Проблемы с производительностью.

Krabik

Новый пользователь
Сообщения
6
Реакции
1
I5-10400F
Palit RTX2060 super dual
Good ram iridium 2666
Ssd wd blue 512gb
Hdd wd blue 1tb
Башня gammaxx get v2
БП be quiet pure power 11 600w

Пк у меня с октября 2020 и пол года назад я начал замечать что то неладное .
Стоит начать с производительности в играх . Многие игры не нагружают процессор и видеокарту хотя бы на 90%. Яркие примеры : fortnite (цп 40%;гп 60%) средне максимальные настройки , dlss производительность 180fps , 99% +- 60-140 fps( при чем при выключенном dlss кадры кардинально не уменьшаются); cs go (цп 40%; гп 50% ) максимальные настройки +-200fps , 99% 150fps ( примерно год назад играл на этих же настройках на тех же карстах было в районе 300). Практически во всех играх 99% fps постоянно дропается и картинка выглядит очень рваной даже с вертикальной синхронизацией.Это лишь часть проблемы.
Вторая часть -это то что в диспетчере задач и различных бенчмарках и внутриигровых оверлеях различаются показатели . У меня два монитора и я вывожу диспетчер задач на второй экран . Какую картину я вижу : температуры совпадают , а остальное не совсем , например при игре , внутриигровой оверлей показывает 50% загрузки гп , а диспетчер 60%(с цп похожая ситуация) . Но самое интересное что при запуске программы OCCT я наблюдаю 4000 частоты , а в это же время диспетчер показывает 2000.(без нагрузки). При бенчмарке гп в OCCT видеокарта поднимается в среднем до 1000мгц и постоянно опускается до 300.
Я грешил на Майнеры и много раз переустанавливад винду. Сейчас стоит 11.
 
Перегрева под нагрузкой нет?
Раньше стоял маленький кулер и проц с ним грелся до 80-90 , но как только я узнал о таких температурах , я сразу купил башню и теперь 40-50 градусов но проблема не ушла . Гп греется под нагрузкой до 70-76 градусов.
 
Последнее редактирование:
Вот что интересно . Максимальная частота по паспорту у гп 1650 , а бенчмарк показывает 1750 , ну а про частоту в игре я вообще молчу
30206BB7-0E3A-4C87-94B9-2B3C54E3ADAB.png
 

Вложения

  • BE6B0B68-C84A-472C-81AB-8FEA5775D32E.jpeg
    BE6B0B68-C84A-472C-81AB-8FEA5775D32E.jpeg
    191.8 KB · Просмотры: 43
  • 4F7D802C-FBCF-4C2A-BDD5-D524537505C3.png
    4F7D802C-FBCF-4C2A-BDD5-D524537505C3.png
    56 KB · Просмотры: 39
Не совсем понятна ваша проблема, Вас смущает, что разные показатели? Вы переключаетесь с активного окна на диспетчер задач, соответствен нагрузка на видеокарту спадает.
Опишите проблема более точнее, проседает ФПС или что?
 
Не совсем понятна ваша проблема, Вас смущает, что разные показатели? Вы переключаетесь с активного окна на диспетчер задач, соответствен нагрузка на видеокарту спадает.
Опишите проблема более точнее, проседает ФПС или что?
В общем я начал следить за разными показателями из-за того что картинка стала неприятна глазу. Она стала дерганой . Когда я настроил внутриигровой оверлей я увидел , что просто фпс в основном довольно ровный , а 99% постоянно в раза в 1,5 меньше , да и к тому же постоянно скачет . Например fps держится на 200, а 99% скочет от 60 до 150 и это очень бьет по глазам. Так же я заметил что в не самых легких для железа играх гп и цп работают на 50% , ладно бы если хотя бы система так работала в не требовательных играх, или нагрузка была 80-90% . Мне кажется это не норма . (Забыл совсем сказать . Главный звоночек после которого я начал искать решение проблемы это когда скачал cod warzon и увидел 80fps и 60% загрузки гп , при этом у моего товарища в тех же локациях , в той же сессии рядом со мной было 100fps на его 1660s и r5 2400.)
 
Режим прозводительности в биосе и в windows какие выставлены, Энергопотребление?
Не хотели бы Вы отказаться от Win 11 до момента пока она не будет стабильной.
 
Вот с режимом энергопотребления это метко вы подметили. Мне уже говорили что во многих материнках с завода стоит режим энергосбережения . Но я перешерстил кучу форумов , пытался читать инструкции , но так и не разобрался где находится эта опция на матери asrock( .
11 винду я поставил на днях из за интереса , сейчас на ней все те же проблемы что были и раньше.
 
Назад
Сверху Снизу