Почему кожа морщится от воды?

M.B

Постоянный участник
Сообщения
102
Реакции
61
Кратким ответом может служить следующий: этот вид морщин возникает из-за деформации верхнего слоя кожи и исчезновения защищающих ее натуральных масел. По словам доктора Марианны О'Донохью, профессора дерматологии Чикагского университета Раш, когда мы погружаемся в ванну, верхний слой кожи впитывает много воды. Нижний слой не способен увеличиваться, поэтому верхний вынужден сморщиваться, образуя складки. К счастью, этот эффект обратим.

Но Вы можете задать и другой вопрос: почему мы сморщиваемся, как старый высохший плод, а не разбухаем, как губка? Дело в том, что без масла, защищающего нашу кожу, ладони рук и ступни ног обезвоживаются, погружаясь в воду, а не наоборот. Происходит это так.

Примерно на 75% наше тело состоит из воды. Ее содержание варьирует в зависимости от количества жира, который содержится в тканях организма. Обезвоживание происходит, когда защитные масла смываются с поверхности кожи. Вода начинает просачиваться из клеток наружу. Клетки обладают полупроницаемыми мембранами, а это значит, что они легко отдают воду, но неспособны так же легко ее поглощать. Если кожа теряет масло, то после 15 минут пребывания в водной среде вода начинает выходить из клеток через мембраны, вследствие чего образуются морщины.

vWTL3igYLXM.jpg
 
Ух ты, а я в детстве да и сейчас люблю в ванной полежать, понежиться часок, а то и больше. ))) И всегда было загадкой такое явление. А оказывается вот оно как работает.
 
А я знаю почему после плотного обеда спать охота:
На животе кожа растягивается,а на лице за щет этого стягивается и глаза закрываются)
 
На мой взгляд это не совсем так, иногда морщинятся а иногда часы проходят и ничего не морщиница ( это я говорю как в детстве ловили рыбу и сутками сидели в воде )
наверное многое зависит от способности кожи сопротивляться внешним воздействиям ))
 
Назад
Сверху Снизу