Помогите написать статью "Получение лога проверки CHKDSK"

У

УП 7151

Поделился на форуме Майкрософт Коммунити как сохранить и прочитать файл chkdsk через Windows PowerShell. Там все жутко удивились, что это вообще возможно, даже модераторы. Теперь меня просят, даже настаивают написать вики-статью. Я не пойму что это, как она пишется и хватит ли моих знаний для её написания. Может кто то поможет. Представлю статью как мой труд и соавторов, консультантов. Могу перечислить всех поимённо, как в голливудском кино. Ну что, ребята ?!
Кстати, способ прост, может кто не знает:
Пуск -> Стандартные -> Windows PowerShell -> правой кнопкой по Windows PowerShell -> Запуск от имени администратора и вводим команду get-winevent -FilterHashTable @{logname="Application"; id="1001"; starttime="01/01/2011"}| ?{$_.providername –match "wininit"} | fl timecreated, message

"01/01/2011" - это дата когда проводилась проверка CHKDSK.

для сохранения лога в текстовом файле : добавляем к строке ранее введеной > "$env:homepath\desktop\chkdsk_history.txt"

// Dragokas. Ссылки на темы, разделенные в процессе обсуждения статьи:
Обсуждение статьи "Ошибка при запуске приложения (0xc000007b)"
Какую виртуалку поставить для установки Windows XP ?
Установка PowerShell в Windows XP
Обсуждение терминологии реестра Windows
Как создать GIF анимацию?
Скрипт получения отчета о проверке диска (CHKDSK)
 
Последнее редактирование модератором:
Там все жутко удивились, что это вообще возможно, даже модераторы. Теперь меня просят, даже настаивают написать вики-статью.
Так может они вас пошутили?
 
Koza Nozdri,

вы погуглите и увидите что вы не первооткрыватель данного способа, на этом форуме поищите тоже.
Я и не претендовал на лавры первооткрывателя, уважаемый. Там http://answers.microsoft.com/ru-ru/wag/forum/windows/предложе/35067aae-ff81-44ff-89ea-b707b9018513 я лишь поделился с людьми при решении какой то проблемы, к тому же командлет вот такой вот для командной строки PowerShell я всё же написал сам. А спустя какое то время на почту от модеров Коммунити пришло письмо, что моё сообщение выделили в тему для вики-статьи и ждут от меня её.dzu, Koza Nozdri, glax24, SNS-amigo, Ребята, а не ищу славы ( хотя, что греха таить, хотелось бы ), можно ведь кинуть статью от имени коллектива авторов ( и, кстати, как бы из под тишка утереть нос Майкрософт-спецам ).
Ну, рработаем ?!
Там вообще себя странно ведут. Стоило мне выбится в лидеры волонтёров ( помощников ), обойдя кстати и некоторых модеров в скорости, полноте и ясности подачи решения проблем, меня окрестили чем то там и, неназойливо так, требуют статей. Вот ещё одна тема висит оказывается на мне, то же недавно узнал " Статья будет о том,что делать если не запускается защита файлов windows " http://answers.microsoft.com/ru-ru/wiki/viewsuggestwiki?suggestionId=993
Самое печальное, что я в принципе не могу понять, что от меня хочут - хохочут, что такое вики-автор, что такое вики-статья. Кому не лень, давайте " перетрём " !!!
 
Последнее редактирование модератором:
Ребята,а если я дам вам свой ни и пароль на Майкрософт Коммьюнити, вы меня не здадите ?! И не повредит ли это мне ?! Могу через личку.
 
Представь что ты пишешь сочинение, тебе нужен план.
1. описание проблемы с chkdsk
2. когда и для чего это может понадобиться чтение в таком формате
3. синтаксис чтения, сама командаи детальный разбор по ключам, что каждый ключ делает.

Представь себя новичком, ты не знаешь что это такое сам, как бы ты себе объяснил для чего это может и когда понадобится.

Статья на вики может и не превышать 10 строк, главное понятность и доступность для понимания.
 
Drongo, А если так ?!
Прежде всего давайте определим, что это за утилита.CHKDSK,стандартное приложение в операционных системах DOS и Windows ( ранее её величали Scandisk, в системах UNIX отзывается на кличку fsck ).
Призвана находить и исправлять ошибки файловой системы, а так же также проверять диски на наличие физически повреждённых секторов. Отмечая как повреждённые, система больше не пытается читать с этих секторов или писать на них.
В этом, на мой взгляд, есть существенный минус в отличии от проверенных временем утиллит MHDD и Victoria ( https://safezone.cc/threads/kak-vypolnit-proverku-zhestkogo-diska-s-pomoschju-victoria.23276/ ),способных не только отметить повреждённые сектора ЖД, но и прочитать, восстановить и перезаписать информацию из них.
По умолчанию, CHKDSK не исправляет ошибки и не проверяет поверхность диска на наличие повреждённых секторов. Для исправления ошибок необходимо задать флаг /F,а для поиска повреждённых секторов задать флаг /R. Во как !!!
" ...Сказал, и в тёмный лес ягнёнка поволок... " ( И.А. Крылов ). Т. е.,говоря проще, пользовательским языком, поставить необходимое вам количество галочек в Раздел (?) - свойства - сервис - выполнить проверку.
Можно рассматривать СНKDSK как своего рода индикатор состояния вашей ОС. Запуск CHKDSK во время загрузки операционной системы может свидетельствовать о неисправности оперативной памяти или её разъёма, цикличная ( бесконечная )
работа - чаще всего итог " добросовестной " работы сторонних очистителей - оптимизаторов, смело удаляющих нулевые файлы, пустые ключи реестра и т.п.( зачастую являющихся неотъемлемой частью самой ОС !!! ).
CHKDSK можно запустить из командной строки, или из командной строки в режиме восстановления ( когда ОС не может загрузиться ).Можно задать запуск в определённое время через планировщик задач.
Но !!! Речь сейчас не об этом. Как утверждают различные источники,лог работы можно посмотреть выполнив Панель управления -> Администрирование -> Просмотр событий -> Журналы Windows -> «Приложение», источником является Wininit,
другие, что источник - уведомления службы Winlogon. Ну да и пусть спорят. Нам же с вами важно только то, что ( Warning !!! Alarm !!! Help !!! ) никакого отчёта вы там, да и воще нигде не найдёте. Существует он всего секунды 3-4 и... пшик, испаряется !!!
Что же делать, а ведь хочется его почитать. Вот тут нам и поможет Windows PowerShell :
Пуск -> Стандартные -> Windows PowerShell -> правой кнопкой по Windows PowerShell ( выполнение операций с объектами командная строка )-> Запуск от имени администратора и вводим команду get-winevent -FilterHashTable @{logname="Application"; id="1001"; starttime="01/01/2011"}| ?{$_.providername –match "wininit"} | fl timecreated, message

"01/01/2011" - это дата когда проводилась проверка CHKDSK.

для сохранения лога в текстовом файле : добавляем к строке ранее введенной > "$env:homepath\desktop\chkdsk_history.txt"
P.S. Статья написана для ОС Windows " довосьмёрошной " эпохи. Обладателей ярко красочной Windows 8 или, простите, " говносборок ", скачанных с бескрайних просторов интернета, прошу не беспокоиться.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну а почему нет иллюстрации?
Стоит дополнить что файл сохраняется на рабочий стол.
Раз уже посвящаете тему проверке чекдиском,нужно дать развернутую инструкцию.
Почитайте
https://safezone.cc/threads/kak-vypolnit-proverku-diska-na-oshibki.22990/
Давайте информацию с учетом того,что вашу тему будут давать как инструкцию.
Поэтому вам необходимо не просто написать,а разбираться в каждой букве что будет написано.
Что бы не сесть в лужу)
Для восьмерки команда по ссылке,и не вздумайте давать данные от вашего аккаунта никому-если хоть немного дорожите репутацией.
 
Стиль изложения нужно переработать. Вы не с дворовыми пацанами обсуждаете преимущества и делитесь наблюдениями. Как сказал Киррил
Давайте информацию с учетом того,что вашу тему будут давать как инструкцию.

get-winevent -FilterHashTable @{logname="Application"; id="1001"; starttime="01/01/2011"}| ?{$_.providername –match "wininit"} | fl timecreated, message
Есть ли возможность дать пояснения по всем составляющим данной команды? Что такое logname, id, etc.

CHKDSK можно запустить из командной строки, или из командной строки в режиме восстановления ( когда ОС не может загрузиться ).Можно задать запуск в определённое время через планировщик задач.
Лишнее... А также аларм, варнинг хелп, Крылов, янгнёнок, etc... Куча восклицательных знаков, как-будто вы вбиваете не знания, а гвозди в мозг читающему, ещё б по пальцам линейкой побить для закрепления материала...

Скрины нужны, либо вы демонстрируете скрин, который является "точкой" ваших пояснений, т.е. после прочитаного смотрим скрин и всё понимаем, либо наоборот после демонстрации даёте пояснения к увиденному.
 
Стиль изложения нужно переработать
Koza Nozdri, dzu, glax24, SNS-amigo, Я думал, раз статья, надо добавлять какие то журналистские прибамбасы с лирикой, юмором. Хорошо. а если так. Не хочется с первого же раза мордой в грязь.
Прежде всего давайте определим, что это за утилита.CHKDSK,стандартное приложение в операционных системах DOS и Windows ( ранее её величали Scandisk, в системах UNIX отзывается на кличку fsck ).
Призвана находить и исправлять ошибки файловой системы, а так же также проверять диски на наличие физически повреждённых секторов. Отмечая как повреждённые, система больше не пытается читать с этих секторов или писать на них.
В этом, на мой взгляд, есть существенный минус в отличии от проверенных временем утилит MHDD и Victoria ( https://safezone.cc/threads/kak-vypolnit-proverku-zhestkogo-diska-s-pomoschju-victoria.23276/ ),способных не только отметить повреждённые сектора ЖД, но и прочитать, восстановить и перезаписать информацию из них.
По умолчанию, CHKDSK не исправляет ошибки и не проверяет поверхность диска на наличие повреждённых секторов. Для исправления ошибок необходимо задать флаг /F,а для поиска повреждённых секторов задать флаг /R. Во как !!!
Т. е.,говоря проще, пользовательским языком, поставить необходимое вам количество галочек в Раздел (?) - свойства - сервис - выполнить проверку https://safezone.cc/threads/kak-vypolnit-proverku-diska-na-oshibki.22990/.
Можно рассматривать СНKDSK как своего рода индикатор состояния вашей ОС. Запуск CHKDSK во время загрузки операционной системы может свидетельствовать о неисправности оперативной памяти или её разъёма, цикличная ( бесконечная )
работа - чаще всего итог " добросовестной " работы сторонних очистителей - оптимизаторов, смело удаляющих нулевые файлы, пустые ключи реестра и т.п.( зачастую являющихся неотъемлемой частью самой ОС !!! ).
CHKDSK можно запустить из командной строки, или из командной строки в режиме восстановления ( когда ОС не может загрузиться ).Можно задать запуск в определённое время через планировщик задач. Это отдельные темы.
Но !!! Речь сечас не об этом. Как утверждают различные источники,лог работы можно посмотреть выполнив Панель управления -> Администрирование -> Просмотр событий -> Журналы Windows -> «Приложение», источником является Wininit,
другие, что источник - уведомления службы Winlogon. Ну да и пусть спорят. Нам же с вами важно только то, что никакого отчёта вы там, да и вообще нигде не найдёте. Существует он всего секунды
3-4 и... пшик, испаряется !!!
Что же делать, а ведь хочется его почитать. Вот тут нам и поможет Windows PowerShell :
Пуск -> Стандартные -> Windows PowerShell -> правой кнопкой по Windows PowerShell ( выполнение операций с объектами командная строка )-> Запуск от имени администратора и вводим команду get-winevent -FilterHashTable @{logname="Application"; id="1001"; starttime="01/01/2011"}| ?{$_.providername –match "wininit"} | fl timecreated, message
Где :
1. "get-winevent -FilterHashTable" - эта команда получает события с помощью хэш-таблицы фильтра
2. "@{logname="Application"; id="1001"; starttime="01/01/2011"}|" эта команда фильтрует журнал "Приложения" в Просмотре событий.
а) "logname" - этот фрагмент указывает на то,где будет проводиться фильтрация (в нашем случае это журнал "Приложения" в Просмотре событий)
б) "id" - этот фрагмент указывает на то, с каким кодом будут фильтроваться события (в нашем случает с кодом 1001).
в) "starttime" - этот фрагмент указывает на то,с какого числа будут фильтроваться события (в нашем случае события будут фильтроваться с начала 2011 года).
3. "?{$_.providername –match "wininit"} |" - эта команда ищет в полученных результатах предыдущей команды события, в которой в имени поставщика присутствует "wininit"
4. "fl timecreated, message" - эта команда выводит на экран итоговый список, где показаны текст событий и даты,соответствующий условиям фильтра

Если прибавить эту команду " > "$env:homepath\desktop\chkdsk_history.txt"" кода в конец команды "fl timecreated, message",то результаты команды "fl timecreated, message" будут сохранены в лог с именем chkdsk_history.txt на рабочем столе (для удобства).
P.S. Всё это касается лицензионной, активированной, прошедшей проверку подлинности, оригинальной ОС windows. Работу различного рода сборок ответственности не несу.
Актуально для Windows - обязательно проверяйте правильность часового пояса, даты и времени на вашем компьютере !
 
Последнее редактирование модератором:
А где инфа про версию вин. У меня хр прочитал вашу статью и захотел я посмотреть лог и что получу пшик а не лог. Кирилл вам дал ссылку где явно указаны версии ос. Посмотрите статью у Вадима на эту тему.
 
Последнее редактирование:
Актуально для Windows
старше vista

Я думал, раз статья, надо добавлять какие то журналистские прибамбасы с лирикой, юмором.
ну так ведь это не журналистская статья,а техническая.
иногда конечно можно немного лирики,но очень легкой,что бы не испортить.

+ имхо вместо ссылок лучше делать ссылки с теста,например так
+ картинки,все должно быть понятно даже одноглазому вьетнамскому космонавту,потерпевшему крушение на атомной подлодке в степях казахстана и пытающемуся посмотреть лог чекдиска,который можно получить проверив диск,что тоже нужно суметь.+исправить ошибки
+оформить текст,а то похоже на сплошную портянку.
 
+ это. Какая необходимость в избычтном количестве воскл. знаков?
Куча восклицательных знаков, как-будто вы вбиваете не знания, а гвозди в мозг читающему, ещё б по пальцам линейкой побить для закрепления материала...
 
Безымянный 1.png Безымянный 2.png
оформить текст,а то похоже на сплошную портянку.

Это же черновик, работаю, потом его в презентации через офис оформлю.
Прежде всего давайте определим, что это за утилита. CHKDSK,стандартное приложение в операционных системах DOS и Windows ( ранее её величали Scandisk, в системах UNIX отзывается на кличку fsck ).
Призвана находить и исправлять ошибки файловой системы, а так же также проверять диски на наличие физически повреждённых секторов. Отмечая как повреждённые, система больше не пытается читать с этих секторов или писать на них.
В этом, на мой взгляд, есть существенный минус в отличии от проверенных временем утилит MHDD и Victoria ( как тут ),способных не только отметить повреждённые сектора ЖД, но и прочитать, восстановить и перезаписать информацию из них.
По умолчанию, CHKDSK не исправляет ошибки и не проверяет поверхность диска на наличие повреждённых секторов. Для исправления ошибок необходимо задать флаг /F,а для поиска повреждённых секторов задать флаг /R. Во как !!!
Т. е.,говоря проще, пользовательским языком, поставить необходимое вам количество галочек в Раздел (?) - свойства - сервис - выполнить проверку как тут.
Можно рассматривать СНKDSK как своего рода индикатор состояния вашей ОС. Запуск CHKDSK во время загрузки операционной системы может свидетельствовать о неисправности оперативной памяти или её разъёма, цикличная ( бесконечная )
работа - чаще всего итог " добросовестной " работы сторонних очистителей - оптимизаторов, смело удаляющих нулевые файлы, пустые ключи реестра и т.п.( зачастую являющихся неотъемлемой частью самой ОС ).
CHKDSK можно запустить из командной строки, или из командной строки в режиме восстановления ( когда ОС не может загрузиться ).Можно задать запуск в определённое время через планировщик задач. Это отдельные темы.
Но речь сейчас не об этом. Как утверждают различные источники,лог работы можно посмотреть выполнив Панель управления -> Администрирование -> Просмотр событий -> Журналы Windows -> «Приложение», источником является Wininit,
другие, что источник - уведомления службы Winlogon. Ну да и пусть спорят. Нам же с вами важно только то, что никакого отчёта вы там, да и воще нигде не найдёте. Существует он всего секунды
3-4 и... пшик, испаряется !!!
Что же делать, а ведь хочется его почитать. Вот тут нам и поможет Windows PowerShell :
Пуск -> Стандартные -> Windows PowerShell -> правой кнопкой по Windows PowerShell ( выполнение операций с объектами командная строка )-> Запуск от имени администратора и вводим команду get-winevent -FilterHashTable @{logname="Application"; id="1001"; starttime="01/01/2011"}| ?{$_.providername –match "wininit"} | fl timecreated, message
Где :
1. "get-winevent -FilterHashTable" - эта команда получает события с помощью хэш-таблицы фильтра
2. "@{logname="Application"; id="1001"; starttime="01/01/2011"}|" эта команда фильтрует журнал "Приложения" в Просмотре событий.
а) "logname" - этот фрагмент указывает на то,где будет проводиться фильтрация (в нашем случае это журнал "Приложения" в Просмотре событий)
б) "id" - этот фрагмент указывает на то, с каким кодом будут фильтроваться события (в нашем случает с кодом 1001).
в) "starttime" - этот фрагмент указывает на то,с какого числа будут фильтроваться события (в нашем случае события будут фильтроваться с начала 2011 года).
3. "?{$_.providername –match "wininit"} |" - эта команда ищет в полученных результатах предыдущей команды события, в которой в имени поставщика присутствует "wininit"
4. "fl timecreated, message" - эта команда выводит на экран итоговый список, где показаны текст событий и даты,соответствующих условиям фильтра

Если прибавить эту команду > "$env:homepath\desktop\chkdsk_history.txt" кода в конец команды fl timecreated, message ( после пробела ),то результаты команды fl timecreated, message будут сохранены в лог с именем chkdsk_history.txt на рабочем столе (для удобства).
P.S. Всё это касается лицензионной, активированной, прошедшийmшей проверку подлинности, оригинальной ОС windows. Работу различного рода сборок ответственности не несу.
Актуально для Windows Vista и старше. Обязательно проверяйте правильность часового пояса, даты и времени на вашем компьютере !

Итак, проверяем на моём ПК :
1. Меню "Пуск" - все программы - стандартные - Windows PowerShell - Windows PowerShell командная строка ( см. скрин 1 );
2.Вводим команду get-winevent -FilterHashTable @{logname="Application"; id="1001"; starttime="01/01/2011"}| ?{$_.providername –match "wininit"} | fl timecreated, message > "$env:homepath\desktop\chkdsk_history.txt" и...
благополучно получаем отчёт в виде текстового файла на рабочем столе ) см. скрин 2 )
В мой заглядывать не стоит, пуст, потому, как CHKDSK я уз месяца 4 ка не запускал, а отчёты Просмотра событий я периодически просматриваю и удаляю.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу