Совместимость памяти с процессорами разных производителей (AMD/Intel)

Dragokas

Angry & Scary Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Сообщения
7,814
Реакции
6,593
Здравствуйте!

Встретил несколько объявлений вида: Kingston DDR2-800 PC2-6400 (KVR800D2S6/4G)!!!только для AMD
!!!Память работает только на платформе AMD!

Первый раз слышу, чтобы память зависела от МП под конкретного производителя процов.

Можете, пожалуйста, прояснить свет на феномен?
 
Последнее редактирование модератором:
Dragokas, я почитал по ссылке и чёт так и не понял, упоминается плотность и материнка, а где описание про совместимость памяти с процами,
можешь обьяснить чисто поверхностно почему
Нужно брать Low Density.
 
Как сказано в статье, High Density чипы разрабатывались для медленных серверных систем (Registered память).
Если их поставить в домашний ПК, то их совместимость составляет лишь около 10%, при том чаще всего система будет видеть только половину объема памяти.

Оба вида чипов стОят производящим компаниям примерно одинаковую цену, тем не менее на рынке сложилась такая ситуация, что High Density обычно стоит в 2 раза дешевле, поэтому рядовые покупатели часто попадаются на такую неприятность в гонке за дешевым продуктом.

Что до Low Density, как сказано, их совместимость - 100%. Но мы с Вами прекрасно знаем, что эта цифра далеко завышена.
Те, кто в теме, знают, каким производителям лучше доверять. Ну и + к тому, есть так называемые Memory compatiblity list,
где представлен список модулей, которые якобы тестировались с данной конкретной моделью материнской платы.
Опять же, у каждой фирмы свои нормы отклонения при производстве. Да и исключать возможность выхода из строя модуля памяти уже после отгрузки оптовикам не стоит.
 
А наколько вообще актуальна проблема? Статья датирована августом 2007 года и речь идет о памяти стандарта DDR первого поколения.
 
Drink, спасибо. В статье верно указано "люди работающие в этой сфере 10 лет и более не знали", это про меня.
Dragokas, и тебе спасибо, если не создал бы тему, то не факт, когда об этом бы узнал сам.
 
Статью на английском не читал, но обычно в книжечке к матплате всегда есть страничка, где совместимые типы памяти перечислены.
Нонейм часто могут подвести. Самсунг четко работают. Кингстон, Кингмакс нормально работают со всеми. Хюникс может иногда подвести.
 
Об этом всегда хорошо знали люди, которые занимаются покупкой/продажей б/у.
Я тоже был в курсе внешних характерных различий DDR1 (когда-то занимался), только не знал, как оно по-научному обзывается и что от платформы зависит.
 
Я тоже был в курсе внешних характерных различий DDR1 (когда-то занимался)
9 лет назад работал сборщиком и манагером по продажу в компьютерном магазине, продавали noname и никаких проблем не встречали...
Или ты про что то другое?
 
Не, это для меня на то время было бы сильно круто. Я только с частниками работал.
У нас тут на руках комплектующие со всего мира. Подобные несовместимости периодически имели место быть.
И в основном это были платы с односторонними чипами.
 
Дестини нашел Good. -))
Взял две планки Hunix-800 DDR2 по 2 Гб. по 350 грн. (~ 850 р., если на Ваши) за каждую . Ща цены просто космические.
Хотя в списке совместимости ее и не было. Тесты прошли ОК.
 
Последнее редактирование:
И в основном это были платы с односторонними чипами.
На то время у меня проблемы встречались, когда в одной материнке на разных слотах были банки с чипами на одной и двух сторонах, после не обращал внимание на потенциальные проблемы.
 
когда в одной материнке на разных слотах были банки с чипами на одной и двух сторонах
Кроме того было еще и разное их количество.
ддр.JPG
 
Да, но у нас зато сервис хороший
А у нас на торговом форуме система репутаций и история сделок. Обменять всегда можно. А правила торговли прописаны заранее.
Так что единственное, что я получу в магазине - гарантийный талон.
Но судьба - штука такая, что выходит из строя как на зло всегда на следующий день после окончания действия гарантии. :Bye:
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу