Пропало свободное место на диске С

Oleksa

Постоянный участник
Сообщения
230
Реакции
33
Как восстановить исчезнувшие из диска " С" гигобайты (28GB)
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    44.1 KB · Просмотры: 212
  • 14-12-2016 13-11-45.jpg
    14-12-2016 13-11-45.jpg
    40.4 KB · Просмотры: 220
  • 1481737578191.jpg
    1481737578191.jpg
    146.6 KB · Просмотры: 234
Добрый день! Это понятно,но в том случае,если пропадают Гигобайты постепенно,но в моём случае пропали 28 Гб за одну перезагрузку(я работал с программой Видео Мастер).Один раз,при перезагрузке пропало 28Гб,перезагрузив ноутбук ещё раз свободное место вернулось,но через 2 или 3 дня при повторе работы с (видео мастером)Гигобайты пропали и свободное место не восстановилось.Я удалил(видео мастер),но ничего не изменилось.Что это может быть?Спасибо
 
но в моём случае пропали 28 Гб за одну перезагрузку(я работал с программой Видео Мастер)
через 2 или 3 дня при повторе работы с (видео мастером)
У разработчиков программы спросите. И меняйте на нормальный видеоредактор.
но в том случае,если пропадают ГигАбайты постепенно
Не имеет значения.
Кстати, к жёстким дискам тема не имеет отношения.
 
Например, может быть связано с теневыми копиями. Если системе выделить под них много места, то она может создать резервную копию в виде разницы между текущими файлами, и файлами, созданными через этот Видео-мастер. Соответственно, его удаление не помогло.
Как найти? Пожалуй, только по-порядку. Можно начать со статьи Стёркина, хотя даже он не всё описывает, в его же статье говориться про альтернативные файловые потоки, но никакого инструмента для оценки занимаемого ими места, он не даёт, да и я тоже навскидку не скажу, проще доработать свою программу.

Итак, пройдёмся по основным "захватчикам" места, которых не видно в диагностической программе.

1. Во-первых, просто попробуйте другую программу мульти-оценки: допустим, WinDirStat. Найдёт ли она что-то новое?
2. Сколько % выделено под точки восстановления и теневые копии? См. нажатием комбинации Win + R, Дополнительные параметры системы => вкладка "Защита системы", выбрать диск C:, кнопка "настроить". Очистите точки, если не нужны.
3. Запустите командную строку от имени администратора, вставьте строку:
Код:
fsutil volume allocationreport C: > "%userprofile%\desktop\alloc.log"
нажмите ENTER.
С рабочего стола прикрепите сюда отчёт alloc.log
4. Выполните проверку диска на ошибки этим способом, нажав 2 и ENTER. И предоставьте отчёт CheckDisk.html.
 
Что дальше?Дело в том,что я не продвинутый в компе и может,делаю,что-то не так,из Ваших инструкций.Спасибо!
Ошибка предыдущем файле:(winDirStat.JPG)
 

Вложения

  • CheckDisk.zip
    2.1 KB · Просмотры: 5
  • winDirStat.JPG
    winDirStat.JPG
    92.1 KB · Просмотры: 194
  • alloc.log
    249 байт · Просмотры: 3
  • 16-12-2016 14-49-33.png
    16-12-2016 14-49-33.png
    128.9 KB · Просмотры: 155
У Вас система на немецком? Я немецкого не понимаю, попробуйте посмотреть сами отчёт WinDirStat, что там у Вас за самые большие жётый и красный прямоугольники. Если нажать по ним, то какие покажет файлы?
На скрине WinDirStat чёрные прямоугольнички слева под C как переводятся?

Да и странно, почему Windows показывает, что ёмкость C: - 68,8, а WinDirStat, что занято - 95,5, т.е. больше чем ёмкость (если я правильно прочитал надпись).

Запустите Win + R, введите diskmgmt.msc
Покажите скриншот.

Отчёт alloc.log был бесполезен (эта команда оказывается работает только для win 8 и выше).

Такой отчёт AVZ не нужен. Если желаете провериться на вирусы, дейтсвуйте по такой инструкции.

+ не на все вопросы ответили. Ладно, давайте по-другому:
3. Запустите командную строку от имени администратора, вставьте строку:
Код:
vssadmin list shadowstorage > "%userprofile%\desktop\Shadows.log"
Предоставьте отчёт с рабочего стола Shadows.log

В прошлый раз на диске были найдены ошибки, связанные со свободным местом. Желательно, выполнить проверку диска на ошибки: Можно этим способом. Нажать 1 и ENTER.

Дело в том,что я не продвинутый в компе и может,делаю,что-то не так,из Ваших инструкций.
Если что-то не понятно, спрашивайте, уточняйте.
 
(WinDirStat, что занято - 95,5,)-это не правильный скриншот,высылаю правилный. По-моему сделал всё правильно.УХ попотел...Спасибо!
 

Вложения

  • 16-12-2016 14-49-33.png
    16-12-2016 14-49-33.png
    128.9 KB · Просмотры: 162
  • 1481980979039.png
    1481980979039.png
    47.3 KB · Просмотры: 137
  • Shadows.log
    475 байт · Просмотры: 3
У разработчиков программы спросите. И меняйте на нормальный видеоредактор.

Не имеет значения.
Кстати, к жёстким дискам тема не имеет отношения.
Нормальный видео редактор это какой(с русским интерфейсом)?Спасибо!
 
Давайте сделаем предварительные выводы:

WinDirStat действительно увидела потерю 31,3 ГБ. свободного места, причислив её к неизвестной структуре.
Осталось её найти.

Ошибки на диске - есть две странности:
1. Общий объем диска поменялся (почти мистика):
2016-12-03 - 72173564 KB total disk space.
2016-11-05 - 51199999 KB total disk space.
2. Были ошибки:
2016-11-04
CHKDSK discovered free space marked as allocated in the master file table (MFT) bitmap.
CHKDSK discovered free space marked as allocated in the volume bitmap.
Windows has made corrections to the file system.
Новый отчёт не предоставлен. Моя вина. Была проблема со скриптом. Пожалуйста скачайте ещё раз скрипт проверки диска, нажав кнопку 1 и ENTER. Предоставьте отчёт.
Файловые потоки. Выполните инструкцию, предоставив отчёт.
MFT и другое: посмотрим сколько занимает: запустить CMD от админа, ввести:
Код:
defrag %SystemDrive% /a /v > "%userprofile%\desktop\MFT.log"
MFT.log с рабочего стола прикрепить к теме.
Временные файлы: Нажать ПУСК -> Стандартные -> Служебные -> Очистка диска -> Почистить всё, что не жалко.
Теневые копии ~ 670 МБ. (3,4 ГБ. макс.). В отчёте WinDirStat их нет. Вы запускали программу правой кнопкой мыши от имени Администратора? В любом случае, повторите ещё раз, и сравните, есть ли различия со старым скриншотом? (может, новая проверка диска поможет).
Ошибки с доступом при подсчёте. Попробовать что-ли запустить инструментарий от имени Local System (?). Попробуем позже.
Есть ещё вариант глянуть, что покажет утилита восстановления данных.
Остальные $скрытые в недрах NTFS файлы: попробуем найти через SysInternals Contig. Итак, скачайте архив со скриптом, распакуйте, запустите батник, отчет $NTFS.log прикрепите к теме.

И давайте попробуем ещё посмотреть через программу Scanner. Скачайте, распакуйте архив, запустите Scanner ПКМ от имени Администратора. Нажмите на букву C:. Наведите на центр круга. Посмотрите сколько пишет слева вверху занятого места. Потом пройдитесь по найбольшим квадратам, начиная от центра круга, посматривая на имена файлов, которым соответствует ячейка, в поисках виновника.

Проверьте систему с помощью Kaspersky TDSS Killer.
 
Последнее редактирование:
Ваша цитата:((Остальные $скрытые в недрах NTFS файлы: попробуем найти через SysInternals Contig. Итак, скачайте архив со скриптом, распакуйте, запустите батник, отчет $NTFS.log прикрепите к теме.)):это у меня не получается сделать,Kaspersky TDSS Killer:начинаю сканировать,отчет вышлю позже,если нужно.Спасибо!Да,чуть не забыл:я при помощи программы:Acronis Disk Director 12.0.3223-с диска "D" добавил на диск "C" 20GB,когда точно не помню,ещё раз спасибо!
Ваша цитата:((Остальные $скрытые в недрах NTFS файлы: попробуем найти через SysInternals Contig. Итак, скачайте архив со скриптом, распакуйте, запустите батник, отчет $NTFS.log прикрепите к теме.)):это у меня не получается сделать,Kaspersky TDSS Killer:начинаю сканировать,отчет вышлю позже,если нужно.Спасибо!Да,чуть не забыл:я при помощи программы:Acronis Disk Director 12.0.3223-с диска "D" добавил на диск "C" 20GB,когда точно не помню,ещё раз спасибо!
Высылаю результаты сканирования Kaspersky TDSS Killer.
 

Вложения

  • C - WinDirStat.jpg
    C - WinDirStat.jpg
    124.6 KB · Просмотры: 129
  • Scanner.jpg
    Scanner.jpg
    35.3 KB · Просмотры: 134
  • Управление дисками.jpg
    Управление дисками.jpg
    44.3 KB · Просмотры: 110
  • CheckDisk_report.rar
    2.1 KB · Просмотры: 1
  • TDSSKiller.3.1.0.12_22.12.2016_11.31.13_log.rar
    1.1 KB · Просмотры: 1
  • TDSSKiller.3.1.0.12_22.12.2016_11.37.21_log.rar
    39.3 KB · Просмотры: 2
это у меня не получается сделать
По какой причине?

Временные файлы: Нажать ПУСК -> Стандартные -> Служебные -> Очистка диска -> Почистить всё, что не жалко.
Это сделали?

Scanner - странно там, вместо 22,5 должно было показать полный объем диска. Запускали от Админа?
При наведении мыши на самые крупные области (зеленые полоски + одна рыжая) какие имена файлов отображает?
 
Я всё делаю от имени админа.

Временные файлы
: Нажать ПУСК -> Стандартные -> Служебные -> Очистка диска -> Почистить всё, что не жалко.
почистил
(Остальные $скрытые в недрах NTFS файлы)-
не получается(что такое запустите батник?)Все скрипты сделаны сегодня(2016.12.23),
зеленые полоски + (одна рыжая)-
которая рыжая?

Почему такая разбежность,в данных,трёх программ?

Пользуюсь этой программой: fost.ws/office-internet-utilites/utilites/system/uninstallers-cleanrs/32602-reg-organizer-762-final-portable-repack-by-dakov-rus-eng.html,для чистки компа.
Нужен совет по скриптам,которые высылаю.Спасибо!

Как правильно редактировать сообщение,которое уже выслано мной,чтобы не объединять с новыми?
 

Вложения

  • 23-12-2016 09-36-18.jpg
    23-12-2016 09-36-18.jpg
    31 KB · Просмотры: 96
  • Scanner1.jpg
    Scanner1.jpg
    34.3 KB · Просмотры: 95
  • Scanner2.jpg
    Scanner2.jpg
    35.6 KB · Просмотры: 90
  • Scanner3.jpg
    Scanner3.jpg
    33.8 KB · Просмотры: 99
  • Scanner4.jpg
    Scanner4.jpg
    34.5 KB · Просмотры: 92
  • Scanner5.jpg
    Scanner5.jpg
    37.1 KB · Просмотры: 94
  • C - WinDirStat.jpg
    C - WinDirStat.jpg
    116.8 KB · Просмотры: 109
  • TreeSize Professional  (TRIAL VERSION).jpg
    TreeSize Professional (TRIAL VERSION).jpg
    105.7 KB · Просмотры: 108
  • 1.jpg
    1.jpg
    46.5 KB · Просмотры: 103
  • Reg Organizer.jpg
    Reg Organizer.jpg
    81 KB · Просмотры: 112
  • Настройки.jpg
    Настройки.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 133
Последнее редактирование модератором:
Ещё добавляю скрины.
 

Вложения

  • Scanner.jpg
    Scanner.jpg
    49.1 KB · Просмотры: 114
  • Scanner1.jpg
    Scanner1.jpg
    33.5 KB · Просмотры: 83
  • Scanner2.jpg
    Scanner2.jpg
    34.7 KB · Просмотры: 94
  • Scanner3.jpg
    Scanner3.jpg
    34.7 KB · Просмотры: 96
Пользуюсь этой программой: fost.ws/office-internet-util...nal-portable-repack-by-dakov-rus-eng.html,для чистки компа.
Выбросить и больше никогда не пользоваться. Сделаете системе только хуже.
что такое запустите батник?
Батник выглядит так. В данном случае он называется Get_NTFS_Space.
Как правильно редактировать сообщение,которое уже выслано мной,чтобы не объединять с новыми?
Нажать кнопку "Редактировать" под Вашим сообщением.
Почему такая разбежность,в данных,трёх программ?
Слишком много факторов. Каждый определяет по-своему. Хотя, в итоге ни одна из программ не справилась идеально.
 
Скачал и распаковал архив(SysInternals Contig),что дальше?-скришнот. Скачал и распаковал архив(ScanStreams),ничего не получается-скришнот. Удаление программ-скришнот и еще такие:victoria_447;avz4.Спасибо!
На сколько актуально это видео:(
)Спасибо!
Что это и с чем его едят?
 

Вложения

  • Администратор  ADS scaner by Alex Dragokas.jpg
    Администратор ADS scaner by Alex Dragokas.jpg
    56.8 KB · Просмотры: 105
  • Мои документы.jpg
    Мои документы.jpg
    68.9 KB · Просмотры: 95
  • Locker NTFS.jpg
    Locker NTFS.jpg
    71.2 KB · Просмотры: 96
  • Редактировать.jpg
    Редактировать.jpg
    71 KB · Просмотры: 95
  • Программы и компоненты.jpg
    Программы и компоненты.jpg
    73.9 KB · Просмотры: 90
  • 1.jpg
    1.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 88
  • CBS.rar
    70.7 KB · Просмотры: 2
Последнее редактирование:
На сколько актуально это видео
CureIt ? Сойдёт для сканирования раз в месяц для профилактики.

Скачал и распаковал архив(ScanStreams),ничего не получается-скришнот.
Там, где Locker - я не просил его качать (это совершенно другой архив).
На скрине t, t1.log - в той же папке должен появится и файл $NTFS.log, если его нет, закройте и откройте папку ещё раз. Если все равно нет, похоже что лог пуст.

Идеи почти закончились. Уже сделали всё, что было сказано в статье и даже больше. Лог SFC не имеет отношения к теме. В общем, там повреждения файлов темы, музыка, картинки рабочего стола (ничего важного).
Можно отформатировать раздел с временным переносом всех файлов. Но без должной квалификации я боюсь давать Вам это делать. Безопаснее будет подготовиться и переустановить систему с форматированием C:

Давайте ещё попробуем запустить WinDirStat от имени системы:
Скачайте TrustedShell Fork, распакуйте. Перетащите иконку WinDirStat на иконку tshell. Появились ли изменения на картинке?
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу