Продукты компании SafenSoft: Проблемы, вопросы, обсуждения

Цитата
Сообщение от Koza Nozdri
Дело в том, что нигде и никак не видно-как происходит процесс создания профиля.
Видно! Сейчас это реализовано следующим образом.
После установки программы, происходит Автоматическая настройка, процесс которой отражает анимированна иконка в трее (она как бы собирается в обычный статичный рисунок). Чтобы увидеть его надо по ней кликнуть.
На всякий случай повторюсь:
Нигде и никак для столь серьезной процедуры.
в трее?
да-да,прикольно...
лично мое видение=установка завершается,появляется диалоговое окно в котором я ,маленький и глупенький, смог бы выбрать вариант создания профиля а не то наступит конец света.
А потом мне таким же образом было бы предложено выбрать поэтапно настройки для защиты-при этом в окне выбора разжевано что мне станет если я это не выберу(например из монитора вылезит бабайка и тяпнет за нос).
И когда я натыкаю все флажки-тогда получится полностью настроенная и готовая к употребелению связка ось-сисвач.
но это имхо,не говорю что так обязательно-просто хотелось бы)))
 
Последнее редактирование:
Koza Nozdri, ОК.

8.
Нигде и никак для столь серьезной процедуры. в трее? да-да, прикольно...
Анимация значка во время работы или первичной настройки — процедура, используемая почти всеми антивирусными разработчиками.
Касперский или Аваст вообще "помешаны" на этой анимации, но её можно и отключить.
У SafenSoft анимированный значок отражает только работу автоматической настройки, сканирования и загрузки обновлений.



См. также в ответе 2. большой голубой скриншот рабочего стола и подсказку на иконке в трее — так у меня на лицензионной Windows 7.

В замечаниях для разработчиков уже есть >>>
3. Сделать опцию "Создания Профиля системы" (Автоматической настройки) видимой не только на анимированном значке в трее. Раньше так и было, а сейчас пока по значку не кликнешь, не увидишь, как он создаётся и создаётся ли вообще.
---------------------------------
9.
Лично мое видение:
- установка завершается, появляется диалоговое окно, в котором я смог бы выбрать вариант создания профиля
- потом мне предлагается выбрать поэтапно настройки для защиты
- при этом в окне выбора должно быть разжевано, что мне станет если я это не выберу
И когда я натыкаю все флажки - тогда получится полностью настроенная и готовая к употребелению связка ось - сисвач.
>>>
3. Сделать опцию "Создания Профиля системы" (Автоматической настройки) видимой не только на анимированном значке в трее. Раньше так и было, а сейчас пока по значку не кликнешь, не увидишь, как он создаётся и создаётся ли вообще.
4. Более четко разграничить создание Профиля для системного и несистемного диска перед запуском его создания. Для тех, кто ставит программу на действующую систему нужно предоставить выбор. Тогда профилирование пройдет быстрее.
и новое >>>
5. Добавить краткое объяснение необходимости процедуры автоматической настройки системы (создания Профиля) с необходимостью получить согласие пользователя или отменить установку.
 
Последнее редактирование:
10.
Если после установки SafenSoft SysWatch пропал файл, в моём случае миранды.exe (причём файл исчез в неизвестном направлении после перезагрузки), и если всё же допустить что утянула его SafenSoft SysWatch, то куда, где искать?

Искать, если файл был удален при проверке на вирусы, однозначно, в Карантине, см. скриншот.



По вашей наводке я воспроизвёл ситуацию с мессенджером Миранда. Наша программа — это не антивирус. Она сама ничего не удаляет. Проверка на вредоносный код производится пользователем.

Если вы запускали проверку и после этого файл Миранды был удален, то, значит, он был загружен на компьютер из неофицального источника. Многие варезные и околоварезные порталы любят начинять бесплатные программы собственным содержимым.

Официальный сайт Миранды


Russian Language Pack (архив langpackrussian.zip)

Распакованный файл локализации Langpack_russian я просто положил в папку программы и перезапустил Миранду.

Скриншотлист установки Миранды в Windows 7 Профессиональная SP1 + Microsoft Update


Скриншот.1. Свойства установочного файла.


Скриншот.2. Запуск установочного файла в режиме установки.


Скриншот.3. Первый запуск исполняемого файла в режиме установки.


Скриншот.4. Экран рабочего стола с Мирандой на русском языке.


Скриншот.5. Русская веб-страница на официальном сайте Миранды.

Загружайте мессенджер из официального источника.

-------------------------------------------------------------------------------------
Добавлено через 40 минут 6 секунд
11.
Нее создаётся профиль,при нажатии на остановить ничего не происходит.
Сейчас уже прошло 4часа 40 мин. без изменений.Windows 7 x64 корпоративная,установлен KIS 2013.
При выходе из программы "для выхода из консоли необходимо завершить все активные задачи"
Спасибо за ваше терпение и желание разобраться с ситуацией!

Вероятно, KIS 2013 просто не позволил программе SafenSoft произвести автоматическую настройку, ведь он контролировал все её действия по автоматической настройке (созданию Профиля).
В таком случае нужно было из самого KISа доверить нашей программе выполнение её задач.

Ситуацию воспроизводить не буду, т.к. я изначально рекомендовал сначала устанавливать SafenSoft, а лишь потом в режиме установке устанавливать программы от ЛК. Если лицензия на KIS официальная, то переустановить его не составит труда.

Обратная ситуация с установкой SafenSoft после KIS тоже возможна. Весь функционал для этого в SafenSoft имеется, но придется производить больше действий, а профиль системы придется создавать уже после всего этого и перезагрузки системы.

См. хотя бы скриншот разбора инцидента с исполняемым файлом программы — вкладка "Условия выполнения".



Опыт работы связки KIS+SafenSoft, насколько помню, есть у Христо (ник на форуме icotonev).
Если сможете добиться их совместной работы и опишите подробно этот процесс, будем очень благодарны.
Конечно, скорее всего KIS может самостоятельно обеспечить весь спектр защиты от внешних и внутренних угроз, но, ведь и спортсмены тоже знают, что они самые сильные и крутые, но раз за разом идут на новые рекорды.

Добавлено через 11 минут 30 секунд
--------------------------------------------------------------------
12.
Переустановил программу, остановил создание профиля,остановилось,поставил в настройках только системный, птицу "использовать профиль системы" профиль создался ~ за минуту (не понятно зачем запускается автоматом при условии использовать все диски??? 5 двух-терабайтных дисков, заняты почти под завязку, не лучше ли по умолчанию поставить "только системный")

Уже добавил пожелание в "Замечания для разработчиков" >>>

4. Более четко разграничить создание Профиля для системного и несистемного диска перед запуском его создания. Для тех, кто ставит программу на действующую систему нужно предоставить выбор. Тогда профилирование пройдет быстрее.
Но, чтобы съэкономить время тестеров, облегчить и ускорить создание Профиля, я изначально рекомендовал кардинально другие условия его проведения. См. мои посты №3 и №5 в теме "Открыто бета-тестирование SafenSoft SysWatch 3.8".
 
SNS-amigo, Странную вещь заметил в начале второй недели тестирования продукта. Сайты соц. сетей (ютаб, вконтакте) форумы направления "потрепаться" (например, форум World of Tank, Warface) открываются медленнее остальных. Такое впечатление, что в фоновом режиме наш антивирус что-то там ещё перепроверяет, принимая эти источники, как более подозрительные, повышенной опасности, что ли.
 
Последнее редактирование модератором:
SNS-amigo, Странную вещь заметил в начале второй недели тестирования продукта. Сайты соц. сетей ( типа ютюб, вконтакте ) форумы направления " потрепаться " ( например форум World of Tank, Warface ) открываются медленнее остальных. Такое впечатление, что в фоновом режиме наш антивирус что-то там ещё перепроверяет, принимая эти источники, как более подозрительные, повышенной опасности, что ли.
А по поводу World of Tank, при сканировании игра не тормозит, не лагает, но фпс проседает заметно.
Сегодня установлю антивирус от Майкрософт ( как он там - Эсэншнл, что ли ). погоняю отпишусь.
 
SNS-amigo, Установка MSE прошла классически. при запуске сканирования одновременно проблем не было.
Сканирование обоими сканерами закончилось успешно, без проблем.
 

