Решена Пропал локальный диск

fseto

Опытный участник
Сообщения
1,383
Реакции
222
Доброго времени суток. Создал загрузочную флешку(черт бы ее побрал). Когда загрузился с нее на основной машине выбрал Partition Magic(утомился, надо же так лохануться:Punish:). После этого хотел закрыть прогу и перезаг. пк., но появилось окошко похожее на ошибку с выбором вариантов ответа "да", "нет". Ответил отрицательно, окно снова появилось, нажал "да". После этого видимо снова попал в основное меню загрузочной флешки, где нужно выбрать какую прогу запустить. Написал "видимо" потому, что все было на крякозябре написано. Запустил родную ось, (но на тот момент, как щас думаю, травма уже была нанесена) подумал экспериментировать на гостевой машине, а для этого надо было загрузочную флешку зацепить за VirtualBox при помощи файла - USB.vmdk. Когда решил проверить наличие файла USB.vmdk в Program Files, заметил что пропал диск D: на котором копилось все ценное, за 4 года:Cray2:.
Попытки: пробовал 2 точки восстановления, но это не помогло, оба раза система выдала сообщение, что изменений не было. В общем гуглить не стал, но не потому, что лень.. ни в коем разе, а с целью, чтоб не сделать хуже. Как восстановить диск уважаемые:Thank You:.
Если вызвать контекстное меню на (проблемном) диске с размером 232,64гб, то доступно:
Сделать раздел активным
Изменить букву диска или путь к диску
Форматировать
Удалить том

Если выбрать Свойства, то появляется ошибка:
aaaa.jpeg
Управление дисками:
dfdfdf.jpeg
 
Решение
видимо удалил диск
Из-за Part. Magic конец системного раздела наехал на начало раздела data, что видно из таблицы Dmde. Закройте Dmde.
В управлении дисками на Win_7 (C) правым кликом выберите - сжать том, и сожмите его на 10 мегабайт. Перезагрузитесь. Если чекдиск запустится - отмените. Второй раздел data должен появиться.
Все читается, открывается,
Ок. И разметка новая в порядке.
Есть замечания по теме. 1. Диск изначально размечался сторонним софтом? Откуда там раздел не в 100 (как в стандартах win7), а в 400 мб? Ну, лучше его не трогать.
2. Есть 1 релокейт. Послеживайте за атрибутом 05. И, т.к. это хитачи, а новые хитачи почему-то не любят увеличивать этот атрибут при событиях релокации, то послеживайте и за С5 и С4. Может расти С5, с ним - С4, а 05 - нет, что приводит в замешательство.
3. Делайте актуальный бэкап. Проблема Ваша из-за использования стороннего софта (любой акронис ещё хуже делает - лезет в MFT, смещает ее), но - в общем, из-за того, что нет бэкапа. Всегда делайте актуальный бэкап. Сейчас ошибка в 0-секторе, в разметке, в адресации разделов, это ладно, данные выше лежат, чем 0-вой сектор, не затрагиваются, а потом? Чиркнула головка по пластине - и всё. И потратите Вы в 3-4 раза больше денег, чем денег на 1 бэкапный диск.
4. Нажмите "текущая разметка" и сохраните её в файл на флешку. На всякий случай, на будущее.
5. Можно было бы и из DMDE сделать (удалить\вставить разделы), но тогда нужен live cd, или другой комп с системой, и к нему цеплять диск, т.к. разъехавшийся до диска D диск С - системный.
что у нас свет выкл
мин.10 как дали.
:Ireful1:
 
Последнее редактирование:
Ок. И разметка новая в порядке.
Стараемся аккуратно обращаться с аппаратурой:Biggrin:
Есть замечания по теме. 1. Диск изначально размечался сторонним софтом? Откуда там раздел не в 100 (как в стандартах win7), а в 400 мб?
Сторонним софтом.. хм..... да нет, ос предустановленная, купил и оставил до сегодняшнего дня, щас я чем дальше тем консервативнее - стараюсь только лицензионные софты использовать и с афф.сайтов. Но когда-то ставил Ubuntu давно, не знаю могло это подействовать.., вряд ли наверно. Сторонним не люблю, не знаю насколько это правильно.
Делайте актуальный бэкап.
Это моя больная тема, никак не соберусь. Ну вот "петух клюнул .. надо делать бекап:Biggrin:)
 
Но когда-то ставил Ubuntu давно
Возможно, оно. Это рудимент.
Сторонним не люблю, не знаю насколько это правильно.
Совсем неправильно.
стараюсь только лицензионные софты использовать и с афф.сайтов.
В случае со сторонним софтом (парагоны, акронисы и т.д.) это не спасёт.
надо делать бекап
Делайте обязательно, даже если всё в порядке.
 
Какой прогой предпочтительнее?
Средствами ОС или простое копирование :) , если ж. диск для бэкапа один. А если ещё 2 копии бэкапа - ещё лучше. Шифрование не используйте! И акронис тоже - образ создаёт он, а вот развёртывает его не в тот начальный сектор, что был изначально.:Crazy: И NAS не используйте, а также диски с мостами Adata - данные в кашу с этими контроллерами.
Хотя бы самое-самое ценное скопируйте.
В идеале, для дома - raid1 + еженедельный бэкап на 1 жд к тому же.
Но мы от темы отвлеклись, имхо.
Спокойной ночи. :)
p.s. И ИБП желательно, что у Вас там со светом... Дали-не дали...
 
Последнее редактирование:
Всем доброго времени суток. Столкнулся с аналогичной ситуацией, что и автор темы. Пропал диск D. Посмотрел по DMDE и acronis он есть и данные все на нем имеются,но через систему я его не вижу. Попытался провернуть операцию, как писал выше Drink, но с диска C никак не сжать 10мб. Кто поможет советом, как продолжить работать с диском D?
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу