"Поколение Google" не умеет думать и творить

я говорю о том,что раньше потребность в книгах была больше,потому что и наши реальные потребности ими же и покрывались.
потом появилось доступное тв,видео,новые технологии и обстоятельства сместившие наши потенциальные потребности и заменившие реальные.
Люди стали меньше читать,что породило еще более серьезные последствия....
Капец,как в первом классе!
 
Я люблю сесть в кресло, взять в одну руку книгу, в другую чашку кофе с коньяком...и чем ты мне заменишь мою потребность? :p
 
Да только не на всех это действует.

Не стоит себе льстить,как бы мы не считали себя умными и продвинутыми ,но мы фактически живем в мире построенном на манипуляции сознанием.
Сколько бы мы не изучали эту тему,но все больше и больше удивляешься гениальности и сложности построения схем.
Конечно тот примитив что я описал будет действовать только в умелых руках,но поверьте то работает и движет мир.
 
Я люблю сесть в кресло, взять в одну руку книгу, в другую чашку кофе с коньяком...и чем ты мне заменишь мою потребность? :p

Комп сколько времени занимает?
Насколько доступнее стала жизнь вокруг?
Надо ли ныне тебе углубляться,погружаться с головой в фантазию книги и сознагия что бы представить себе англию?
Надо ли тебе представлять небывалые события из книг ,если можно позырить по экрану?
А сколько бы книг ты читал,живя жизнью двадцатилетней давности,когда многое только и прочесть можно было,никогда не увидив глазами?
Ответ:в разы больше.
 
Последнее редактирование:
Надо ли тебе представлять небывалые события из книг ,если можно позырить по экрану?
Мой сын считает что не надо.А я считаю что надо.Потому-что я читал а потом зырил по экрану.И могу сказать что это земля и небо.В кино даже половины не бывает того что есть в книге.
 
Это еще одна потребность.
Сын предпочитает смотреть по тем причинам,что я уже описывал.
Наши потребности въедаются в мозг в соответствии с временами.
Какое время,история,события таковы и потребности.
 
Наши потребности въедаются в мозг в соответствии с временами.
Какое время,история,события таковы и потребности.
Здесь ты наверно прав.Только я думаю что это от лени читать не хотят.Но согласись Кирилл если читать только объявления на подъезде,то вообще можно забыть родную речь.
 
Ребята,я не говорю о том,что читать не нужно!
Я за книги-ничто не сравнится с уникальной способностью нашего мозга и сознания воспринимать краски и глубину Слова.
И только слово,переданное через визуальный канал имеет самое мощное и неповторимое влияние на наше сознание.
Это то.что не дает умереть книге.

Почему я начал дискуссию?
Ну это профессинальное и лично моя натура со стремлением к осознанию.
Это часто облегчает решение проблем в жизни,плюс очень интересные познания.

Добавлено через 19 минут 58 секунд
Ну и можно еще позануднячаю-на наш век просто не нашлось талантливого писателя,способного разбудить потребность в книге,а все прежние просто становятся изюминкой для гурманов.
Как древнее вино за сто штук или Бетховен.
Ни то не другое мне не понятно,но ведь вино делают и пьют,а музыка жива как никогда.
Просто все меняется.
 
Просто все меняется.
Могу тебя заверить Кирилл не все.Я как любил музыку Queen(хоть меркури и гомик)так и люблю.А Deep Purple,Pink Floyd,Scorpions и другие.По твоему раз появилась группа пающие трусы я должен изменится и слушать их.Все же меняется.Что-то здесь не так в твоей теории.
 
Это не теория.
Вы можете в чем то не менятья,это да.
Но музыка меняется,времена меняются.
И хоть вы продолжаете слушать скорпионс(мне тоже нравится),большинство не будет слушать,другому поколению эта музыка уже не нужна.
И мы ценители этой музыки,можно сказать гурманы.
Вот и вся картина,так вот.
 
