Windows 7 Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью Paragon Go Virtual

Mila

Основатель
Сообщения
4,353
Реакции
6,996
Хотите перейти на Microsoft Windows 7, но держитесь за Windows XP, потому что пользуетесь ею уже с десяток лет и вложили в настройку системы массу сил и средств? А что если бы существовало решение, позволяющее запросто превратить Windows XP в виртуальную машину, которую можно запускать в Windows 7? Представьте себе, оно действительно существует и при этом не стоит ни копейки — это Paragon Go Virtual.

Paragon Go Virtual позволяет конвертировать систему в виртуальную машину, которую можно запускать с помощью VMware Workstation/Player или VMware Fusion на Mac, Microsoft Virtual PC или Oracle VirtualBox. Эта бесплатная программа доступна в 32- и 64-разрядной версиях, причем может конвертировать не только Windows XP, но также Windows 2000, Windows Vista и Windows 7.

Как использовать Paragon Go Virtual для превращения Windows XP в виртуальную машину, которую можно запускать в Windows 7 с помощью Windows Virtual PC?

Загрузка Paragon Go Virtual


Paragon Go Virtual можно скачать с официального сайта Paragon Software Group . Доступны 32-разрядная и 64-разрядная версии.

Учтите: хотя программа совершенно бесплатна, в процессе установки вам придется зарегистрироваться, чтобы получить серийный номер и ключ продукта. Стоит также отметить, что бесплатная версия создана для осуществления миграции на одном компьютере и не предназначена для коммерческого использования.

Если вам требуется более широкая функциональность, я бы порекомендовал решение Virtualization Manager 2010 Professional. Программа стоит 69,95 долларов и может использоваться на трех компьютерах.

Для еще более масштабной миграции советую обратить внимание на Virtualization Manager 2010 Corporate, тоже от Paragon Software Group. Программа имеет гибкую систему лицензирования с возможностью установки как на серверы, так и на рабочие станции.

Подготовка

Чтобы миграция прошла успешно, необходимо к ней подготовиться. Подготовка состоит из нескольких этапов.

• Резервное копирование.
Прежде чем приступать к миграции, необходимо создать резервную копию Windows XP с помощью утилиты архивации или любого другого аналога. Я, например, использовал бесплатное приложение EASEUS Todo Backup, которое можно загрузить из библиотеки TechRepublic. При наличии резервной копии систему можно будет восстановить, если процесс миграции пойдет не так. Кроме того, не помешает скопировать все важные данные на CD/DVD или внешний жесткий диск — просто на всякий случай.

• Оптимизация.
Чтобы подготовить систему к миграции, следует осуществить дефрагментацию и очистку диска. Это облегчит процесс переноса данных и предотвратит возникновение ошибок. Утилита «Очистка диска» (Disk Cleanup) удаляет все ненужные файлы, в том числе из Корзины (Recycle Bin) и из папки временных файлов Интернета (Temporary Internet Files). Утилита «Дефрагментация диска» (Disk Defragmenter) оптимизирует размещение данных на жестком диске, повышая его производительность.

• Обновление Windows. Прежде чем приступать к миграции, стоит запустить Автоматическое обновление Windows (Windows Update) и убедиться, что в Windows XP установлены все необходимые исправления и обновления.

Мой образец конфигурации

Для примера я буду использовать два разных компьютера — один под управлением Windows XP, другой на базе Windows 7. Я установлю Paragon Go Virtual в Windows XP и создам с его помощью виртуальную машину на внешнем жестком диске. Затем я перенесу эту виртуальную машину в Windows 7 и запущу с помощью Windows Virtual PC.

Конвертация системы в виртуальную машину

Установить Paragon Go Virtual очень легко, и уже после перезагрузки все будет готово к созданию виртуальной машины — достаточно запустить приложение двойным щелчком по ярлыку на рабочем столе. Откроется окно, показанное на рис. Выберите в нем первую опцию — «P2V Copy». Вторая — «P2V Adjust OS» — предназначена для восстановления поврежденной виртуальной машины и для создания загружаемых резервных копий Windows Vista/7 на виртуальных носителях. Ни одну из этих процедур я пока не тестировал.


Чтобы конвертировать систему в виртуальную машину, выберите опцию «P2V Copy».

На второй странице мастера P2V Copy вам будет предложено выбрать жесткие диски для конвертации в виртуальную машину. Я, как видно из (рис.), буду конвертировать 80-гигабайтный диск Maxtor.


Мастер P2V Copy предложит вам выбрать жесткие диски для конвертации в виртуальную машину.

Нажмите «Далее» (Next). Мастер P2V Copy определит гостевую операционную систему и предложит выбрать программное обеспечение для запуска виртуальной машины в системе-хосте. Поскольку в моем примере Windows XP вписывается в 128-гигабайтный лимит для Windows Virtual PC, я выбрал именно этот вариант (рис.), так что никакого дополнительного ПО мне устанавливать не придется. Если объем виртуальной машины превышает 128 Гбайт, придется воспользоваться альтернативными средствами для запуска — например, VMware Player.


Paragon Go Virtual может создавать виртуальные машины для запуска в VMware Workstation/Player/Fusion, Microsoft Virtual PC и Oracle VirtualBox.

Нажмите «Далее» и укажите версию виртуальной машины, ее имя и параметры оборудования (рис.). Как видите, в качестве версии виртуальной машины я указал Microsoft Virtual PC 7, а объем оперативной памяти и количество процессоров изменять не стал — эти показатели соответствуют характеристикам моего реального компьютера.


В зависимости от выбранного поставщика виртуальной машины вам будет предложено указать ее версию.

Нажмите «Далее». На следующем этапе можно отрегулировать свойства виртуального жесткого диска. Я опять-таки сохранил параметры по умолчанию. Тем не менее, при необходимости вы можете нажать кнопку с изображением инструментов и изменить размер жесткого диска, указав максимальное поддерживаемое значение. Я выбрал Microsoft Virtual PC, а значит, могу увеличить объем виртуального диска до 128 Гбайт (рис.)


Нажав на значке с изображением инструментов, можно изменить размер жесткого диска, задав максимальное поддерживаемое значение.

После этого вам будет предложено указать папку для сохранения виртуальной машины. Я с этой целью выбрал внешний жесткий диск (рис.), чтобы легче было перенести виртуальную машину на компьютер под управлением Windows 7.


Сохранив виртуальную машину на внешний жесткий диск, я с легкостью смогу ее перенести на компьютер под управлением Windows 7.

Нажмите «Далее», чтобы запустить процесс конвертации. При этом в окне приложения можно наблюдать за состоянием операции. Анимированный индикатор прогресса показывает, сколько времени прошло и сколько осталось (рис.)


В окне «Operation Progress» можно наблюдать за состоянием операции.

В зависимости от объема жесткого диска и выбранного размещения виртуальной машины, процесс может отнять довольно много времени. К примеру, на конвертацию и сохранение моего 80-гигабайтного жесткого диска, заполненного примерно наполовину, ушло чуть больше двух часов. После завершения операции появится окно, показанное на рис.


На конвертацию моей тестовой системы ушло чуть больше двух часов.


Запуск XP с помощью Windows Virtual PC

Запустить Windows XP под Windows 7 оказалось очень легко. Я просто скопировал файлы виртуальной машины («Windows_XP.vmc» и «vdisk0.vhd») на другой компьютер и запустил «Windows_XP.vmc» двойным щелчком, после чего утилита Windows Virtual PC за считанные секунды конвертировала файл «.vmc» в «.vmcx» и начала загрузку Windows XP.

Разумеется, мне пришлось повозиться с настройками, чтобы добиться нормальной работы Windows XP и даже повторно ее активировать, но все это прошло относительно безболезненно, и уже вскоре я смог использовать свою прежнюю систему в Windows 7 (рис. ).


Windows XP работает под Windows 7 при помощи Windows Virtual PC.


Автор: Greg Shultz
 
Назад
Сверху Снизу