Вложения

  • Безымянный 1.jpg
    Безымянный 1.jpg
    71.1 KB · Просмотры: 61
  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 58
Последнее редактирование модератором:
Turok,
Не совсем так. Антивирусный сканер встроен в продукт и сам ничего не делает. Вы запускаете его из программы. Постоянно работает только проактивная защита.

Я понимаю, что происходит повышение нагрузки на процессор при открытии таких сайтов в любом компьютере, даже без SnS SW, например, вижу по гаджету Gaude, как поднимается стрелка, но объяснить относительно продукта SafenSoft пока не могу.
:berry:

Оставляю это специалистам разработки.
 
Сайты соц. сетей ( типа ютюб, вконтакте ) форумы направления " потрепаться " ( например форум World of Tank, Warface ) открываются медленнее остальных.

Спасибо. Буду проверять.

Проверил, такое случается. Ответил там.

Добавлено через 1 час 23 минуты 34 секунды
Установка MSE прошла классически. при запуске сканирования одновременно проблем не было.
Сканирование обоими сканерами закончилось успешно, без проблем.

ОК. Так и должно быть. Это самая простой вариант связки с нашим продуктом.

У меня работает на-ура с SnS SW всё, что выпущено Microsoft, начиная от обновлений до различных приложений и MSE.

Не зря же в начале этого года был выпущен тандем SnS SW + MSE, эта акция до сих пор активна, только версия продукта, конечно же, старая. Да и ключ один на всех.
 
Последнее редактирование:
SNS-amigo, Не знаю, интересует ли вас работа тестируемого нами продукта с Panda Internet Security 2013, всё же попробую и отпишусь.
Кстати, некоторые писали, что система при наличии нашего продукта тормозит, это действительно так. За 2 недели использования продукта заметил, что на з-4-ый день система действительно начинает тормозить и не помогает даже перезагрузка с исправлением системных ошибок. Выход нашёл сам, надо просто обновить профиль и перезагрузиться. Но через 3-4 дня история повторяется и профиль вновь приходится обновлять. Ничего этого не будет происходить, если указать галочкой "использование системного профиля". Я ни в коем случае не навязываю написанное выше как абсолютную истину, возможно такое произошло у меня в связи с особенностями конфигурации моего железа и моего списка программ и приложений ( см. ниже ).

Добавлено через 16 минут 6 секунд
При создании профиля наш антивирус закрыл рабочий стол и потребовал вручную запустить Panda IS как доверенное приложение.Затем. после создания профиля пришлось ещё раз Panda разрешить как доверенное в настройках последнего инцидента предварительно запустив проверку ( там же, в окне " Общие"), иначе наш продукт решает Панду всё же блокировать.
 
Последнее редактирование модератором:
Запустил одновременное сканирование нашим и Пандой, всё прошло нормально, что удивило, ресурсов съедает не много даже при одновременном запуске.

А вот запуск Расширенной проверки Панда с помощью новой технологии ( на интерфейсе Панды значок в нижнем правом углу ), выскакивает от нашего " запуск программы... заблокирован ", нажимаю " Выполнить ", выскакивает ошибка
 
Последнее редактирование модератором:
Если бы знать, что за еxe-файл запускает эту проверку по новой технологии в Панде, сделал бы владельцем файла свою учётную запись дал бы ей все права и проблемы бы не было.
 
Выход нашёл сам, надо просто обновить профиль и перезагрузиться. Но через 3-4 дня история повторяется и профиль вновь приходится обновлять. Ничего этого не будет происходить, если указать галочкой "использование системного профиля".

Но разве по умолчанию не стоит использование системного профиля и системного раздела? Или я не туда смотрю?

Из Справки:
В случае необходимости (например, если было развёрнуто большое число ПО без использования программ установки или когда защита SafenSoft SysWatch была отключена) можно обновить профиль системы. При этом полный сбор профиля не производится, собираются данные только о тех приложениях, которые не включены в профиль на момент начала его обновления. Для выполнения операции в окне "Настройка режима защиты" на вкладке "Профиль системы" нажмите на кнопку "Обновить".

Примечания:
- Во время автоматической настройки нежелательно выполнять установку ПО.
- Если работа системной службы safensec.exe была каким-либо образом завершена в процессе сбора профиля, то после её повторного запуска профиль начнёт собираться заново.
- Если сбор профиля был остановлен пользователем с помощью соответствующей кнопки, то после повторного запуска системной службы safensec.exe профиль собираться не будет.
 

Вложения

  • системный раздел.jpg
    системный раздел.jpg
    65.9 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:
Если бы знать, что за еxe-файл запускает эту проверку по новой технологии в Панде

Запустить и посмотреть по диспетчеру/менеджеру процессов, что за модуль Панды подключается и подключается ли вообще.
Или после запуска с ошибкой посмотреть в главном окне SnS последний инцидент.
 
Кто меня спрашивал, толи здесь, толи в другом месте, толи в письме, а я всё забывал ответить "Почему при запуске одних приложений SnS SW предлагает запуск этих программа в ограниченной среде или режиме установки, или вообще предлагает запретить?"

Интересует ли кого-то ответ на этот вопрос?
 
SNS-amigo, Да, меня. И ещё вопрос по самому антивирусу: что такое" глобальная инсталляция ( или как-то так, забыл) и что значит " отслеживание ...dll ( требуется перезагрузка) " или как-то так. А то я там галочки не ставлю, не знаю что это и зачем.
 
Интересует ли кого-то ответ на этот вопрос?
SNS-amigo, Да, меня.

Ответ в прилагаемой схеме, а также подробное объяснение см. в Справке: раздел "Работа с SafenSoft SysWatch" >> Контроль активности приложений.

Остальное, наверное, уже завтра. :boredom:
 

Вложения

  • да-нет.png
    да-нет.png
    39.6 KB · Просмотры: 143
Последнее редактирование:
Остальное, наверное, уже завтра.

"Завтра" уже в самом разгаре, потому надо отвечать. :)

Глобальный режим инсталляции

Да, в SafenSoft SysWatch есть "Глобальный режим инсталляции" (он же Глобальный режим установки) для поддержки выполнения многошаговых программ установки.
Его смысл скрыт в самом названии, т.е. при включении данного режима все процессы запускаются как программы установки.

Для включения режима:
1) откройте раздел "Защита" настроек программы;
2) установите флажок у опции "Глобальный режим инсталляции";
3) для подтверждения выбранного режима нажмите кнопку ОК.

Также управление режимом глобальной установки возможно в тихом режиме с помощью дополнительной утилиты changetpsmode.

Справка: раздел "Работа с SafenSoft SysWatch" >> Контроль активности приложений.
---------------------------------------------------------------------------
Контроль DLL модулей

Да, SafenSoft SysWatch позволяет осуществлять контроль целостности динамически подключаемых библиотек (DLL), используемых этими компонентами.

Для включения контроля DLL-модулей выполните следующие действия:
1) откройте раздел "Защита" настроек программы;
2) в области "Режим защиты" нажмите кнопку "Настройка";
3) в окне "Настройка режима защиты" на вкладке "Приложения" установите флажок "Включить контроль DLL модулей";
4) для подтверждения выбранных установок нажмите кнопку OK.
5) перезагрузите компьютер для применения настройки.

Справка: раздел "Работа с SafenSoft SysWatch" >> Контроль активности приложений.
---------------------------------------------------------------------------
Вопрос "Надо или нет защищать DLL?" сродни вопросам "Быть или не быть?", "Мыть или не мыть?", "Любить или не любить?" ;)

Ситуация с DLL в современной Windows носит названия "DLL hell" — фактически это известная тупиковая ситуация, связанная с управлением динамическими библиотеками DLL в операционной системе Microsoft Windows.


См. также статью о DLL


Я нарочно сделал ссылки на Википедию, чтобы было видно, что не мы (мы — это не только SafenSoft) это придумали, но нам приходится так или иначе защищать пользователей от разных последствий деструктивной деятельности других программ, и не только изначально вредоносных.
В общем — это палка о двух концах. И какой из них ударит больнее — никогда заранее неизвестно.
 
"Завтра" уже в самом разгаре, потому надо отвечать. :)

Глобальный режим инсталляции

Контроль DLL модулей
Отличная пища для размышлений, огромное спасибо !!!
А будет ли вам интересно, как поведёт себя продукт в сочетании плюс к Панде ещё и анти баннер Adguard, у меня на него лицензия ещё около года ?
 
Назад
Сверху Снизу