Психология: Мужчины - более тонкие натуры, чем женщины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mila

Основатель
Сообщения
4,353
Реакции
6,990
Молодые мужчины, не состоящие в браке, сильнее женщин подвержены эмоциональным расстройствам под влиянием проблем или положительных событий в близких отношениях, доказали ученые. На эмоциональное же состояние незамужних женщин наибольшее влияние оказывает сам факт разрыва или установления новых отношений с мужчиной, сообщается в статье, опубликованной в журнале Journal of Health and Social Behavior.

Авторы исследования, Анна Барретт из Университета Флориды и Робин Саймон из Университета Уэйк Форест (США), провели свое исследование на основании опросов более 1000 молодых людей и девушек в возрасте от 18 до 23 лет, еще не вступивших в брак и проживающих во Флориде, США.

В своей работе ученые пытались установить отличия во влиянии отношений с партнером на психическое состояние людей разных полов, которые не состоят в браке. Предыдущие подобные работы, проведенные с людьми, уже заключившими официальный союз, не выявили каких-либо гендерных различий в этом плане.

Оказалось, что для неженатых людей, переживающих период взросления, положительные или негативные изменения в отношениях с партнером оказывают различное влияние на эмоциональное состояние и психическое здоровье в зависимости от их пола.

Так мужчины, вопреки сложившимся стереотипам, гораздо сильнее женщин переживают охлаждения и напряженности в отношениях, что часто выражается в злоупотреблении алкоголем и наркотиками. В то же самое время расцвет отношений дает гораздо больше приятных эмоций мужчинам, нежели женщинам, а его благоприятное влияние на психическое здоровье мужчин выражено сильнее, чем у женщин.

Авторы исследования связывают это с тем, что для молодых мужчин их девушки являются единственным средством утолить потребность в тесном общении. В отличие от них женщины бывают очень близки и доверительны в отношениях с членами своей семьи и подругами.

Кроме того, напряженность в отношениях с женщиной может задевать для мужчины чувства самоуважения и собственной уникальности.

"Наше исследование показывает необходимость учета периода жизни определенных категорий мужчин и женщин при изучении гендерных различий в важности близких отношений для психического здоровья".



источник
 
Так что, берегите нас женщины :dance2:
 
Специально для наших дам.

Что- то наши дамы на нас наезжают. За что?:unknw:


Легко ли быть мужчиной? О женском недовольстве.

Мужчины (не буду называть вас «уважаемые», ибо вы давно уже не уважаемые, не буду называть вас «дорогие», ибо и этот термин уже сродни древнему артефакту эпохи палеолита), что вы обычно слышите в свой адрес из уст знакомых женщин, сослуживиц, случайных незнакомок, особенно если не афишируете свое присутствие, остаетесь незамеченными?

Я вот слышу что-то вроде «Настоящих мужиков не осталось», «Мужики измельчали», «Мужик нынче выродился». Или «Где мужики-то? Одни алкаши остались!». Или «Да он и гвоздь вбить не умеет!». Или извечное женское, накипевшее за долгие годы страданий и унижений, подытоживающее все никчемное мужское существование на фоне женщины резюме «Да все мужики козлы!».

Женщины нами явно и категорически недовольны. Я проработал в исключительно женском коллективе почти пять лет и имел возможность наблюдать женщин в самых различных ситуациях и состояниях ума, тела и души, когда они переставали играть. К моему глубокому прискорбию, выяснилось, что даже те Евины дочери, чьи благоверные исправно трудились на производственной и домашней нивах, не поторопились успешно спиться, не ушли в автономное плаванье к другим обетованным берегам-семьям, также недовольны своими половинками.

Например, у одной коллеги супруг занимал очень ответственный пост на одном из крупнейших предприятий области. Без малейшего намека на художественную гиперболу: дом – полная чаша из чистого золота, переливающаяся благоухающей амброзией семейного уюта и комфорта. Дамский седан нежно-розового цвета. Туалеты, если не прямо от Лагерфельда, то и не от Секондхенда. Ежегодные туры в Европу и Северную Африку. Живи да радуйся такому мужу! Нет, радоваться искренне никак не получалось. Нежные семейные отношения явно что-то омрачало, причем с такой стихийной разрушительной силой, что утонченная коллега то и дело восклицала в сердцах «Убила бы!».

