя десятка три различных адварей сидит. на каждый скачивать свою утилиту?
А бывает часто просят удалить вебалту. Хотя ты прав конечно если оптом удалять это уже что-то.Но таких программ не очень много.Может сложно писать их.Уж и не знаю. Но пробовать то я думаю надо.
Так что wcloser направление есть. Попробуй.
 
дык ниче, забросил вроде.

Так я о чем.Начали и бросили.

Ну вы блин даете!
Здесь УЖЕ есть люди готовые к тому что что то написать,причем действительно стоящее и востребованное.
Сюда можно пригласить еще несколько человек.
Здесь и именно здесь находятся люди которые как никто другой знают что должна уметь утиль и как она должна это делать.
Здесь есть все для того что бы своевременно пополнять базу утилиты.
ну написать полдела, ее нужно будет постоянно в актуальном состоянии поддерживать. Это реально?
А почему нереально то?
Какие проблемы?

пысы
Осталось что?
Верно-организация и координация.
И благословление того самого человека)))

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
ее нужно будет постоянно в актуальном состоянии поддерживать
Олег вон вообще раз в полвека обновляет.
 
раз в полвека обновляет
и это не айс))

То есть если браться, аффтар\толпа аффторов должен быть готов тянуть ее до упора. Это не то, что один раз сбацал и дартаньян, это замут надолго (на годы по идее).
 
Ну вы блин даете!
Здесь УЖЕ есть люди готовые к тому что что то написать,причем действительно стоящее и востребованное.
Так я только за.Только пока я пользуюсь иногда утилитами от glaxa.
 
олько пока я пользуюсь иногда утилитами от glaxa.
Не правда.
Я тоже юзаю.

аффтар\толпа аффторов должен быть готов тянуть ее до упора.

многогранность-это хорошо.
люди смогут помогать друг другу если проект открытый,главное проверять.

Ну так надо тогда известным личностям предложения разослать?
И в непубличном месте план обмозговать.

Добавлено через 38 секунд
Главное что бы вы сами потом не сбежали)))
 
Главное что бы вы сами потом не сбежали)))
не мы, а личности чтоб не сбежали))) личности готовы тянуть этот проект годами, учитывая что он не принесет им бабла?

известным личностям предложения разослать?
разошли wcloser'y
 
Пример утилиты для борьбы с шифровщиками:

- Предлагает пользователю зарегистрироваться в каком-нибудь облаке, например Яндекс диск;
- Просит указать папки для резервного копирования;
- Раз в месяц копирует новые/измененные файлы в облако с помощью Планировщика;

Если пользователь поймал шифратор, то запускает программу и выбирает "восстановить файлы из облака".
 
Нужно твердо уяснить каких функций не хватает, какие у текущего ПО реализованы слабо, чего нет вообще и т.д
Также следует уяснить для себя, что скорее всего кернел-кодера не найти забесплатно (лично я, даже если возьмусь за что-то, то из ядра соглашусь делать некий примитив, навроде файловых операций, т.е никаких хуков, т.к это долго, трудоемко и в вопросах ядра такого уровня желательна промышленная разработка: команда, svn, тесты и т.д).

Итого было озвучено лишь два более-менее понятных предложения:
1. Антиадваре тулзу - которая будет вычищать с компьютера хвосты адвари, в виде bho, тулбаров, аддонов, стартовых страниц, менюшек и прочей радости.
2. Персональная тулза под малварь, которая с трудом лечится аверами и авз, и является в данный момент очень актуальной.

По сути, обе идеи имеют право на жизнь, но нужно понимать, что для этого нужны ресурсы, по крайней мере, такие как:
- время
- люди
Причем, помноженные на организацию, заинтересованность и "раскрутку" утилит, иначе сделанная утилита так и останется лежать в аттаче на форуме и ее будут использовать пять хелперов два раза в неделю...

Попытаюсь озвучить некоторые этапы и сложности разработки:
1. Антиадваре:
Главное свойство - актуальность и широкопрофильность. Должна уметь вычищать хвосты (и не только их, а также само ПО), которое популярно в данный момент в РФ (в буржнете немного все иначе в этом плане). Должны быть созданы функции и классы (как минимум) для универализации последующих процедур лечения.
Но в идеале (по уму) это должен быть инструмент, несущий на борту уже все возможные функции, которые будут дергаться в зависимости от записи в БД. Проще говоря, утилита должна быть обновляемой, в которую просто вписываются новые кейсы. Упрощенно: утилита открывает конфиг-файл и считывает из него что нужно сделать, т.е написание процедуры лечения новой адвари заключается в создании такого файла из которого программа прочитает, что нужно сделать. Для примера (сильно упрощенно) параметры:
объект->действие
файл->удаление/создание/перемещение/копирование
(реестр)ключ/параметр->удаление/создание/и т.д...

Вот так это должно выглядеть при грамотном подходе к разработке.

2. Анти-актуальная-малварь.
Делается констатация факта, что да - малварь мегапопулярна и аверы с носом, также делается прогноз об изменение ситуации на месяц-два. Из чего делается вывод о целесообразности создания спец утилиты с анализом таких параметров, как: существование аналогов, способы борьбы (вдруг можно умный скрипт для авз написать, который сделает тоже самое), трудозатраты.

Ну, примерно вот так... но все в общих чертах.

Пример утилиты для борьбы с шифровщиками
это называется резервное копирование (бэкап). подобных программ - легион. только вот юзеры как-то начинают чесаться только после того, как гром грянет и бэкапами пренебрегают.
 
Последнее редактирование:
Дак если бы такая программа была понятна и работала по принципу нажми две кнопки, то ей бы пользовались, в отличие от других бэкапов.
 
то ей бы пользовались, в отличие от других бэкапов.
ими и пользуются.
работала по принципу нажми две кнопки
в них и так не сложно разобраться, а если вы планируете сделать прогу для имбицилов (тогда уж не 2, а одну надо кнопку 'сделать мне хорошо'), то им это не к ему, все равно не будут юзать пока в одно место не клюнет....
что для этого нужны ресурсы, по крайней мере, такие как:
- время
- люди
_желание
_энтузизизм

дело в том, как говорилось - мало один раз сделать, потом придется ее тянуть и поддерживать годами.

а концепции\идеи\планы - это частности.
 
Последнее редактирование:
_желание
_энтузизизм
это я выше назвал словом "заинтересованность"

дело в том, как говорилось - мало один раз сделать, потом придется ее тянуть и поддерживать годами.
вот про то и говорил, что в одиночку весь процесс разработки, тестирования и обновления не потянуть. в теории можно, конечно, но думаю, мало у кого есть столько свободного времени и желания...
а если делать, надо по уму - примерно как выше предложил, тогда обновление (читай: добавление лечения новых адварей) будет сделать достаточно просто. причем даже человеку, который не шарит в кодинге.
 
что в одиночку весь процесс
у avz, uvs, combofix итд итп по одному автору.
мало у кого есть столько свободного времени и желания
это другой вопрос.
тогда обновление (читай: добавление лечения новых адварей)
кроме добавления адварей\малварей нужно будет дорабатывать алгоритмы их поиска\удаления, а не тока базы обновлять. без этого проект загнется.
 
Последнее редактирование:
у avz, uvs, combofix итд итп по одному автору.
Цитата
мало у кого есть столько свободного времени и желания
это другой вопрос.
Нет, это тот же самый вопрос. Ведь вопрос не в том, что хватит ли знаний/умения и т.д, а в том будет ли или нет. А нехватка времени (нежелание столько времени тратить) это уже как причина того, что нереально одному. Разумеется, что есть шанс, что таковой человек найдется...

Предлагаю не докапываться до моих слов, а чуть более по существу вести диалог.

кроме добавления адварей\малварей нужно будет дорабатывать алгоритмы их поиска\удаления, а не тока базы обновлять. без этого проект загнется.
разумеется
я имел в виду, что это избавит от рутины.
 
Назад
Сверху Снизу