ПРИТЧА - НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ.

Однажды Насреддин в качестве духовного лица
взошёл на кафедру в мечети и обратился к предстоящим правоверным с такими словами:
О, мусульмане, знаете ли вы, о чём я хочу беседовать с вами?
Нет, не знаем, - отвечали присутствующие.
Как же я буду говорить с вами о том, чего вы не знаете? - вскричал ходжа.
В другой раз он тоже с кафедры возгласил:
О правоверные, знаете ли вы о чём я хочу с вами беседовать?
Знаем! - вскричали все предстоящие, вспомнив прежнюю выходку ходжи.
А коли знаете, так мне не о чем с вами беседовать, - сказал ходжа, сходя с кафедры.
После того его обычные слушатели сговорились между собой, и когда он на следующей проповеди опять спросил их, знают ли они, о чём он будет с ними беседовать, то одни из них крикнули в ответ - "знаем", а другие - "не знаем".
Ну, коли так, - порешил ходжа, - то пусть те, кто знает, научат тех, кто не знает.
 
Как – то раз собрались все человеческие чувства на берегу красивого озера.
И стали они выяснять какую задачу они выполняют для человека, и кто из них важнее.
Я лечу раны, помогаю забыть и рассудить, храню тайны прошлого и открываю двери будущего!
Cказало Время.
А я учу людей видеть, созерцать прекрасное, вдохновляю и превращаю в рабов…
C гордостью ответила Красот.
Я открываю глаза на реальность и играю с людьми в прятки.
Повествовала Истина.
А я приковываю к земле!
Ответила Предубежденность.
Я не даю людям покоя, показывая им картины из прошлого.
Рассказала Память.
Я даю людям надежду в сомнительное… и помогаю им в трудные минуты.
Воскликнула Вера.
А я дарю людям открытость, свободу действий и мыслей!
Сладко вздохнула и громко сказала Свобода.
Я окрыляю!
С радостью пропело Счастье.
А я раню, поднимаю до небес, а потом швыряю на землю!
Коварно усмехнулась Любовь…
Весь вечер они спорили о том, кто из них важнее, и решили, что для каждого человека они важны по –разному.
А что важно для тебя?
 
Куда уходит любовь?
Спросило маленькое счастье у своего отца.
Она умирает, - ответил отец.
Люди, сынок, не берегут то, что имеют.
Просто не умеют любить!
Маленькое счастье задумалось:
Вот вырасту большим и стану помогать людям!
Шли годы. Счастье подросло и стало большим.
Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали.
И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое.
Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.
Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо.
И остановилось оно отдохнуть.
Выбрало раскидистое дерево и прилегло.
Только задремало, как услышало приближающиеся шаги.
Открыло глаза и видит:
Идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом.
Кинулось счастье к ней:
Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.
У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву.
Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:
Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!
Так это вы Любовь?! поразилось Счастье.
Но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!
Любовь внимательно взглянула на него и спросила:
А тебя как зовут?
Счастье.
Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным.
И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало.
Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало.
Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.
Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? - всхлипывало Счастье.
Ничего, - говорила Любовь, - если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.
И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз никогда не разлучаться.
С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает.
А люди до сих пор понять этого не могут.
 
Жил-был богатый волшебник, у которого было много овец.
Волшебник был очень жаден и не хотел нанимать пfстухов, не желал строить изгородь вокруг пастбища, где паслись его овцы.
Из-за этого овцы часто забредали в лес, падали в пропасть и т.д.
Самое же главное - они убегали от него, т.к. знали, что волшебнику нужны их мясо и шкуры.
И вот, наконец, волшебник отыскал средство.
Он загипнотизировал овец и, во-первых, внушил им, что они бессмертны, что, сдирая с них шкуры, им не причиняют вреда, а наоборот, такая операция будет им приятной и даже полезной.
Во-вторых, он внушил им, что сам он, волшебник, - их добрый хозяин, который так сильно любит своё стадо, что готов сделать для него всё, что угодно.
В-третьих, он внушил им, что если с ними вообще что-нибудь случится, то это произойдёт не сразу, во всяком случае, не в один день, а поэтому им и не стоит об этом думать.
Наконец, волшебник внушил овцам, что вовсе и не овцы, что одни из них - львы, другие - орлы, третьи - люди, четвёртые - волшебники.
И после этого всем его заботам и беспокойствам настал конец:
Овцы никуда больше не убегали, а спокойно ждали того часа, когда волшебнику потребуются их мясо и шкуры.
Мир гораздо шире той лужайки, на которой мы с вами "пасёмся".
 
