Слухи подтвердились - Opera Software продаётся в Китай

Несколько дней ходили слухи о том, что норвежская компания Opera Software ищет покупателя. Сегодня слухи превратились в реальность.

Opera Software пришла к соглашению с китайским инвестиционным фондом Golden Brick Silk Road о продаже 100% акций норвежской компании за 1,2$ млрд. Соответствующий анонс опубликован в биржевых новостях Oslo Bors.
Китайский инвестфонд представляет консорциум компаний, в число которых входят Beijing Kunlun Tech Co. Ltd. (“Kunlun”), Qihoo 360 Software (Beijing) Co. Ltd. (“Qihoo”) и Yonglian (Yinchuan) Investment Co., Ltd. (“Yonglian”). Из них наибольший интерес представляют две компании — Kunlun и Qihoo. Kunlun специализируется на мобильных играх, а Qihoo — лидер китайского рынка приложений в области интернет-безопасности, в том числе и на мобильном рынке. Учитывая весьма осторожное отношение западных потребителей и компаний к китайскому софту, можно достаточно уверенно предположить, что после того, как Opera станет китайским продуктом, браузер потеряет значительную долю пользователей в мире.

Нынешний директор Opera Software Ларс Бойлесен считает, что благодаря соглашению о продаже, Opera получает хорошие перспективы для дальнейшего освоения рынка развивающихся стран и, как следствие, роста компании, а бывший директор и со-основатель Opera Йон фон Тэчнер уверен, что данный шаг является логическим результатом ошибочной стратегии нового руководства компании, который приведёт к исчезновению с рынка основного продукта компании — хорошо известного всем российским пользователям браузера Opera, как десктопного, так и мобильного, включая Opera Mini. Йон также отметил, что поиски покупателя начались в Opera ещё четыре года назад, после его ухода из компании, и сегодня можно констатировать, что Opera не была куплена — Opera была продана, а это разные вещи. Собственно, постепенное уничтожение браузера Opera и привело Йона к решению создавать новый браузер — Vivaldi, который, по планам разработчиков, должен вобрать в себя всё лучшее, что было в «дохромовой» Опере.

Из моей собственной жизни почти 10 лет я принимал активное участие в развитии и популяризации браузера Opera, сначала в качестве волонтёра, затем — в качестве штатного сотрудника компании, и для меня продажа Opera Software также является очень грустным событием. Это было отличное время, полное надежд, новых открытий и общения с уникальными людьми. Мы буквально вчера сидели с Йоном у него дома в Рейкьявике и вспоминали те времена. Но оба мы сошлись в одном: несмотря на то, что иногда случаются печальные события, жизнь продолжается и опыт, полученный в годы расцвета Opera, не пропадает даром — он востребован в сегодняшних проектах.

 
Из моей собственной жизни почти 10 лет я принимал активное участие в развитии и популяризации браузера Opera
поясню, что автор этой статьи Илья Шпаньков.
привело Йона к решению создавать новый браузер — Vivaldi, который, по планам разработчиков, должен вобрать в себя всё лучшее, что было в «дохромовой» Опере.
Но вместо этого они создали очередной Хромоногий клон :(.
 
А что делать если нет хрома? Но суть я понял, и теперь точно не жалею, что переехал с Opera :)

Opera Software ASA согласовала продажу своих активов группе китайских технологических компаний за 10,5 млрд крон ($1,2 млрд). Таким образом норвежский производитель браузеров пытается найти дополнительный источник финансирования и выйти на рынок Китая. Об этом сообщает Bloomberg.

Группа китайских компаний заплатит 71 крону ($8,437) за акцию наличкой.

Среди покупателей находятся частная акционерная компания Golden Brick Capital Management Ltd, китайский производитель игр Beijing Kunlun Tech Co., интернет провайдер Qihoo 360 Technology Co., а также Yonglian Investment Co. После продажи Opera получит доступ к базе интернет пользователей компаний Kunlun и Qihoo.

Opera Software — норвежская компания, производитель программного обеспечения. Браузер Opera Mini охватывает 7,3% рынка мобильных браузеров и борется с такими гигантами как Chrome, которому принадлежит 42%, Safari с долей в 34% и браузерами Android с частью в 11% рынка.

Акции Opera упали на 47% в 2015 году, и подскочили на прошлой неделе на спекуляциях о заключении сделки. Тогда акции подскочили на 37% до 66,90 крон ($7,778), что подняло рыночную стоимость компании до 10 млрд крон.
Источник
 
akok, а смысл публиковать более старую информацию? Только пользователей путать. У вас только собираются продавать и список клиентов, а в моём уже написано про свершившийся факт и названо кто купил.
 
Не знаю связано ли это с продажей Оперы китайцам, но появилась свежая Opera Presto 12.18
Чейджлога пока нет, файлы от 2016.01.28 :Dance4:. А на FTP выложили 15.02.2016.
 
Наконец вышло официальное объявление, чего же именно изменили Opera 12 and Opera Mail security update – Opera Security - Opera Software
Если в двух словах, то обновление безопасности, а также добавлена поддержка Elliptic Curve Cryptography (раньше из-за этих шифронаборов в Опере не открывались некоторые сайты).
 
Назад
Сверху Снизу