программист и оператор ЭВМ

machito

Команда форума
Супер-Модератор
Сообщения
2,706
Реакции
2,032
Всем форумчанам доброго времени и отличного настроения!
Нашел такую вот инфу-выводы одного юзера и не мог пройти мимо, вот решил создать тему и немного пофлудить :D
Вы что скажите в ответ на доводы этого молодого человека-программиста.
 
Под столом))) :dead:человека срочно под вымывание всей дряни которая у него в голове, вот из таких людей и утекают коммерческие и государственные тайны.
 
Вымывние оно таки да...Но не всё так однозначно. Вот нарыл на счёт "без антивируса" мнение Криса Касперски:

"...Некоторые воспринимают антивирус как неотъемлемую часть операционной системы и просто не мыслят свое существование без кучи защитных пакетов от разных производителей, свободно пропускающих заразу, но вызывающих жуткие тормоза и целый ворох конфликтов, вплоть до выпадения в BSOD. Самый лучший антивирус - это сама ось! Нужно только научиться правильно ею пользоваться!..."
"...Создание защищенной системы без использования антивирусов - это реально!..."

Защищенная ось без антивирусов и тормозов. http://www.insidepro.com/kk/110/110r.shtml
 
Последнее редактирование:
Ну почему? Скажем у человека 20-30 провереных сайтов, которым он доверяет и которые дорожат своей репутацией, по посторонним сайтам он не ходит, на сомнительные ссылки не кликает. Может это и смешно, но я без антивиря тоже так спокойно лажу по провереным сайтам, никогда никаких проблем. Бывает ТОЛЬКО когда к примеру я ищу что-то и понимаю, сайт сомнительный, ну или в гифки запихивают выполнение вредоносных прог при просмотре таких гифок может появиться какая-то хрень. Так что его сообщение не лишено смысла.
 
Drongo, я сам два года не пользовался антиваирусным ПО, использовал лишь время от времени Dr.Web CureIt.
Моё мнение и отношение изменилось после того как на этом форуме читал всю информацию о вирусах, сообщения с проблемами зараженности ПК,....тд и тп.
...решил, пусть он будет :)
 
Я сколько раз специально без антивируса лазил что попало смотрел и качал.
Кроме тикно табс ничего не наловил не разу....
 
А какая гарантия, что из списка доверенных сайтов, его автор на следующий день не решит добавить туда рекламный баннер,
который будет содержать вредоносный скрипт...
Я сколько раз специально без антивируса лазил что попало смотрел и качал.
не аргумент.

Большой опыт + список доверенных сайтов = несомненно уменьшение вероятности заражения, но не на 100%.
Еще как вариант, запуск в песочницах или работа с Интернет через виртуальную машину. Но опять не 100%. Есть вирусы, которые специально нацелены на обход защиты вирт.машин и проникновения на хост (у Криса Касперски на это есть статья).
 
Последнее редактирование:
Есть вирусы, которые специально нацелены на обход защиты вирт.машин и проникновения на хост (у Криса Касперски на это есть статья).
Если включен автозапуск с расшареных папок, в остальном там заповедная зона.
 
Drongo, не только. Кому нужно найдет статью. Ради безопасности здесь ссылку не привожу.
 
а кто сказал/проверил, что пк этого кузямы чист?
может, у него там зоопарк, а, может, 4 года его зомбоящик ддосит чей то сервер, но в отсутствие антивируса товарищ просто не в курсе, ибо игнорирует средства защиты

не лазить, не открывать, не качать и т.д. -не панацея
я вот раз/два в месяц наблюдаю, как мой дружок паучок успевает блокировать/удалять заразу..
Просто поиск у всех разный. Кому-то достаточно одного торрент трекера, а кому-то поиск в инете-это работа. Тут нужна защита
 
Многие пользователи используют компьютер как средство накопления и хранения информации, т.к. главное его предназначение именно в этом.
Потому безалаберность и чувство ложной защищенности, например, использование бесплатных антивирусов без средств комплексной защиты и резервного хранения, может нанести пользователю непоправимый ущерб - потерю этой самой информации.

Если они (куземкины) используют ПК как средство лазанья по Инету, гейминга, программинга и кракинга, не хранят и не имеют вообще на ПК личной и ценной информации (фото, документы, мультимедиа), то и реально антивирус не нужен, и пр.пр. Ничего ценного нет, попадет хоть винлок, хоть шифровальщик, хоть стиратель — переустановят систему и будут счастливы.

Если у меня стоит, к примеру, наш SafenSoft SW, то мне тоже не нужен антивирус, но это не значит, что перманентно проверочный антивирусный сканер не нужен. Нужен, хоть встроенный, хоть внешний, т.к. 100-й защиты не существует. Или же вчера это была полная защита, а сегодня попала какая-то написанная в обход установленной защиты вредоносная программа, и вынесла всё, что было.
Потому меры дополнительной защиты не кому не помешают, а их отсутствие может стать причиной потери ценной и личной информации, которую можно и не вернуть, хоть перепробовав все имеющиеся средства восстановления мира.
 
Потому меры дополнительной защиты не кому не помешают, а их отсутствие может стать причиной потери ценной и личной информации, которую можно и не вернуть, хоть перепробовав все имеющиеся средства восстановления мира.
от! не в бровь а в глаз
 
Настараживает, что господин Куземкин учиться на программиста, и в то же время, осваивать науку Оператор ЭВМ. Если ты программер, то нафиг тебе корочка оператора? Оператор ЭВМ - это знание как включить и выключить компьютер, азы ворда, екселя и умение заходить в интернет. По моему товаришь просто чайник беспонтовый.
 
Не всегда проверенные годами ресурсы безопасны. И там есть сторонние скрипты и сломать их могут. А если вспомнить кидо, то тут и антивирус многим не помог.
 
Назад
Сверху Снизу