Решена Проблемный диск WD Blue: Что скажете?

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Сообщения
4,897
Реакции
6,522
В одной подшефной детской организации на одном из 11-ти вновь купленных компьютеров обнаружились следующие проблемы с жестким диском. С одним из всей партии одинаковых.

В CrystalDiskInfo (CDI) отчет не привожу, т.к. эта утиль ныне тянет за собой разные приблуды и тулбары. Запускал. Там ничего не показывается для этого нулевого диска - все по нулям.

Скриншоты тестов Benchmark в HD Tune Free (слева) и HD Tune Pro 5.50 Trial (справа).

скриншот1-free.PNG скриншот2-pro.PNG

Отработанное время диска 10 согласно показаниям HD Tune Pro и CDI всего часов. Комп вообще стоял на складе до начала учебного года. Эти часы набрались за всё время его работы - и в магазине при установке системы, при обновлении 8-ки, откате на первоначальные "заводские" установки с удалением данных, попытке обновления из Магазина Windows до 8.1 с загрузкой образа 3,5 Гб, повтор попытки и автоматический откат.
Даже при установке мелких программ (CPUID, архиватор, браузер) несколько раз выходил синий смайлик-экран.
При том, что никакого другого ПО там нет и не было. Потому вирусные и программные нюансы СРАЗУ исключены. Сама ОС, Дефендер работают без ограничений.

Для меня уже всё ясно, но, похоже, не для сервис-центра.

Диск уже сдан ответственным лицом по гарантии в сервис-центр магазина, но прошло уже две недели, никак там не на тестируются. Для них это, похоже, сложный случай. :Pardon:

Что скажете про диск господа-товарищи? Что посоветуете?
В том числе, аргументированно для сервис-центра магазина.
А может диск вернут и откажут в гарантийной замене, хотя он не может записать больше, чем там уже есть, а там только система, "голая и девственная".
PS. Мне то все равно, но для детской некоммерческой организации нерабочий компьютер в целом - это убыток, который невозможно списать.
 
Последнее редактирование:
Я тут решил в шутку сделать проверку в граммах на точных весах. Как только получу диск обратно. :Biggrin:
Не тест на гайки, конечно, но если диски идентичные, то и вес должен быть идентичен.
Просто воздух забыли откачать :) вот и капризничает

PS... из области догадок. Похоже голова не двигается дальше определенного положения, хоть и шаговый двигатель отрабатывает.
 
Drink, я, если что, про электронику, потому и поставил её в кавычки.
Похоже голова не двигается дальше определенного положения, хоть и шаговый двигатель отрабатывает.
@-SEM-, Если это про голову диска, то так оно и есть. :Lol:
 
Последнее редактирование:
Диска конечно чего же еще... контроллер то показывает что все в порядке - шаговый отрабатывает команды, а голова через несколько дорожек встает как вкопанная и пишет и читает все по одной
 
Ну до ремонта контролера Voice Coil Motor, думаю, дело у них точно не дойдет. Магазин всё-таки, а не recovery-центр. :Biggrin:
Нам главное получить обратно работоспособный жёсткий диск. А нерабочий для экспериментов с блоками головок пусть берут себе.
 
Последнее редактирование:
Результатов из сервис-центра пока нет.
Как только будут и все проверю - непременно отпишусь.
Я вот только недоумеваю - что там за списалисты такие, что так долго не могут определиться, резину тянут. :Training1:
 
ОК. Тему можно закрыть. Конец истории пришелся на конец года.

Диск из СЦ, после проверки, отправили в столицу, оттуда вообще производителю.
В общем эта волынка играла почти три месяца. Брак признан.
В середине декабря пришло смс, что такой-то диск заменен по гарантии.
Подождал неделю, как знал, что и неделя - рано. Проверил онлайн. Готов.
Позвонил. Сказали - вам готова замена, приезжайте. Поехал в другой город.
Оказалась, что по факту замена готова, а чем заменить - нет, не прислали еще.
Обратились к управляющему магазина. Стали решать, как быть.
К тому времени аналогичного диска уже в наличии не было, а могли заменить с условной гарантией только на Toshiba 500 Гб, или ждать доставки другого WD с доплатой разницы. Цены на диски в начале третьей декады декабря возрасли почти в 2 раза. Потому я отказался и взял тошибу. Сделал тест - хороший.

В итоге готовый к работе компьютер отдан подшефному компьютерному классу. Все нужные установки и активации произведены.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу