После мелкой работы с BIOS компьютер не может включиться.

TheFirstNoob

Постоянный участник
Сообщения
421
Реакции
101
Приветствую.

Комплектующее:
Проц: Intel Core I5 4570
Видео: MSI GTX 1050 Ti 4gb
Мать: Asus H81M-PLUS (Uefi gui)
ОЗУ: 8 гб (4гб х2)

Ситуация такая.
Купил второй монитор простой для вторичных работ, подключаемый через VGA непосредственно к материнской плате т.к. vga на видеокарте нет. При включении не было сигнала на второй монитор, который купленный. Первый основной монитор работает по HDMI от видеокарты.

Немного полистав великий интернет нашёл что в моем биосе надо включить поддержку мульти-мониторинга (iGPu), чтобы второй монитор работал от видеокарты процессора (Intel HD 4600 по офф. данным с сайта Интел).

Сделал, сохранил и... Комп ушёл в постоянную пеоезагрузку каждую секунду. Поняв что я накосячил с настройкой биоса, а войти в биос для сброса настроек нет возможности я сбросил его через трехпиновый CLRTC (поменяв перемычку с 1-2 на 2-3 на пару секунд без питания БП и обратно).
Это решило проблему и комп включился, однако любая перезагрузка отправляет его заново в цикл перезагрузки. Даже не смлтря на то, что мульти мониторинг выключен и настройки биоса стандартные.

Ещё ССД с виндой не стартует Аля 0х000007f вроде, но это решаемо точкой восстановления, до момента моих действий.

Компьютер новый и дефектов нет, все отдельно работает нормально. Видео, память, диски. Однако каждый раз дропать CLRTC до первой перезагрузки не очень и приятно.

Куда капать уже не знаю. Надеюсь на вашу помощь.
 
Как бы это странно не было, но проблема решилась сама. Компьютер просто был выключен на 4 часа, когда я спал, и когда проснулся он заработал сам.

Однако меня все еще беспокоит ситуация с возможным западанием перезагрузки и как это лечить в будущем. Не думаю что второй раз мне повезет тупо подождать и оно само излечиться.

Так же не понятно почему Windows 10 не находит драйвера для Intel HD. На сайте интел заявлено что видеокарточка есть, однако система на отрез отказывается ее видеть и использовать.
 
Пока кроме идеи не трогать настройки BIOS ничего не приходит в голову.
 
LiveCD имеется. Однако и он не спас в той ситуации. Уточнил у знакомого с таким же процом, но с другой платой асус. Итог: У него все нормально и интел включился.

В целом с биосом своим знаком и много что в нем менял без проблем и сбросов. но такой проблемы никогда не было и по факту быть не должно , видимо я уникален. Тем что биос полетел так и сам как-то починился. Вот потом и сиди как дурачок что и как починилось. Ну нельзя же по факту сидеть и думать "само починиться". Странно это, но логики просто нет.

Все равно спасибо за помощь! Если что выясниться - отпишу.
 
Назад
Сверху Снизу