Вторая сотрудница про существование Туниса и Майорки даже не подозревала, ходила преимущественно пешком или в лучшем случае передвигалась на маршрутке, из нарядов предпочитала свитера и брюки темных немарких тонов. Но зато неоднократно демонстрировала нам свой двухэтажный дом из пяти комнат, где каждый гвоздь был на месте, и часами могла рассказывать о своих детях, оба из которых учились на платных отделениях не самых завалящих вузов нашего города. Мужа также демонстрировала, но строго на фоне домика-игрушки. В приватных и не очень беседах сама, по секрету всему свету, не раз всему отделу поверяла тайны их интимных радостей. И тем не менее, и она, когда речь заходила не о доме и муже и не о детях и муже, а просто о муже, радостно плевалась наболевшей желчью, ставя меня в совершеннейший тупик. Как, и ты Брут?!

Супруга второй коллеги я знал лично. Если можно о человеке судить по внешнему виду, то он принадлежал к тому классу млекопитающих, у которых передние конечности были чрезвычайно развиты за счет значительных физических нагрузок в доме и на даче, оставшаяся шерсть клоком была сильно побита молью, а по рано ссутулившейся фигуре и апоплексическому румянцу лица читались преждевременный остеохондроз и угроза ранних инфаркта и инсульта. Такие обычно умирают, согласно российской статистике – точно в пятьдесят шесть. Был он всегда грустен и всегда торопился домой. К жене и к дому (именно – не в дом, а к дому). Там его всегда ждали дела, о чем он печально и покорно, как ослик Иа, вздыхал.

У третьей коллеги муж был ученый. Ученый в том плане, что прочел много книг и даже знал иностранный язык. Он разбирался в раннем Гогене и позднем Ван Гоге, утописту Толстому предпочитал реалиста Достоевского, сочинял стихи и пел под гитару. С ним можно было поговорить на самые разные темы, но коллегу, по причине ее крестьянско-пролетарского воспитания, разные темы не интересовали. Ее интересовала одна тема: деньги.

И она их зарабатывала, «челноча» по разным странам Восточной Европы, распихивая женские трусы и мужские носки по различным своим частям тела, подвергалась угрозе ареста и депортации, потому что имела перед собой высокую цель: построить еще один дом. Четырехкомнатной квартиры в престижном районе и дачи в придачу ей давно было мало, ей хотелось еще дом. Супруг ее еще один дом строить не желал, считая это мещанством и упадничеством, за что и огребал по полной программе на орехи и изюм от своей супружницы-антрепренера.

Все эти три разных примера объединяет одно: женское недовольство в отношении, как мне показалось, не самых худших представителей сильного пола (об остальных, не столь ярких образчиках пола мужского, примитивного, как говорится, помолчим). Недовольство явное, трудно скрываемое, перманентное. Этакий непрекращающийся ПМС, плавно переходящий в климакс, наступающий у некоторых женщин после тридцати.

Причем, каждый из приведенных случаев – типичный и далеко не категоричный. То есть, я знаю семьи, где недовольство давно перешагнуло за грань вечного бурчания – «обычной» манеры общения со стороны супруги, и придирок по поводу и без повода.:mad: Оно превратилось в тихую женскую ненависть. В этакую некровавую вендетту. :mda:Спокойную и терпеливую месть за «лучшие годы, молодость и красоту, отданные неизвестно кому».

Для равновесия я пытаюсь вспомнить не просто счастливые браки (счастливых браков, как известно, не бывает, а бывают браки успешные), а браки, где женщины, пускай и с трудом, но находили бы несколько слов одобрения для тех, кто рядом с ними. Кого бы они хотя бы иногда любили и ценили. И иногда об этой любви говорили... Вспоминаю и не могу вспомнить...:sorry:


Вот я и спрашиваю за что?
 
Вот я и спрашиваю за что?

Не, конечно вопрос спорный.
Какие то дамы подобраны колоритные...:)
Но даже и они - посмотрите, ругают ведь своих, ну не от большого ума, наверное, да хитрости маленько нужно.
А вот попробуй ты сказать что плохое про их половин, боюсь, не позволят.

Приходит в голову аналогия, где то было прочитано.

Давно, еще в Ленинграде, стоят бабушки, ждут открытия магазина и соответственно ругают почем зря всех, и работников магазина, и власти заодно.
А поскольку дело было в центре города, подошел к ним иностранец и присоединился к всеобщим возмущениям.
Так они его мигом окружили и доставили в отделение
Как же, это наше, вот и имеем право, а чужим - ни ни...

Так что не тужите, выживем. :)
 
Последнее редактирование:
Саня, только без паники :D
 
я чёт фильм вспомнил "Новые амазонки". Так там в будущем женщины вообще без мужиков жили. Таблетку в день для восстановления гормонального равновесия - и вперед на работу. Зато никаких войн :sarcastic:
 
я чёт фильм вспомнил "Новые амазонки". Так там в будущем женщины вообще без мужиков жили. Таблетку в день для восстановления гормонального равновесия - и вперед на работу. Зато никаких войн
Таааа, это мелочи. Они без мужиков и в прошлом жили. :biggrin: Вот iskander-k должен был помнить тему с другого форума, я создавал - Эволюция полов. Суть той темы была такой, что я задавал вопрос, возможно ли пусть даже теоретически, предположить что мужчины появились в результате мутагенеза произошедшего с женским организмом более 86 000 лет назад.
Кратенько: Теория хромосом говорит, что мужская пара хромосом это XY, женская пара всегда постоянна XX и именно мужскоя пара XY определяет пол ребёнка. Это верно и не оспоримо.

Дальше я пишу по памяти из разговора с теми с кем обсуждал этот вопрос и по памяти обсуждения на форуме:
Спорный был момент, что давным-давно на земле были одни особи с парой хромосом XX или же в том понимании, которое нам ближе сейчас, мы назовём их - женщины. И куда ни глянь, ни одного мужика, короче, козлов нет вообще. :biggrin: Размножались они типа так, при наступлении некоего периода, в женщине активизировался ген SRY активизируется и пара хромосом каким-то образом меняется, в общем женщина ждёт ребёнка, тоже девочку. В общем происходит мутагенез и у них рождается мальчик. Только вот тут история этой теории умалчивает, реакцию женщин на такое "чудо" и то, как они отучились размножаться тем способом, каким размножалисть до мужчин. :biggrin: Теория эта появилась вследствии того что якобы через две недели после зачатия уже можно узнать пол ребёнка, но до 3-х недель, плод не имеет признаков пола. Зародыш в 3 месяца имеет размеры 15 мм. По сути это правда, плод действительно бесполый. Половые органы формируются позже с активацией чего-то там умное_слово.

По поводу экспериментов природы над мужским организмом - Эволюционная теория пола В. А. Геодакяна здесь объясняется доступным языком, почему так происходит. :)
 
Drongo,
слушай, ну ведь у всех млекопитающих есть самцы и самки. имхо данная гипотеза сильно усложняет ситуацию, вместо того, чтобы её упростить.
 
whop, Не поверишь, но вроде у какой-то разновидности мух или насекомых, не помню какой, непомню где читал, но там вроде как есть особи женского пола. Аааа, вспомнил, пчёлы. У них пчёлы все самки, а детопроизводством занимается пчелиная матка, она яйцо обмакивает в какую-то жидкость, у неё их две, справа и слева, если слева, то получается пчела, если слева, то типа, пчелиная матка, что ли? Если не напутал ничего.
 
Drongo,
если бы человек произошел от пчелы, то он был бы гораздо более трудолюбив :biggrin:
можно я выдвину новую гипотезу:
некоторые нации произошли от обезьян, а некоторые - от пчёл :scaut:
 
если бы человек произошел от пчелы, то он был бы гораздо более трудолюбив
Отмазка. :biggrin: А если человек трудоголик, то он произошёл от жмеля? ))) Учти, шмель за нектаром летает даже в дождь, и при высокой влажности воздуха.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу