Обсуждение завершено Повреждены системные файлы,не загружается ОС

Avatar-Lion

Новый пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Имеется ноутбук с не очень живым HDD. С помощью Victoria было выполнено переназначение битых секторов (всего около 70 шт.). Сама Windows 7 при этом не загружается (черный экран, курсор мыши и всё - ни Проводник, ни Диспетчер задач не запускается). Гружусь с диска установочного, делаю chkdsk C: /f /r, затем sfc /scannow /offbootdir... Ну и т.д. Пишет, что есть файлы, которые повреждены, но восстановить не может. В папке CBS пусто, логов нет. Запускаю ваш скрипт - аналогично, есть файлы, восстановить не может, нигде никаких логов нет. Что делать?
 
В папке CBS пусто, логов нет.
А в папке cbs неактивной системы? (напомню что буква системного диска может быть любой).


не очень живым HDD. С помощью Victoria
Надо показать скрины,возможно диск печален настолько,что попытки реанимировать систему ни к чему не приведут.

p.s. пост выделил в персональную тему
 
S.M.A.R.T. покажу, когда (и если) запустится ОС. Ибо в DOS'е скриншоты делать нельзя, как вы понимаете, а сделать фотографию нечем. Да и смысл? Victoria пишет "Status: Good". Есть отдельные участки с очень долгим временем доступа, но в целом скорость чтения на штатном уровне находится, повторное сканирование поврежденных секторов не выявило.

По поводу логов: обшарил все диски. Заметил, кстати, одну странность: я открыл ваш bat-файл в Блокноте. Он, судя по всему, должен создавать файлы sfcdetails.txt и CBS.log в корне диска. Но я там их не обнаружил. Почему он не делает логи?
 
Он, судя по всему, должен создавать файлы sfcdetails.txt и CBS.log в корне диска. Но я там их не обнаружил. Почему он не делает логи?
Это задел на будущую доработку,планирую усовершенствовать скрипты и закатать в .exe
Есть бага виндовс с логированием,все руки не дойдут...

По проблеме:
Если нет хоть какого то лога помочь сложновато будет...восстановление загрузки пробовали? Что выдает по итогу помощник? Там тоже должен указываться источник ошибки.
Сама Windows 7 при этом не загружается (черный экран,

Если пробовать через f8 меню появится?
Надо попробовать безопасный режим.

И еще вам необходимо запустить именно эту систему,или важно сохранить данные типа фото,закладки браузера и т.п.?

Очень рекомендую сначала диском заняться вместе с Drink,так как если с жд остались проблемы то можно убить остатки инфы пытаясь его расшевелить.
 
Жёсткий диск, как я уже говорил ранее, действительно не очень живой. На диске С обнаружились скрытые папки found.xxx - всего пять штук. Стало быть, пять раз чек-диск запускался. В некоторых из них chk-файлы есть, но все какие-то мелкие, по 10-20Кбайт, вряд ли там что-то ценное. Собственно, я так полагаю, что пятая проверка и добила ОС, т.к. когда мне принесли ноутбук, он уже был в таком состоянии (черный экран с курсором мышки). Владелец ноута - бабушка божий одуванчик, ничего внятного я от нее не добился, да вряд ли это что-то дало бы. Я этот "черный экран смерти" вижу время от времени на компах и ноутах. И это те редкие случаи, когда я терплю поражение и предлагаю клиенту переустановку ОС.

Собственно, по поводу логов. Запустил MSDaRT. Из него запустил сканирование системных файлов. После проверки он написал, что... всё в порядке! Маразм какой-то... Зато в CBS-папке дохлой Винды появился, наконец, лог:

По поводу F8 и прочего: всё давно уже испробовано, ни один вариант не приводит к изменению ситуации.

P.S. Ноутбук оставил на работе, так что до утра время подумать есть.

P.P.S. По поводу информации: нет, насколько я смог понять, ничего ценного на диске нет, аппарат использовался только для интернета и просмотра фильмов. Но это уже не первый раз, когда я вижу этот "черный экран смерти", поэтому хотелось бы как можно больше информации и опыта набрать с данного случая, чтобы в будущем иметь возможность восстанавливать такие убитые системы.
 
Последнее редактирование:
Стало быть, пять раз чек-диск запускался.
По поводу информации: нет, насколько я смог понять, ничего ценного на диске нет, аппарат использовался только для интернета и просмотра фильмов. Но это уже не первый раз, когда я вижу этот "черный экран смерти", поэтому хотелось бы как можно больше информации и опыта набрать с данного случая, чтобы в будущем иметь возможность восстанавливать такие убитые системы.

Пробовал менять резервные файлы реестра из Regback?
Откат?
По логу cbs действительно все чисто,отсюда вывод что мы друг друга не слышим:
Даже если вы восстанавливаете поврежденные файлы,а жд мертв - они снова будут утеряны.
Если вы восстановите систему или установите новую а жд мертв - все зря,тоже перестанут запускаться.

Установите параллельно ОС если нет важных данных,все профили и настройки перенесете.
Но решить вопрос с ЖД нужно обязательно.

.восстановление загрузки пробовали? Что выдает по итогу помощник? Там тоже должен указываться источник ошибки.
Лог смотрели? что там пишется в причинах неисправности?
Следующий sfc что показывает?
 
Реестр - да, копировал уже из RegBack. Восстановление системы не работает, т.к. нет точек восстановления.

