Ищу причину проблем с ПО и провисаниями

TheFirstNoob

Постоянный участник
Сообщения
421
Реакции
101
Так-с, продолжаем разбираться где проблема.
Тем кто подключился к теме дополнительно: https://safezone.cc/threads/promezhutochnye-provisanija-krashi-po-i-drugie-melochi.34602/
Службы и Автозагрузку мы проверили. По вирусам и т.п. тоже. Все нормально.

Из того что тоже я сделал. Прогнал диски на проблемы по секторам и т.п. В моем случае чисто. HD Tune и Кристалка тож говорят что все окей.
Ночью прогоню ОЗУ через МЕМтест, но я где-то месяца 2 назад прогонял было все ок. Хотя делал только 1 из 4 тестов. (Обычно если в первом тесте ничего не нашлось, то и не будет далее проблем). Все еще грешу на проблему с БП, а точнее что он "устал" и не выдает Фактическую норминальную мощность которую положен. Вместо 450w, например 400w и ему где-то порой не хватает мощностей. Хотя стресс тесты то ОС проходит нормально. Поэтому как-то тоже не логично немного. Кабеля от БП? Тоже возможно.
Мне главное понять откуда источник проблем, хотя бы косвенно, ибо менять все равно и ОЗУ, и БП планирую. Да и на неделе-второй поставлю ОС новую с Последними патчами (1809 и 1909 от декабря).

Полный лог GSI через Аттач не влез, поэтому залил на ЯД: GSI6_DESKTOP-04OE91K_TheFirstNoob_03_09_2020_22_31_22.zip

(Если тема создана немного не в том разделе, то извиняюсь! Если не трудно перенесите в правильный, ибо точно понять откуда проблема пока не понятно и решил сделать в ОС разделе, но и не исключено аппаратное (что ИМХО более вероятно).
 

Вложения

  • AIDA64.rar
    201.8 KB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:
GSI лучше сразу в анализатор грузить, а нам ссылку
 
Температура в нагрузке в порядке?

Судя по логам сейчас подключено два диска
  • WDC WD10EZEX-08WN4A0 by Microsoft
  • KINGSTON SV300S37A120G by Microsoft
Какой из них нужно подключать ручками? У вас там BIOS или UEFI?

Еще нужен результат стандартной проверки
 
По температурам все хорошо с этими двумя дисками. Диск с перегревом отключен. Это я уточнял ранее прошлой теме. Проблемный WDC. При этом уже прогнал оба диска на другой системе. С ними все хорошо. UEFI (Граф.интерфейс). Привычка выражаться BIOS осталась.

При подключении третьего диска (изначальная сборка ПК). При зависании системы или принудительном отключении ПК (например зажатой кнопкой включения, свет рубануло и т.п.) компьютер, при попытке запустить ОС, начинает выдает ошибку boot\winload.exe бла-бла. Ну, мол не найден инициализирующий файл, диск. В этом направлении.
То есть 1 SSD и 2 HDD. В биосе при такой ошибке начинает отображаться только 2 диска. 1 HDD всегда пропадает при этом как повезет. Нет определенного. Пропадает в плане что его даже BIOS не видит. Решение: Запустить SSD принудительно через BIOS. (хотя в порядке запуска SSD первым и стоит).

Второй вариант событий который я делал (В текущий момент так и используется ПК). Я отключил 1 из HDD (Не важно какой. Зависания в обоих случаях). Проблема с winload.exe более во все не появлялась. Внеплановые зависания ОС так же остались. Однако при перезагрузке ПК (Через кнопку на ПК) ОС стала грузиться очень долго, а может повезти.
Среднее время нормальной загрузки ОС (Без BIOS) около 3-7 секунд. В случае проблемы может от 2 минут, до 10 минут. И не решается даже если ПК оставить выключенным надолго или рядом перезагрузок. Опять же как повезет. При этом в момент долгой загрузки ОС видно что индикатор работы HDD горит (загружен в 100%). Решение: Дальше пробовать перезагружаться пока Диск не протупит.

Что еще известного. Когда ОС загружается нормально, то в "Мой компьютер" видно оба диска и запросы идут нормально. Все что стоит на SSD работает штатно за исключением как раз зависания самой ОС. С HDD история такая. Он либо в 100% падает нагрузки. Либо его нет в Диспетчере задач и как отображаемое устройство. Либо... он сразу работает как есть.

Как именно зависает ОС: Не реагирует ни на какие запросы, команды и т.п. НО сама мышь может двигаться. Так же если я в это время с кем-то разговаривал в TeamSpeak или Discord, то я слышу собеседников и меня слышат так же, даже при использовании PTT. (То есть опять же на клавишы ОС реагирует). Более нет информации. Шлейфы от БП меняли. SATA новые стоят.

p.s. ЛОГ сделан через Вариант 1 (простое сканирование без восстановления).
 

Вложения

  • SFC Logs.rar
    234.1 KB · Просмотры: 0
Последнее редактирование:
Может пропустил уточню на всякий случай.
Когда отключены оба HDD, как ведет себя ПК?
Можете скачать утилиту
Kingston SSD Manager и показать отчет.
 
При отключении обоих дисков система грузиться без проблем. Сначала он просто проверяет оборудование в первый раз и грузит чуть дольше, после как обычно. В плане зависаний... Сказать сложно ибо за час работы просто в браузере да простой нагрузкой тестами проблем не было.

p.s. в Manager я нашел только 1 кнопку Export в разделе Health. Все ли туда попало, что требуется, без понятия.


Недавно просто играя в игру, спустя час-полтора она зависла и крашнуть ее было нельзя. Диск WDC (K: ), где игра и стоит. Просто пропал с видимости Диспетчера задач. Спустя минуту посыпалась Ошибка с DaemonTools и ее DTSxxxHelp.dll (как-то так). Снес DTS (ПО именно). Спустя минуты 4 диск появился, но ушел сразу в 100% нагрузки (Скорость чтения/Записи при этом 0). ОС, в этот раз, при этом работала без проблем, но порой замечалось что System, Chrome (стоит на SSD) и Диспетчер задач. Местами грузил SSD. То по 2, то по 3 мб. При этом нагрузка идет с этих процессов Только когда диск HDD в 100% впадает. Как нагрузка спала. Все по 0.
 

Вложения

  • SSD.txt
    14.1 KB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:
Ну тут точно сказать сложно, но имеет место быть именно проблема с Диском, я бы все-таки проверил питание под нагрузкой. Шлейф SATA меняли который подключали к HDD? Я бы уточнил @Drink он может, что-то подскажет по дискам.
По опыту работы были проблемы с дисками даже с новыми, подключаешь работает раз зависает все отваливается. SMART в идеале но не работает несешь в сервис да не исправен меняют.

- Проверить БП (как я понял стоит 450 При этом i5 и 1050Ti для которой рекомендуется 300 но как показывает практика потребляет гораздо больше)+ диски и так делее

- Проверить или заменить шлейф SATA
- Проверить диск на другом ПК Будет тоже самое поведение или нет.
- Не мучать диск если на гарантии сдать или отдать на диагностику (а то можно убить его совсем)
 
+произвести осмотр внутренностей ПК: вздутые кондиционеры, потекшие, потемневшие или побелевшие...
+ изъять одну планку памяти - если ситуация повторится, то предыдущую вернуть, а вторую изъять и снова проверить.
 
Тему можно отмечать решенной. Проблема была в БП, а точнее в его износе при определенных пиковых нагрузках в зависимости от того какой диск нагружен. БП уже выдавал меньше, чем должен был. Решение: замена БП.

p.s. Всем спасибо за то, что откликнулись помочь.
 
Назад
Сверху Снизу