Пожелания и предложения по развитию

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,987
Баллы
2,203
Свои пожелания, предложения, идеи по развитию категории "Поддержка корпоративных пользователей", публикуйте в этой теме.

Последнее редактирование:

Dragokas

Very kind Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Реакции
6,047
Баллы
718
Список рекомендуемого софта (в т.ч. платный), который был бы интересен для малого и среднего бизнеса,
по типу таких категорий, как:
- удаленный контроль сотрудников
- планирование задач и контроль их выполнения
- защита от утечек данных
- рекомендуемые политики безопасности для защиты рабочих станций от внешних угроз
- ежедневное резервное копирование ключевых данных с парольной защитой в облако с блокировкой доступа от перезаписи (мера защиты от шифровальщиков, случайных сбоев, разрушения носителя, а также перехвата данных при компрометации пароля к облаку)
- защита Wi-Fi (рекомендации по его грамотной настройке)
- защита от перехвата данных провайдером и пр. атакам типа MITM, по сути обзор VPN
- подписание документов и email с помощью ЭЦП, в т.ч. как локальное, так и онлайн (например, сервис Paperless от ПриватБанка)
- софт, который будет особо затребован на период карантина как:
* удаленное управление
* конференц-связь
с уклоном на выбор в пользу наиболее защищенных решений в контексте найденных на данных момент уязвимостей.

Плюсы и минусы, обзор, опыт использования и отзывы по каждой категории.

-----------------
Помощь в подборе конфигурации для бизнес-ПК в зависимости от вида деятельности,
в том числе рекомендуемые магазины в наиболее крупных регионах,
шаблоны договоров между юр. лицам при заказе товара этого класса,
тонкости и нюансы всего процесса с целью обеспечение максимальной безопасности
и минимизации риска, и эффективной экономии для клиентов, т.е.
нечто вроде методических рекомендаций, схемы или дорожной карты того,
как будет выглядеть весь процесс, начиная с подбора (требуемые характеристики - цена-качество)
контроля выполнения заказа, до механизма проверки товара и его транспортировки.

SQx

Ассоциация VN
Реакции
3
Баллы
43
Приветствую,

Вопрос, а сети будут входить в список корпоративной помощи? Например уязвимости роутеров (как например Mikrotik) и свичей.

Наверно стоит начать с инструкции по той или иной задачи, т.е. с чего начать какие логи необходимы для той или иной задачи.
Вообще предусмативается некое НДА между клиентом и SZ в плане не разлашение или обсуждение на сторонних источниках, если да то как это будет происходить? Иначе я не уверен, что клиенты захотят предоставлять логи их серверов.

Я тут недавно узнал, что использовать FRST на корпоративных продуктах (Windows 10 Pro/Ent и Windows Servers) запрещено, так что нужно будет исключить его (по крайней мере официально).

Цитирую:

2. FRST license is "for not commercial purposes". "Outsourcing company" sounds here like a violation of the license.

Sandor

Команда форума
Супер-Модератор
Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Реакции
2,079
Баллы
643

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,987
Баллы
2,203
тут недавно узнал, что использовать FRST на корпоративных продуктах (Windows 10 Pro/Ent и Windows Servers) запрещено, так что нужно будет исключить его (по крайней мере официально).
Если переводит в лоб, то запрещено для коммерческого использования в том числе и для аутсорса. Только это в закрытом разделе находиться, а официальной лицензии FRST я не видел.

Dragokas

Very kind Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Реакции
6,047
Баллы
718
Только дочитался, что речь об узком направлении - решение сбоев и неполадок.
А в чём собственно отличие от не-коммерческого? - Приоритетная помощь на платной основе с конфиденциальностью?
Я думаю, что в каждой такой фирме уже есть как минимум 1 свой спец, и нужда привлекать незнакомых людей со стороны отсутствует.

• Like
Реакции: akok

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,987
Баллы
2,203
Вообще предусмативается некое НДА между клиентом и SZ в плане не разлашение или обсуждение на сторонних источниках, если да то как это будет происходить? Иначе я не уверен, что клиенты захотят предоставлять логи их серверов.
Это для разбора сетевых конфигов ? Ибо лечение останется в одном разделе.... тем более в корпоративной среде больше практикуют переустановку или откат образа, а не лечение.

SQx

Ассоциация VN
Реакции
3
Баллы
43
Это для разбора сетевых конфигов ?
В основном серверных, но я имел ввиду только появление в логах возможных конфиденциальных данные, пароли к базам-данных и т.п. Но я могу ошибаться, возможно это не нужно.

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,987
Баллы
2,203
Пока не знаю, что сказать, конфиги с паролями тайна за семью печатями. Как до дела дойдет, можно поиграться с правами, чтоб такие данные были недоступны для свободного скачивания.

Сверху Снизу