наблюдая людев маниакально добывающих лайки(новое слово?)
Я сам не знаю толком что это значит, просто видел просьбу - если видео зачётное, поставьте мне лайк. Перевёл - like - мне нравится\отлично.
А сейчас кого не спросишь про этих писателей или не слышали даже или, а зачем читать я кино посмотрю лучше.
К моей знакомой приехала племянница, молодая девчёнка. Разговаривали как-то, ну и разговор коснулся фильмов\литературы, короче выяснилось что она не знает кто такой Штирлиц и фильма 17 мгновений весны вообще не видела. А когда речь зашла о фильме Джон Картер, она от него в восторге. Посоветовал ей почитать книгу вместо фильма, ответ прозаичен - а зачем, я уже фильм посмотрела... Фильм неплохо поставлен, не спорю, но слишком урезан по сюжету.
книги умирают потому что не актуальны для нашего времени
Мне кажется сейчас любят больше аудиокниги, слушать на ходу, причём не всегда это связано с нежеланием читать. Слушая, ты можешь параллельно делать что-то ещё, хотя, на любителя. Мне бы с книжечкой завалиться на диван, перед сном почитать. Зашибись. )))
 
Мне кажется сейчас любят больше аудиокниги, слушать на ходу, причём не всегда это связано с нежеланием читать. Слушая, ты можешь параллельно делать что-то ещё, хотя, на любителя. Мне бы с книжечкой завалиться на диван, перед сном почитать. Зашибись. )))
Я пробовал несколько раз послушать, ничего в голове не задерживается. В одно ухо влетело из другого вылетело. Только чтение оставляет содержимое книги в голове
 
Я пробовал несколько раз послушать, ничего в голове не задерживается. В одно ухо влетело из другого вылетело. Только чтение оставляет содержимое книги в голове
Аналогично.
На самом деле расширился поток информации. Люди просто не успевают ее обрабатывать
 
На самом деле расширился поток информации. Люди просто не успевают ее обрабатывать
Дело не в потоке, а в восприятии. Скорость уже не имеет значения. Просто olderman'a наверное как и я относимся к не аудилистам. Ты просто не можешь мысленно сформировать услышанную картинку в сознании, удержать или представить описываемый образ, т.к. привык это делать как бы сам.

К примеру я для себя сравнивал аудиокнигу и чтение глазами. Скачал аудиоверсию и в текстовом варианте. Открыл аудио в плеере. Текстовую в ICE Book Reader (кстати очень классная читалка, рекомендую). Запустил одновременно прослушку и стал читать. Глазами читаю быстро, мне постоянно приходилось ждать пока авторская озвучка доходила до нужного места. Конечно, без пауз было бы быстрее, но пропала бы тональность и выразительность. Очень часто ловил себя на мысли, что авторский тон не всегда соответствует моему при чтении диалогов, передачи образов, чувств. Ощущается дискомфорт. Люди подразделяются на категории: визуалистов, аудиолисты и кинестик. Первым труднее даётся восприятие на слух, вторым наоборот, легче. К тому же читая глазами, ты можешь в нужно месте "снизить" скорость чтения, вдумываясь и перечитывая фразу, "замедлить" действие героя или наоборот, при азартном чтении увлекательного романа, читая запоем, мгновенно не теряя выразительности. При этом держишь глазами какой-то абзац целиком. Этого в аудиоверсии нет.
 
Мм, встряну и я немножко, как любитель почитать. :) Как-то никто не вспомнил наличие книжек в электронных форматах. И читать уже вполне комфортно на 4х- 5и дюймовых экранах и таскать в кармане целую библиотеку вполне себе удобно. Интересно есть ли статистика по укачиванию книжек.

Ну а кино и интернет с контактами книги заменить не могут, книги в первую очередь тренируют наше воображение, и два человека прочитавших одну и ту-же книгу поймут её по разному, и то как вообразят себе героев и окружение, и пространство, и мотивацию поступков будет очень-очень разным. А в кино вы увидите только то, что вообразил себе режиссер, на что решили сделать акцент дяденьки из департамента пропаганды, и на что нашлось денег у продюсеров. Это я думаю с вашей фантазией не сравнится.
 
приходилось ждать пока авторская озвучка доходила до нужного места
Идеальный вариант - прочитать, потом прослушать. И, возможно, сравнить. Согласен, очень много зависит от актера, голос которого мы слышим.
 
Назад
Сверху Снизу