Проверка целостности системных файлов утилитой sfc

Проверка целостности системных файлов утилитой sfc 0.7.6

Обновления у хр в основном сводились к сервис пакам
если вносить хеши файлов, то там помимо SP было ещё куча апдейтов хотя бы только для IE. При этом не все апдейты были обязательны.
 
Я тоже не совсем понимаю, как система может проводить валидацию по оригинальному диску, если сверху уже накатывались обновления.
 
но насколько помню в XP запросто можно запустить проверку и без диска и диск он потребует, только если будут повреждённые файлы.
я правильно помнил.
4ba5ca5e9c105fc8634ea583d29114b4.jpg
 
А как это реализовано у зарубежных коллег?
На хр у них по крайней мере у меня утилита не запускается.
По остальному:
сразу все на автомате,это минус потому что зачастую пользователи твикают систему и не желают возвращать к исходному состоянию все,потом они сразу же начинают восстановление хранилища - изначально неизвестно нужно ли оно,тратя мои ресурсы и время.
А даже если хранилище и в порядке - все равно идет процедура восстановления,и точно так же спотыкаемся о багу с зависом dism при работающем процессе,нет дополнительных параметров запуска - нельзя выполнить какую то конкретную операцию...
я правильно помнил.

Давай переведем:
Файлы необходимые для правильной работы windows должны быть скопированы в кэш dll

Жмем отмена,подтверждаем.
Файл пропускается,происходит переход к следующему.
И опять по кругу.

То есть нельзя выполнить операцию без эталонов в папке i386
 
Последнее редактирование:
Я тоже не совсем понимаю, как система может проводить валидацию по оригинальному диску, если сверху уже накатывались обновления.
Как я понимаю основная масса неизменна,если что устаревшее качается - заново получается с обновлениями.

ХР давно не обновляется,я думал просто иметь эталоны файлов последних версий.
 
Не желают ли поделиться инфой хотя бы о методике?
их разраб отписался что он за совместную работу,что все ок,что на этой неделе возвращается с командировки и ждите ответа.
И молчит.
 
я думал просто иметь эталоны файлов последних версий.
Так можно до-восстанавливать пользователя и до BSOD-a, не зная конкретно какие версии файлов требуются.
У большинства файлов в свойствах прописана их версия (если повреждение не препятствует ее прочитать). Можно оттолкнуться от этого.
если что устаревшее качается - заново получается с обновлениями.
В смысле, откуда качается?
 
Последнее редактирование:
Так можно до-восстанавливать пользователя и до BSOD-a, не зная конкретно какие версии файлов требуются.
пробую у себя это.
ну и все остальное,просто знать реализуемо ли это - тратить ли время на эксперименты,тесты.

кстати утилита коллег отрапортовала что восстановило мое хранилище,которое в этом не нуждалось:

upload_2014-10-16_22-15-22.png


upload_2014-10-16_22-16-1.png
 
В общем поступлю так:
Доработаю код,дополнительные параметры для восьмерок
Добавлю обновление ресурса
Доведу до конца работу по семеркам и вин 10,опять обновлю
А хр оставлю на последнее,как раз все что наработано будет обкатано.

Тогда и поднимем вопрос повторно.
 
Давай переведем:
Файлы необходимые для правильной работы windows должны быть скопированы в кэш dll

Жмем отмена,подтверждаем.
Файл пропускается,происходит переход к следующему.
И опять по кругу.

То есть нельзя выполнить операцию без эталонов в папке i386
Koza Nozdri, и чем это противоречит моему предыдущему посту, про который ты написал, что я ошибаюсь?
насколько помню в XP запросто можно запустить проверку и без диска и диск он потребует, только если будут повреждённые файлы. То есть для самого процесса проверки диск не нужен.

ХР давно не обновляется,я думал просто иметь эталоны файлов последних версий.
вообще-то оно до сих пор обновленияется у многих. Просто либо по платной подписке, либо перевели на Embedded
Так можно до-восстанавливать пользователя и до BSOD-a, не зная конкретно какие версии файлов требуются.
+1
 
Последнее редактирование:
Пользователь Koza Nozdri обновил ресурс Проверка целостности системных файлов утилитой sfc новой записью:

облегчен код,добавлено универсальное логирование и диагностика для windows 8.*,меню настроек

Итак,код обновлен:


Новшества для систем wimdows 8.* :
  • Меню настроек
  • Диагностика хранилища файлов
  • Подробное логирование
  • Возможность раздельной работы с хранилищем данных
А именно: очистка и восстановление хранилища,оценка состояния хранилища данных

Запускаем скрипт от имени администратора ( для windows xp - просто запускаем)
Далее следуем указаниям,выбираем нужные пункты.

Для стандартной проверки - пункт 1 ("Запустить стандартную проверку")
Для работы с хранилищем...

Узнать больше об этом обновлении...
 
Батник для фильтрации лога SFC.

Код:
@echo off
SetLocal

:: Фильтрация лога SFC
:: Использование - перетянуть лог на скрипт

< "%~fs1" find /i "[SR]" | find /v /i "[SR] Verify complete" | find /v /i "[SR] Verifying 100" | find /v /i "[SR] Beginning Verify and Repair transaction" > "%~dpn1_Clear%~x1"
 

Вложения

  • SFC_Filter.zip
    363 байт · Просмотры: 5
Может, пригодится утиль:

Монтирование FTP на локальный диск:
http://www.ferrobackup.com/ftpuse/Кстати, интересно, откуда, XP берет файлы для восстановления? (то, которое для системы WFP, а не скана SFC).
 
Если проверка в системных каталогах выявила нарушения то идет проверка в dllCache,в том случае если там не обнаружено проблем производится замена.
В обратном случае идет восстановление файлов в dllCache либо из сетевого источника установки либо с диска.
 
Я уже подумал что магия, оказывается установочный диск не вытянул :Aggressive:

А лог в WinXP не создается ?
 
Назад
Сверху Снизу