Торг
Один бедный человек, купаясь, утонул в реке.
Его тело, немного ниже по течению, случайно выловил проживающий поблизости богач.
Родственник бедняка, узнав об этом, пришёл к богачу с просьбой отдать ему тело.
Богач, однако, потребовал выкуп.
Не обладая нужной суммой, бедняк предложил свою цену за тело родственника, гораздо ниже требуемой. Богач наотрез отказался отдать утопленника за столь малую, по его мнению, сумму.
Ни о чём не договорившись, они расстались.
Не зная, как поступить, богач пошёл за советом к местному мудрецу и обрисовал ему ситуацию.
Будь спокоен, - ответил мудрец, - больше он нигде его не купит.
Через некоторое время к мудрецу пришёл бедняк и пожаловался на действия богача.
Будь спокоен, - ответил мудрец, - больше он никому его не продаст.
 
Некогда учитель с учениками прогуливался по мосту над рекой
Указывая на рыб в воде он сказал^
Взгляните, как привольно резвятся в реке лососи.
В этом их радость.
Откуда тебе знать в чём их радость? - возразил одни из учеников - ведь ты же не лосось.
Откуда тебе знать что я не лосось? - возразил учитель - ведь ты же не я!
 
Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него
Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.
Но Ветру показалось мало этого, и он решил:
Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим.
И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви.
Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.
Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог.
Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах.
Закричал тогда Ветер:
Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался!
Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил.
Он умер.
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением.
Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.
 
Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера
и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
Не могу, - последовал ответ.
Тогда хотя бы скажи - в чём её смысл?
Не могу.
А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
Не могу.
Разочарованный посетитель удалился.
Ученики были в замешательстве:
Как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус?
Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
 
Цепочка любви
Брайан ехал по пустынной дороге, когда он увидел на обочине заглохший Мерседес.
В нём он увидел пожилую женщину, которая выглядела совершенно растерянной.
Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого Понтиака и направился к отчаявшейся женщине.
Дама была очень испугана.
Все время, пока она сидела в машине, никто не остановился.
А этот молодой человек, не причинит ли он зла?
Я вам помогу, Мадам - сказал он.
Пересядьте в мою машину, где вам будет немного теплее, мое имя Брайан Андерсон.
Он обнаружил, что у машины лопнуло колесо.
Но в силу возраста женщина не могла справиться с этим сама.
Брайан присел на корточки, посмотрел под машиной, чтобы определить, куда поместить домкрат, потер руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу.
Поменяв колесо, Брайан улыбнулся.
Дама спросила, сколько она должна за работу и сказала, что цена не имеет значения.
Брайан ответил, что она ему ничего не должна.
Он просто помог кому-то в трудную минуту.
И только Бог знал, сколько раз люди помогли ему в прошлом.
Он сказал, что если ей действительно хочется заплатить, то в следующий раз, когда она увидит кого-то в нужде, пусть окажет помощь этому человеку и тогда вспомнит о нем.
Через несколько километров женщина увидела ресторан.
Она вошла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой.
Девушка, которая обслуживала ее, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она целый день была на ногах.
Дама видела, что ни работа, ни её беременность, ни усилия не лишили эту девушку приветливости!
Когда она закончила свой ужин, она заплатила за него банкнотой в 100 долларов.
Девушка пошла за сдачей.
Но дама быстро вышла из ресторана.
Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла.
Тогда она заметила на столе записку.
Слезы брызнули из ее глаз, когда она прочитала то, что написала ей дама:
Вы мне ничего не должны.
Я просто прошла мимо.
Кто-то помог мне сегодня, как я это делаю для вас.
Если вы хотите действительно заплатить мне в ответ, вот что нужно сделать:
Не позволяйте этой цепочке любви закончиться на вас.

Под салфеткой на столе лежали еще четыре банкноты по 100 долларов.
Как могла дама знать о том, как нуждались она и ее муж?
Дома девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала:
Все будет хорошо.
Я люблю тебя, Брайан Андерсон.
Есть старая поговорка:
Добро никогда не потеряно, открытые руки всегда получают что-то.
 
Давным-давно, в далекой-далекой стране
у самых синих гор жил да был молодой человек, который очень хотел стать Мастером меча.
И по обычаям той земли, настоящим Мастером меча мог стать тот, у кого есть настоящий Меч мастера.
Молодой человек очень хотел стать мастером, и он отправился по городам далекой страны у самых синих гор.
Он хотел прийти к одному из старых Мастеров меча и попросить его: Великий Мастер, слава о твоих подвигах идет по всей стране.
Ты сражался во всех больших сражениях, ты всегда побеждал и заслужил славу и почет.
И вот теперь ты живешь на покое.
У тебя есть все.
И тебе больше не нужен твой меч - Меч мастера.
Продай его мне, или подари.
Молодой человек очень надеялся, что кто-то из старых мастеров откликнется на его просьбу.
И вот он пришел в дом настоящего Мастера меча, удалившегося на покой и обратился к нему:
Великий Мастер, слава о твоих подвигах идет по всей стране.
Ты сражался во всех больших сражениях, ты всегда побеждал и заслужил славу и почет.
И вот теперь ты живешь на покое.
У тебя есть все.
И тебе больше не нужен твой меч - Меч мастера.
Продай его мне, или подари.
Мастер меча выслушал юношу, улыбнулся и ответил ему: я бы с радостью.
Но знаешь, этот меч тебе не подойдет.
Молодой человек поклонился мастеру и снова отправился в путь.
И пришел в другой город и нашел дом старого Мастера меча.
Он пришел в этот дом и обратился к мастеру:
Великий Мастер, слава о твоих подвигах идет по всей стране.
Ты сражался во всех больших сражениях, ты всегда побеждал и заслужил славу и почет.
Ты настоящий мастер, все это знают.
И вот теперь ты живешь на покое, у тебя есть все, и тебе больше не нужен твой меч - Меч мастера.
Продай его мне, или подари.
И старый Мастер меча выслушал юношу, улыбнулся и ответил ему: я бы с радостью отдал, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдет.
И вновь отправился в путь юноша, который хотел стать настоящим Мастером меча, и находил старых мастеров и обращался к ним с одной и той же просьбой: Великий Мастер, слава о твоих подвигах идет по всей стране.
Ты сражался во всех больших сражениях, ты всегда побеждал и заслужил славу и почет.
И вот теперь ты живешь на покое, у тебя есть все, и тебе больше не нужен твой меч - настоящий Меч мастера.
Продай его мне, или подари.
И раз за разом выслушивали его старые мудрые мастера, вздыхали и отвечали одно и то же: я бы отдал, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдет.
И тогда молодой человек решил отправиться в горы на поиски тайных кузнецов.
Он шел дни и ночи, вставал с восходом и ложился спать, когда солнце уже давно село.
И вот, наконец, он нашел далеко в синих горах тайных кузнецов и рассказал им о своей просьбе.
Он попросил выковать ему меч, который бы хотя бы казался настоящим Мечом мастера.
Кузнецы выслушали его и ответили: ты хочешь стать мастером, и тебе нужен меч? Хорошо.
И они выковали ему меч, который так же сверкал благородной сталью, одинаково легко рассекал железо и волос, был замечательно уравновешен и покрыт замысловатой чеканкой, как настоящий меч мастера.
Радостно принял юноша свой новый меч и отправился назад, и он сражался во многих битвах и побеждал.
Слава о нем разносилась все дальше по далекой стране, опережая его появление, приводя в восторг друзей и вселяя уважение в сердца противников.
Он прожил богатую и достойную жизнь и наконец ушел на покой.
Много лет жил он спокойно и счастливо., и лишь иногда, когда гости славили его - настоящего Мастера меча, ему становилось неловко.
Ведь он-то знал, что у него так и не было настоящего Меча мастера.
Однажды к нему пришел незнакомый юноша.
Он поклонился пожилому мастеру и сказал: Великий Мастер, слава о твоих подвигах идет по всей стране.
Ты сражался во всех больших сражениях, ты всегда побеждал и заслужил славу и почет, ты настоящий мастер, все это знают.
И вот теперь ты живешь на покое, у тебя есть все, и тебе больше не нужен твой меч - Меч мастера.
Продай его мне, или подари.
И старый мастер улыбнулся непонятной улыбкой и ответил: я бы с радостью, но знаешь, этот меч тебе не подойдет.
 
Ходатайство преступника
Судья приговорил Преступника к тюремному заключению, после чего пустился толковать ему о вреде дурных поступков и пользе хороших.
Ваша честь - перебил его Преступник - будьте так добры, пересчитайте мне приговор на 10 лет тюрьмы без добавлений.
Как? - удивился Судья.
Я же назначил вам всего 3 года!
Да, я знаю - ответил Преступник.
3 года тюрьмы и проповедь.
А я бы хотел, если можно, конвертировать проповедь в тюремный срок
 
Притча о виноградных косточках
Юная дочь тихонько вошла в покои отца-падишаха.
Она почтительно ожидала, пока отец заметит волнение на её лице и начнёт беседу.
Падишах отдыхал от мирских забот в обществе вазы с отборнейшим виноградом.
И так прекрасны были его ягоды, что девушке непременно захотелось отведать их.
Наконец падишах спросил её:
Что обеспокоило тебя, дочь моя, что решилась ты посетить меня в минуты отдыха и уединения?
Ах, отец, ты мудр и любим людьми и судьбою, дай мне совет, как и мне достичь твоего спокойствия и мудрости.
Тебе хочется винограда, дочь моя, отведай его, утоли свою жажду, и мы продолжим беседу.
Девушка с аппетитом набросилась на виноград.
Через какое-то время она спросила отца:
Отец, почему ты предпочитаешь виноград с косточками, когда слуги в любой момент могут подать тебе плоды, которыми ты сможешь наслаждаться, не утруждая себя?
Прекрасное и юное дитя моё, тебе очень хотелось отведать моего винограда, и ты набросилась на него, будто голодная лисица.
Ответь мне, разве не прекрасен был его вкус?
Мой господин, вкус винограда прекрасен, но в спешке я проглотила несколько косточек, а ещё несколько раскусила, и это испортило его вкус.
Поэтому я и осмелилась спросить, отчего ты не прикажешь слугам подать тебе виноград без косточек.
Ты просишь совета, дочь моя.
Представь, что жизнь - это гроздь винограда, ягоды на ней - это события, а косточки - это уроки.
В спешке мы часто пропускаем эти уроки и либо засоряем ими свою жизнь, либо негодуем, испытывая послевкусие.
Поэтому когда я в тишине и уединении наслаждаюсь вкусом винограда, извлекая из него косточки, я напоминаю себе, как прекрасна и удивительна наша жизнь, когда неспешно наслаждаешься каждым её мгновением и не пропускаешь её уроки.
 
Я видел сон, что беру интервью у Бога
Итак, ты хочешь получить у меня интервью? - спросил Бог.
Если у Вас есть время - сказал я.
Бог улыбнулся:
Моё время - Вечность, какие вопросы у тебя ко мне?
Что больше всего удивляет Вас в людях?
Бог ответил: им скучно в детстве, они стремятся вырасти, а потом страстно хотят снова стать детьми.
Они теряют здоровье, делая деньги, а потом тратят деньги, чтобы восстановить здоровье.
Думая с тревогой о будущем, они забывают о настоящем, так что у них нет ни настоящего, ни будущего.
Они живут так, как будто никогда не умрут.
И умирают так, как будто никогда не жили.
Бог взял меня за руку и мы некоторое время молчали.
А потом я спросил: что Вы хотите, как Отец, какие уроки жизни нужно выучить Вашим детям?
Пусть выучат, что они не могут заставить кого-либо любить их.
Всё что они могут сделать - позволить любить себя.
Пусть выучат, что нехорошо сравнивать себя с другими.
Пусть научаться прощать, практикуя прощение.
Пусть выучат, что потребуется только несколько секунд, чтобы открыть глубокие раны у тех, кого любим, и много лет, чтобы заживить их.
Выучить, что богатый человек не тот кто имеет больше всех, а тот кому надо меньше всех.
Пусть выучат, что есть люди, которые Вас нежно любят, но просто ещё не научились выражать свои чувства.
Пусть выучат, что два человека могут смотреть на одну и ту же вещь и видеть её по-разному.
Пусть выучат, что недостаточно прощать друг друга, надо ещё прощать себя.
Спасибо, что Вы уделили мне время - сказал я смиренно.
Что ещё нужно знать Вашим детям?
Бог улыбнулся и сказал:
Просто знайте, что я здесь всегда!
 
Про колодец и мудрого...
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь.
На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так:
Осел мой, уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла.
Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый.
Так почему бы сразу не убить двух зайцев - засыплю я старый колодец, да и ослика заодно закопаю.
Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец.
Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимания на его вопли и молча, продолжали бросать землю в колодец.
Однако, очень скоро ослик замолчал.
Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами.
Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца!
Мораль сей притчи такова, что…
… Возможно, в вашей жизни было много неприятностей, и в будущем будут все новые и новые.
Однако, когда упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше и т.о., вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.
 
Существует множество вариантов известной притчевой схемы
Бог раздавал всякое такое, кому хитрость, кому ловкость, и кто-то подходил к нему последним, и ему или ничего не доставалось, или доставалось что-то такое, что и брать-то было глупо и смешно.
Вот и со мной так случилось.
Когда я, спохватившись, прибежал на раздачу, на прилавке дожидалась меня в одиночестве такая гадость, что засосало под ложечкой.
Тебе завернуть, или так возьмешь - спросил Бог и презрительно глянул на сетку в моей руке.
Из сетки торчал пресловутый хвост селедки.
Я же с ужасом глядел на нечто бесформенное и бесцветное, что должно было стать моим знаком судьбы.
Что это?
А Бог его знает!
Так я у Бога и спрашиваю!
А, да!
Забылся!
Как увижу такого, как ты, так и теряюсь, много чего лишнего создал я на земле впопыхах.
Но что это?
Да не знаю я!
Не знаю!
В чулане валялось!
Я сам удивился, когда обнаружил!
Не иначе, как дьявол подкинул!
А реализовывать мне!
Забирай, давай, меня дела ждут!
Господи, неужели больше ничего не осталось?
А что бы ты хотел? – раздраженно пробасил Бог.
Видно было, что его порядком утомила великая раздача, и он спешил скорее завершить эту неблагодарную миссию.
Мне бы, мне…
Безумную храбрость!
А также мужество и героизм!
Ишь чего захотел!
За этим добром, любезный, с ночи занимали!
А ты когда пришел?
Да я в поликлинике...
Перестань! - оборвал меня Бог.
Перестань!
Не получится!
Хитрости и изворотливости у тебя нет, и никогда не будет!
Почему это?
Да потому, что не дам я тебе ничего такого!
Нет в наличии, можешь проверить.
Коварством и притворством я наделил твоих врагов, они были первыми.
И всегда будут первыми.
Ну, как, будем заворачивать?
Может, завалялось что другое?
Что?
Что другое-то?
Что бы ты еще хотел?
Ну, говори, говори, недосуг мне!
Я бы хотел, я бы это...
В общем, несокрушимую любовную мощь!
А также потрясающую мужскую силу!
А?
Бог окинул взглядом мое тельце, и невольно улыбнулся мягкой отеческой улыбкой.
Что, и ты хочешь стать секс символом эпохи?
Ну, зачем же эпохи?
Мне бы хватило и моего аула.
И зачем так громко - символом?
Я бы особо не афишировал, пользовался бы тайком, втихую.
А?
Есть?
Нет.
И плечи мои упали.
Перед моими глазами пробежала предстоящая серая жизнь.
Настолько серая и будничная, что я невольно простонал.
Ты скажи спасибо, что не досталось! – пожалел меня Бог.
Мучиться будут с этим моим даром некоторые, которым повезло, и жизнь закончат плачевно!
И он обратил свой взор на дрань, лежавшую на прилавке.
Брезгливо взял ее.
Завернуть, спрашиваю?
Я махнул рукой – мол, поступай, как знаешь, ты Бог, тебе виднее!
Ладно, я тебе в коробку упакую.
В подарочную.
С мишурой, с ленточками, с бантиком.
Будешь нести, и каждая моя тварь будет завидовать тебе!
Чему завидовать-то?
Не возьму я ее, хоть во что упаковывай!
Возьмешь, куда же денешься.
Ума, погляжу, тебе не хватает.
Ума бы отвалить тебе с полкило!
А что, есть?
Что, ум?
Опоздал, брат!
Товар ушел оптом.
По коллективной заявке.
Утром на КАМАЗе увезли в Госдуму.
Уж не знаю, как там распределили, но должно было достаться всем.
Даже осталось, наверное.
А нельзя запросить обратно остатки?
Я бы взял.
А зачем тебе их ум?
Нет, ты уж как-нибудь со своим поживи.
Трудно будет со своим-то.
Зато надежно!
Держи вот!
Видишь, как красиво смотрится, бантик, какой, а?
Эксклюзив!
Коробку для тебя приберег!
Я шел по улице, опустив голову, меня сопровождали презрительные взгляды.
Ноша, тем временем, оказалась тяжелой.
Настолько тяжелой, что я вынужден был освободиться от лишнего.
Сетку с селедкой я оставил возле двух своих друзей, с которыми провел утро, и которые мирно спали в кустах возле совсем иного магазина.
Друзья эти, к слову, так и проспали раздачу, им вообще ничего не досталось.
Абсолютно!
В жизнь они вступили с пустыми руками, но сложилась она у них сравнительно удачно, и сейчас они пребывают в полном благополучии.
И в этом тоже загадка.
Ну, а я…
Я так и не понял, что дал мне Бог в красивой обертке с бантиком.
Но тащил этот дар, как единственный крест, безропотно, без особой обиды, порой даже с благодарностью судьбе.
И ему, Господу Богу!
 
Последнее редактирование модератором:
Притча о кофе
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил.
Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой.
В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, в третью насыпал размолотые зерна кофе.
Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе.
Что изменилось? – спросил он свою дочь.
Морковь и яйцо сварились, а зерна кофе растворились в воде – ответила она.
Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи.
Посмотри, твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой.
Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым.
Внешне они не изменились.
Они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка.
Так и люди – сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.
А кофе? – спросила она.
О!
Это самое интересное!
Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратили в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.
 
Молодой человек, пытаясь найти ответы на свои вопросы,
искал людей которые могли бы на них ответить.

Со многими встречался, никто не мог ответить.
Как-то он повстречался с ученым мусульманином и задал ему эти вопросы:
1. Есть ли Бог?
Если есть, покажи мне его (очертания)!
2. Что такое судьба?
3. Почему если Дьявол сотворен из огня, он будет помещен в ад, где все в огне, ему ведь не больно будет.
Не уж то Аллах это не продумал?
Вдруг, ученный наносит ему сильную пощечину.
Молодой человек, в непонимание, спрашивает:
Зачем ты рассердился на меня?
Ученный отвечает:
Я не рассердился, это был ответы на твои вопросы!
Как это?
Что ты почувствовал, после того как я тебя ударил?
Конечно, я почувствовал боль!
Значит, ты веришь, что существует боль?
Да!
Покажи тогда мне ее очертания.
Я не могу!
Это ответ на твой первый вопрос.
Скажи теперь, вчера ты видел во сне, что я тебе нанесу пощечину?
Нет.
Ты когда-нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощечину сегодня?
Нет.
Это судьба.
Чем покрыта моя рука, что дала тебе пощечину?
Кожей!
А твое лицо?
Кожей!
Так тебе было больно?
Да, очень!
Это ответ на твой третий вопрос.
 
Группа выпускников, успешных,
сделавших замечательную карьеру

пришли
в гости к своему старому профессору.
Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны.
Никто не выбрал чашки простые и дешевые.
Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.
Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше.
Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем.
То, что вы действительно хотели, был - кофе, а не чашка.
Но вы сознательно выбрали лучшие чашки.
А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте:
Жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.
Это всего лишь инструменты для хранения Жизни.
То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.
Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наслаждайтесь своим кофе!!!
У самых счастливых людей нет всего лучшего.
Но они извлекают все лучшее из того, что есть.
Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть.
А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка - нарушай правила.
Прощай быстро.
Целуй медленно.
Люби искренно.
Смейся неудержимо.
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
 
4 жены
Жил-был один богатый купец, и у него было 4 жены.
4-я жена:
Купец любил её больше всех.
Он одевал её в красивые платья и украшал драгоценностями.
Он заботился о ней, нежил и лелеял её.
3-я жена:
Купец также любил её очень крепко.
Он очень гордился ею и при каждом удобном случае старался показать её своим друзьям.
Однако, он всегда боялся, что когда-то она может уйти от него к другому.
2-я жена:
Он любил и вторую жену.
Она была очень внимательна и всегда терпелива.
Каждый раз, когда купец сталкивался с трудностями, он обращался к ней за помощью.
И она помогала ему пережить тяжелые времена.
1-я жена купца была очень лояльна и часто жертвовала собой ради его процветания.
Но он не любил её и едва мог уделять ей внимание, хотя она горячо и преданно любила его.
Однажды купец слег от тяжелой болезни и вскоре понял, что конец его близок.
И тогда он вдруг оглянулся на прожитую жизнь и подумал:
Сейчас у меня есть 4 жены, но в момент смерти я буду совершенно один.
Ох, как я буду одинок.
И тогда сказал купец своей 4-й жене:
Я любил тебя больше всех, одевал во всё самое лучшее и лелеял тебя.
Теперь, когда я умираю, останешься ли ты со мной, чтобы я не был одиноким в другой жизни?.
Ни за что! - ответила 4-я жена и, не сказав более ни слова, ушла.
Ответ вонзился в самое сердце купца, как острый клинок.
Опечаленный купец обратился к 3-й жене:
Я так сильно любил тебя всю жизнь и заботился о тебе.
Последуешь ли ты за мной в час смерти?
Нет - ответила 3-я жена.
Жизнь так прекрасна!
Как только ты умрешь, я выйду замуж за другого, не обижайся на меня.
От этих слов сердце купца застонало и похолодело.
Затем купец спросил 2-ю жену:
Я всегда обращался к тебе за помощью в трудные минуты и ты помогала мне.
Поможешь ли сейчас, не покинешь ли и ты меня?
Мне очень жаль - отвечала она - но в этот раз я не смогу тебе помочь.
Самое большее, что я смогу сделать, это проводить тебя до могилы и похоронить согласно обычаю.
Ответ как молния поразил купца, и он совершенно сник.
И вдруг в тишине раздался голос:
Я пойду за тобой.
Я пойду туда, куда пойдешь ты.
И я никогда не оставлю тебя.
Купец поднял голову и увидел 1-ю жену.
Она была такой худой и хрупкой, вероятно от регулярного недоедания.
Глубоко опечаленный, купец сказал:
Мне следовало уделять тебе больше внимания, когда я мог это сделать.
Я был не прав.
Прости.
В действительности мы все имеем 4-х жен при жизни.
4-я жена – это наше тело.
Как бы мы не заботились и не ублажали его, оно покинет нас в час смерти.
3-я жена – это наше имущество, статус и состояние.
После смерти всё это непременно перейдет в другие руки.
2-я жена – это семья и друзья.
Как бы они не были к нам близки при жизни, они лишь могут быть рядом в момент смерти и проводить нас в последний путь.
1-я жена – это то, что мы не можем увидеть.
Это Душа.
Часто пренебрегая в наших гонениях за материальными благами и мирскими удовольствиями, она действительно всегда и везде остается с нами.
И даже после смерти.
Может быть, и в самом деле стоит позаботиться о ней, пока ещё не поздно.
Ведь по большому счету, жизнь в этой жизни далеко не бесконечна.
 
Притча о смысле жизни
Жил был один китайский император.
Он не так давно взошел на престол, был молод и любознателен.
Император уже знал очень многое, и ему хотелось знать еще больше/
Но увидев, сколько еще осталось непрочитанных книг в дворцовой библиотеке, он понял, что не сможет их все прочитать.
Однажды он позвал придворного мудреца и приказал ему написать всю историю человечества.
Долго трудился мудрец.
Проходили годы и десятилетия и вот, наконец, слуги внесли в покои император 500т книг, в которых была описана вся история человечества.
Немало подивился этому император.
Хотя он был уже не молод - тяга к знаниям не покинула его.
Но он не мог тратить годы на прочтение этих книг и попросил сократить повествование, оставив только самое важное.
И снова долгие годы трудился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к императору тележку с пятьюдесятью книгами.
Император уже совсем состарился.
Он понимал, что не успеет прочесть эти книги, и попросил он мудреца оставить только самое-самое главное.
И снова мудрец принялся за работу.
Спустя какое-то время ему удалось уместить всю историю человечества всего лишь в одну книгу.
Но когда он принес ее – император лежал на смертном одре и был настолько слаб, что даже не смог раскрыть ее.
И тогда император попросил выразить все еще короче прямо сейчас, пока он не успел отправиться в мир иной.
И тогда мудрец открыл книгу и написал на последней странице всего лишь одну фразу:
ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ, СТРАДАЕТ И УМИРАЕТ.
 
Назад
Сверху Снизу