По поводу логов. Возникает тогда вопрос: почему консольная SFC пишет что есть поврежденные файлы, но не создает логов? Почему графическая версия SFC создает лог, но при этом утверждает, что с файлами все в порядке? Кому верить-то? И я не понимаю волнения по поводу HDD. Что вообще значит "диск мертв"? Да, были сбойные сектора. Все они были переназначены. Да, это не очень хорошо, если оценивать надёжность HDD в целом. Но после переназначения секторов chkdsk не выявил больше поврежденных файлов, а значит, новых поврежденных секторов не появилось. Что не так-то? Ремап секторов, по идее, вообще должен в фоновом режиме происходить, просто это не всегда у контроллера диска получается по неизвестным (мне неизвестным) причинам.

Восстановление загрузки не пробовал, поскольку оно включает в себя все тот же чек-диск, проверку загрузчика ОС и MBR, а также SFC (если ничего не путаю). В общем, в случае с черным экраном смерти оно ни разу еще не помогало мне и вряд ли поможет сейчас.
 
Drink, Не секрет. Нечем просто фото сделать. Еще раз: не имеет значения, в каком состоянии находится жесткий диск. Ибо на данный момент его состояние стабильно. Не надо меня уговаривать хард поменять (тем более что ноутбук вообще не мой). Речь идет о том, как вернуть систему к жизни. Если не знаете как это сделать - не вопрос, так и скажите. Вас же не расстреляют за это.
 
Нечем просто фото сделать.
В лесу живёте? И к другому компу не можете вторым подключить?
Еще раз: не имеет значения, в каком состоянии находится жесткий диск.
Чего тогда было тему заводить? На нет и суда нет. Уговаривать смешно уже.
 
Чего тогда было тему заводить?
Хорошо, давайте я тогда отредактирую первый пост и уберу оттуда упоминание о жестком диске. Оставлю только слова о незагружающейся ОС. Вам полегчает? Более того, я могу взять другой HDD и через True Image перетащить на него всё с ноутбука. Только вот... Смысл? Давайте не будем спорить о замене жесткого диска. Показатели S.M.A.R.T. - это не панацея. Я вам могу показать жесткие диски, которые отвратно работают, при этом S.M.A.R.T. у них очень даже ничего. Жесткий диск, строго говоря, заменяется только в трех случаях:
1) Низкая скорость чтения и записи. Случается редко, обычно из-за разбалтывания блока головок - как следствие, хард регулярно промахивается головкой мимо нужной дорожки.
2) Неисправность электронной части (растёт показатель UltraDMA CRC Error). Тоже бывает редко, причем в ряде случаев связано это не с самим жестким диском, а нестабильным питанием, окисленными контактами, кривым SATA-кабелем (если это обычный комп) и т.п.
3) Исчерпание резерва запасных секторов. Это да, это самое частое. Если переназначение уже невозможно, т.к. запасных секторов не осталось, а затереть их нулями не получается - то да, принимается решение о замене HDD.

Во всех остальных случаях жесткий диск остается в компьютере \ ноутбуке. Это ВНЕ зависимости того, что показывает S.M.A.R.T.
 
Давайте не будем спорить о замене жесткого диска.
О замене никто и не спорит. Вас просили - Вы спорите, пишите ерунду. :Crazy: На нет и суда нет. Обратились на форум - чего спорить? Сами всё знаете - разбирайтесь сами. Нам отсюда не видно. Вам виднее.
 
Сами всё знаете - разбирайтесь сами.
Насчет диска - да, знаю сам. Насчет системных файлов - нет, всего не знаю, поэтому и спрашиваю про них. Заметьте, кстати, что изначальный вопрос заключался в том, что не создаются логи. Я так сильно подозреваю, что с жестким диском оно вообще никак не связано.
 
Мы не можем сделать какой либо внятный анализ на основе вашего личного мнения.
Вы убрали упоминание о диске?
Мы все равно бы его тесты запросили.
Причин вашей неисправности может быть десятки,нам что гадать?
Экстрасенсы наши штатные в отпуске.
Чувство что вам надо либо волшебное лекарство либо охота полемизировать.
Почему не всегда создаются логи я уже ответил,и это не имеет отношения к теме.
По вопросам работы sfc можете спрашивать все что угодно в профильной теме.

Тесты будут?
 
Koza Nozdri, Волшебное лекарство - это хорошо, конечно, но оно у вас вряд ли есть. Полемика - это тоже интересно, но практической пользы от этого нет. С жестким диском делать я ничего не буду, сказал же. На данный момент потому что все сбойные сектора переназначены, чек-диск сделан. Следовательно, можно работать с дохлой ОС. По поводу нее, кстати. Нашел в инете команду для вывода из CBS.log все упоминания о работе SFC в отдельный sfcdetails-файл. Благодаря нему выяснилось, что все-таки есть три поврежденных файла, которые SFC не смог восстановить:
C:\windows\apppatch\AcXtrnal.dll
C:\windows\System32\ru-RU\cmd.exe.mui
C:\windows\System32\IME\imjpcus.dll

Их я перетащил с другого компа, но эффекта это не дало, система по-прежнему не грузится дальше курсора мышки. Также обнаружилась следующая запись:
Cannot verify component files for Microsoft-Windows-ReliabilityAnalysisServices, Version = 6.1.7601.17514, pA = PROCESSOR_ARCHITECTURE_INTEL (0), Culture neutral, VersionScope = 1 nonSxS, PublicKeyToken = {l:8 b:31bf3856ad364e35}, Type neutral, TypeName neutral, PublicKey neutral, manifest is damaged (TRUE)

Не могу понять чего именно ему на хватает. Создал тему на oszone, но там пока никто не ответил. Возможно, у вас есть какие-то мысли?
 
Назад
Сверху Снизу