Windows 7 Создаем свой собственный дистрибутив Windows 7

Mila

Основатель
Сообщения
4,353
Реакции
6,990
Многим из нас приходилось переустанавливать операционную систему и каждый знает, как много времени после этого приходится затрачивать на установку драйверов, обновлений и первичную настройку. О том как упростить этот процесс и создать свой собственный дистрибутив Windows 7 рассказывается ниже

Для начала нам понадобится утилита 7Customizer, пакет автоматической установки Windows® (AIK), скачать его можно на этой странице, образ диска или дистрибутив легально приобретенной копии Windows 7. Скачиваем и устанавливаем WAIK, извлекаем дистрибутив Windows в произвольную папку (желательно без пробелов в названии) и запускаем 7Customizer. Программа попросит указать путь к дистрибутиву и некоторым служебным утилитам, входящим в пакет WAIK, удовлетворим её просьбу обращая внимание на разрядность (х86 или х64), выберем нужную версию ОС:


Далее нажимаем на кнопку «Start» и знакомимся с возможностями по доводке дистрибутива, предлагаемыми утилитой. В их число входит: интеграция нужного языкового пакета в формате .cab-файла (взять можно на сайте Microsoft), пакетов обновлений в формате .msu-файла (тоже вполне легально доступны на сайте компании), драйверов для вашего компьютера (поддерживаются не все драйверы, можно указать путь к .inf-файлу или к папке со всеми драйверами), возможность применить различные твики, отключить ненужные службы, установить темы в формате .themepack и обои для рабочего стола, отключить некоторые компоненты (пока это тестовая функция).











Интереснее всего инструмент для настройки параметров автоматической установки операционной системы без вмешательства пользователя: достаточно указать нужные опции, выбрать географическое расположение, язык системы, ввести имя пользователя и ключ продукта.



На вкладке Apply нужно указать, что мы хотим создать образ сразу после внесения изменений, ввести желаемое имя файла и нажать на кнопку «Apply».



В открывшемся окне командной строки можно понаблюдать за процессом создания нового образа.



После окончания процесса, рекомендуется протестировать созданный образ в виртуальной машине, чтобы убедиться в его работоспособности и в дальнейшем использовать только в личных целях.



источник
 
Ни в первом, ни во втором случае работоспособность собранной системы не гарантируется... (программы применяются на свой страх и риск).
 
Ни в первом, ни во втором случае работоспособность собранной системы не гарантируется... (программы применяются на свой страх и риск).

Ну естественно. Особенно если бездумно крушить функционал системы.
 
Кто-нибудь замерял, сколько места будет занято после чистой установки на ПК ЭТОЙ системы?
Если к примеру оригинальная домашка занимает почти 13 Гб, то сколько займёт эта урезанная версия?
 
Качаю этот AIK, посмотрю на это чудо, если получится, то отпишусь.

Добавлено через 6 часов 8 минут 2 секунды
В поле Windows Installation Source не пишите путь к CD, в кот. крутится диск с виндой, потому что в конце, после применения всех параметров выскочит ошибка Отказано в доступе(подробнее в логе), дело в том, что программа попытается записать файл ответов на диск с виндой.

Добавлено через 42 минуты 19 секунд
Еще при добавлении своих обоев путь к ним должен состоять из латинских букв.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
iso-шка готова, сейчас попробует установить на жёсткий диск:)

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
как редактировать, у меня там ошибка?

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Надо добавить функцию редактирования сообщений, а то я не могу исправить ошибку, у меня написано "сейчас попробует", а нужно "сейчас попробуем"

Добавлено через 15 минут 23 секунды
Кстати тем, кто интересуется сколько чего можно вырезать в этой проге, вобщем-то ничего нельзя вырезать, можно добавить настройки интерфейса, настроить службы, добавить драйвера и обои нескучные:laugh4:

Добавлено через 1 час 29 минут 3 секунды
Итак, установила я эту самодельную виндовс, у меня две новости: одна плохая, другая хорошая, - с какой начать?:)
Начну с плохой. Настройки языка не применились - пришлось вручную переключать всё на русский язык, драйверы(выбирала поиск дров в подкаталогах) не установились, также пришлось вручную доустанавливать.
А теперь хорошая новость - все настройки интерфейса(меню пуск, свойства папки) установились такими какими я их задавала в программе:)
 
Часто тоже приходилось переустанавливать Windows 7 больше из-за того, что мало о ней знал и сначала не правильно подобрал разрядность х64 или х86. С первой стало сразу считай зависать, так как была предназначена больше для повышенной работы с хорошими данными компьютера, а было всего на 1ГБ памяти.

В другой раз после установки использовал не правильно заполнение паролем для входа, после чего не получилось войти. Вот и получилось удачной только третья попытка, и пока работаю нормально с двумя операционками, ХР и Windows 7, чтобы была возможность подстраховаться, когда выйдет из строя и перестанет работать какая-нибудь из них.
 
Назад
Сверху Снизу