Вопрос Софт для проверки компьютера

RuMax

Постоянный участник
Сообщения
414
Реакции
62
Подскажите, пожалуйста, какую программу лучше использовать при проверке компьютера?
Хочу купить ноутбук с рук, надо чем то при встрече быстренько проверить его. Подскажите какую нибудь не простенькую и эффективную программу для проверки целостности.
 
Добрый день! Что конкретно вы хотите проверить? HDD , Оперативную память, Процессор?
Какая задачи именно стоит проверить? Совпадают ли заявленные устройство с теми что установлены?

CrystalDiskInfo можно посмотреть смарт диска. Если смарт хороший не значит, что он 100% прям рабочий.
Память хорошо проверять memtest например, но это не быстро
Информацию о комплектующих внутри можно проверить CPU-Z
Или использовать утилиту Aida
 
Даже не знаю как правильно выразиться) Просто какой то общий тест программой с флешки сделать перед покупкой. По идее и процессор и жд.
Надеюсь, вы мне сами подскажете что нужно проверить и чем, а что не обязательно :Smile:
 
Здравствуйте RuMax :

1575022924878.png

HWiNFO
HWiNFO - мощный информационный инструмент, который собирает важные данные о состоянии аппаратных компонентов компьютера, включая процессор, видеокарты, RAM, жесткие диски, сетевые карты, адаптеры, показания датчиков и т.д.

1575023008360.png

*************************************************************************************************

1575023109410.png

AIDA64 Extreme Edition
AIDA64 Extreme Edition предоставляет широкий спектр возможностей для помощи в разгоне, диагностики аппаратных ошибок, выполнения стресс-тестирование, мониторинга состояния ПК с помощью датчиков измерения температуры, скорости вращения вентиляторов, напряжения и мощности процессора.

Программа имеет уникальные возможности для оценки производительности процессора, оперативной памяти и дисков.
AIDA64 совместима со всеми 32-разрядными и 64-разрядными операционными системами Microsoft Windows, включая Windows 8 и Windows Server 2012.

1575023224510.png

http://download.aida64.com/aida64extreme620.zip

Обсуждение у нас на форуме => https://safezone.cc/threads/24718/
*****************************************************************************************************
1575024929197.png

CPU-Z
CPU-Z - небольшая Windows-утилита для сбора подробной информации об основных hardware-компонентах вашего компьютера, таких как процессоры, оперативная память, материнские платы и видеокарты

1575024996989.png

*******************************************************************

1575023332158.png

CrystalDiskInfo
CrystalDiskInfo - бесплатная утилита для диагностики жестких дисков, которая отслеживает техническое состояние и осуществляет контроль температуры HDD/SSD дисков, ведет мониторинг значений S.M.A.R.T. и позволяет строить их графики

1575023447094.png

******************************************************************************************************
Все ссылки на актуальные портативные версии утилит
Подозреваю,Вам подойдёт любая из двух первых,одна на русском,другая нет,это всё что вам нужно,для того чтобы посмотреть железо в походных условиях, "на коленке".
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо.

С аидой и дискинфо понятно, но понравился скрин HWiNFO - хороший инструмент, только не очень разбираюсь какие там показатели - норма, а какие плохие. Он после диагностики как то выделяет на что обратить внимание, если что то не исправно?

Я так понимаю, если проверить с помощью HWiNFO, то CrystalDiskInfo включать не надо?
 
Я так понимаю, если проверить с помощью HWiNFO, то CrystalDiskInfo включать не надо?
Нет,не надо
только не очень разбираюсь какие там показатели - норма, а какие плохие. Он после диагностики как то выделяет на что обратить внимание, если что то не исправно?
Если мне память не изменяет,то просто меняет цвет на красный,без диалоговых окон,но могу ошибаться.Поэтому неплохо взять с собой товарища который "понимает".Либо узнать модель приобретаемого ноута,посмотреть информацию о нём сети,узнать какие оптимальные требования по железу должны быть и потом сравните.Тут,как говорится,Гугл в помощь.:)
 
CrystalDiskInfo - неплохой софт, но вдовесок посоветовал бы HD Tune Pro. Программа удобна для проверки общего состояния диска, плюс можно прочитать SMART данные. Ну и еще VictoriaHDD - проверить диск на bad-блоки, часто встречаются даже в новых дисках.
Непонятно только, что вы имели в виду под словом "целостность". Уточните, пожалуйста.
 
CrystalDiskInfo - неплохой софт, но вдовесок посоветовал бы HD Tune Pro. Программа удобна для проверки общего состояния диска, плюс можно прочитать SMART данные. Ну и еще VictoriaHDD - проверить диск на bad-блоки, часто встречаются даже в новых дисках.
Непонятно только, что вы имели в виду под словом "целостность". Уточните, пожалуйста.
ТС необходимо посмотреть комплексно все железо ноутбука перед покупкой с рук,поэтому ему вполне будет достаточно первых двух утилит.Более подробную диагностику автору придется делать уже после покупки в домашних условиях.Смысла в узконаправленных утилитах в таком случае нет.
 
Да, я имел ввиду именно комплексно. Немного почитал про аиду, потестировал имеющийся ноут. У меня вопрос по стресс тесту. Стоит ли его проводить при покупке. Времени то особо рассиживаться вряд ли будет, но может 5-10 минут достаточно будет, чтобы хоть как то посмотреть или 5-10 мин ничего не дадут?
 
Да, я имел ввиду именно комплексно. Немного почитал про аиду, потестировал имеющийся ноут. У меня вопрос по стресс тесту. Стоит ли его проводить при покупке. Времени то особо рассиживаться вряд ли будет, но может 5-10 минут достаточно будет, чтобы хоть как то посмотреть или 5-10 мин ничего не дадут?
Слишком мало времени для стресс-тестов,по серфите просто,пооткрывайте несколько страниц в браузере,"хорошая" болячка сразу вылезет (зашумит нард,если таковой стоит,подымется температура на проце до крайних пределов,появится тротлинг на экране,вообщем будут ощущаться подвисания и тормоза и т.д и т.п)Что уже должно насторожить...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу