Ошибка: Operating System Not Found

SeeOn

Постоянный участник
Сообщения
340
Реакции
63
При включении выдает вот такое сообщение:
BOOT AHCI CD-ROM:
OPERATING SYSTEM NOT FOUND

Грешу на жёсткий диск. А также на попытки переустановить ОСь.
Потому как иногда "пробивает" и загружается экран выбора ОС: Win7 либо Start Win.
"Вангую", что кустарные кулибины, увидев проблемы, решили исправить их переустановкой ОСи, но не тут то было, старую ОСь снесли, форматированием, а вот новая, о беда, не поставилась.
 
Последнее редактирование:
Похоже на то. В BIOS не сбилась очередность загрузки случайно?
1. CD-ROM
2. HDD
Но позже я сменил на загрузку с харда. И теперь экран выбора ОС грузиться через раз.
 
SeeOn,
старую ОСь снесли, форматированием, а вот новая, о беда, не поставилась.
сейчас цель какая - восстановить старую систему или поставить новую ?
если новую, то какие возникают проблемы ?
проверяли жесткий диск Викторией ?
 
сейчас цель какая - восстановить старую систему или поставить новую ?
Цель, для начала, понять в каком состоянии находиться жёсткий диск. И годен ли он к дальнейшей работе!
если новую, то какие возникают проблемы ?
А проблема в том, что с первого раза ОС не установилась, не факт, что установиться со второго, третьего и т.д. Если ЖД на стадии разрушения, то при попытках установить ОС он будет разрушаться дальше и быстрее (имхо), а на ЖД есть еще информация.
проверяли жесткий диск Викторией ?
Не проверял, потому как моя автозагрузочная флэшка с набором программ ушла в мир иной безвозвратно.
Если поделитесь ссылкой на "Вику с флешки или диска" буду очень благодарен!
 
Есть возможность испробовать другой жд?
Увы, нет.
Сделал все по той инструкции и вот что у меня получилось:
CONFIG.SYS error in line 19
>>>12345?device=\dos\himen.exe

Bad or missing Command Interpreter: \command.com /p
Enter the full shell command line:
Решил проблем. Сменил AHCI на IDE. BIOS какой то не такой, сразу не нашел.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну теперь столкнулся вот с этим "Отсутствует DRSC+DRDY или винт не снимает BUSY... работа невозможна."
Определить винт вика тоже не может. Перепробовал все каналы результат тот же.
 
Последнее редактирование:
Диск все таки удалось запустить, скорее всего кроме поврежденной поверхности еще и головки повреждены, потому как, было слышно как хард раскручивается и отчетливое щелканье. После того как я переставил ноут на другой стол, ну и при перестановке несколько раз его переворачивал, "Вика" внезапно определила винт. Результат скана и СМАРТ прикрепил.
 

Вложения

  • 6shUhfb6bD0.jpg
    6shUhfb6bD0.jpg
    138 KB · Просмотры: 87
  • mXlAoVBUhmA.jpg
    mXlAoVBUhmA.jpg
    131.9 KB · Просмотры: 84
Да это я уже понял. Теперь нужно как то вытянуть с него остатки информации, то что осталось, если там хоть что то осталось.
Подскажите какой программой лучше будет?
 
SeeOn, есть много инструментов - платных и бесплатных...главное перед тем.как начать его тормошить сделай образ.
Лично я пользовался active@file recovery и остался доволен.
 
SeeOn, есть много инструментов - платных и бесплатных...главное перед тем.как начать его тормошить сделай образ.
Лично я пользовался active@file recovery и остался доволен.
Вот только нужно из-под LiveCD. Ибо ОС нету и она уже не станет. Сегодня еще раз сканернул винт, он продолжает разрушаться, битых секторов стало больше.
 
Теперь нужно как-то вытянуть с него остатки информации, то, что осталось, если там хоть что-то осталось
Если эту информацию никак нельзя потерять, то сделайте грамотную посекторку в DR-фирме на спецоборудовании, а то этот труп допилится на посекторке дома в DMDE и уйдёт в аут. Если Вы готовы рисковать, то не используйте DMDE для win, а используйте DMDE для dos, вытаскивайте там на диск fat32 прямо из папок, начиная с самого ценного, ошибки будут - "игнорировать" нажимайте. Вытащится побитое и не открываемое, - придётся в DMDE для dos делать посекторку, галочку ставьте в меню "копирования" Обратный ход", "пропускать ошибки ввода-вывода", "пропускать ошибки CRC", количество повторов 0". И потом работать с посекторной копией. Здесь как повезёт на посекторке, - если диск начнёт издавать необычные звуки, пищать, лязгать, стучать, то прекращайте копировать и не удивляйтесь.
 
Если эту информацию никак нельзя потерять, то сделайте грамотную посекторку в DR-фирме на спецоборудовании, а то этот труп допилится на посекторке дома в DMDE и уйдёт в аут. Если Вы готовы рисковать, то не используйте DMDE для win, а используйте DMDE для dos, вытаскивайте там на диск fat32 прямо из папок, начиная с самого ценного, ошибки будут - "игнорировать" нажимайте. Вытащится побитое и не открываемое, - придётся в DMDE для dos делать посекторку, галочку ставьте в меню "копирования" Обратный ход", "пропускать ошибки ввода-вывода", "пропускать ошибки CRC", количество повторов 0". И потом работать с посекторной копией. Здесь как повезёт на посекторке, - если диск начнёт издавать необычные звуки, пищать, лязгать, стучать, то прекращайте копировать и не удивляйтесь.
DMDE для dos а можно ссылочку, что бы сделать LiveCD, ноут старый, не факт что потянет с флешки, да и флешки свободной счас нету.
 
SeeOn,
1) Повторюсь не ленитесь пользоваться поиском! Тем более уже столько времени за счёт форума своих клиентов лечите, должны уже хорошо тут ориентироваться.
2) Ссылку я вам выше давал.
 
Назад
Сверху Снизу