Обсуждение завершено Ssd не грузится после восстановления системы

RuMax

Постоянный участник
Сообщения
414
Реакции
62
Всем здравствуйте.

Предистория: У меня ноут hp. Стоял ssd на месте, где должен стоять жд в ноуте и hdd старый на месте оптического привода. Со временем hdd перестал запускаться как система. Всегда приходилось запускать ссд диск через f9 с выбором запуска его как приоритетный потому что в биосе нигде не мог сделать, чтобы он запускался по умолчанию, а стартовал всегда старый жесткий, но не грузился.

Возникновение проблемы: позавчера разбирался как уменьшить пинг в игре при слабом интернете и на олном из шагов обновил драйверы из бустера, а он еще и устанавливая 9 или 10 драйвером драйвер для вилеокарты написал, что остальные драйверы установятся если подписку оформить. В итоге я так и не понял закончилось ли установление лров для видеокарты или нет. А после перезагрузки вобще написал что все 19 установлены, хотя сбой был на 9 или 10 установке. В итоге в игре вощникла ошибка и написано что проблемы с видеокартой. Вылетала игруха. Сколько раз зарекался не ставить дрова с бустеров, но блин снова залез туда... В итоге расстроившись и устав лазить я даже забыл, что у меня ссд диск стоит и надал восстановление системы на точку созданнуб перед установкой дров. (насколько я знаю дефрагментацию нельзя делать и восстановление не желательно, но это не точно). Восстановление шло долго, с 6 вечера. К 23 часам было написано ждите идет восстановление реестра. Эта надпись ждала меня и утром в 9. Мне пришлось выключить ноутбук и когда приехал домой, включая его появилось подготовка к автоматическому восстановлению. Далее черный экран висит и все.

Пытался загрузиться с флешки, не получается. С флешки удавалось загрузиться только когда я снял ссд и поставил 2 hdd, но ни один жесткий не загружался, т к. Они старые. Пытался на них установить 10, тоже не вышло,писалось что в один вообще нельзя даже пытаться устанавливать, а другой не принимал установку.

Когда снова поставил ссд на место запускаться с флешки перестало получаться, когда выбираю старт с нее идет подготовка к старту и потом синий экран. Просто абсолютно чистый без надписей и ошибок синий экран.

В итоге с ссд не запустится, ни восстановить, ни даже запуститься с флехи не получается.

Подскажите что можно сделать?
 
Последнее редактирование:
1. А диски у вас живые вообще? Сколько ресурса осталось у SSD?
2. Разберитесь в BIOS c очередностью загрузки
3. Разделы на дисках MBR или GPT.
 
Диски мертвые. У ссд 2 раздела на каждом досточно свободного места. 1 раздел на 150гб,другой на 300. 50 и 100 гб свободных должно быть на них точно.

Биос там визуально чрезвычайно прост, там даже менять особо нечего, кроме режима легаси. Там даже не видно ссд в биосе, но он виден при нажатии f9. Так было всегда. Я просто выбирал ссд через f9. Скрин сделал. Там в выборе жд есть какой то null string (пустая строка) , не выбирается

Какие разделы я не помню, да и флешку не помню в каком виле создавал загрузочную, завтра на работе смогу посмотреть хотя бы флешку
 

Вложения

  • IMG_20210820_154647.jpg
    IMG_20210820_154647.jpg
    175 KB · Просмотры: 70
Разделы на дисках MBR или GPT.
Посмотрел флешку. Схема раздела загрузочной флешки MBR. Насколько помню, именно с нее и устанавливал вин 10 на ноут, только там тоже какие то сложности были с определением ее, уже не помню что и как.
 
Попробовал загрузиться с флешки на работе - без проблем, работает.

Есть подозрение, что когда я выключил ноут в процессе восстановоения системы это было воспринято как некорректное отключение ноута и следрвательно сработало автоматическое восстановление после некорректного завершения рабрты ОС и оно теперь не даёт стартовать, а как выключить автоматическое врсстановление не ясно.

В инете наткнулся на следуюшее объяснение :
Якобы в вин 10 когда начинает срабатывать подготовка к автоматическому восстановлению она не стартует в основной своей фазе по причине, что теряется из виду ссд и ничего дальше не происходит, висит черный экран. Таким образом срабатывание автрматического восстановления не дает дальше ничего сделать с диском, а как отключить его на 10ке никто не знает
 
Сейчас вспомнил нюанс, что когда я впервые устанавливал систему, тоже были проблемы, я долго не мог увидеть флешку и даже не понял как получилось, что в 1 момент флешка стала видна и установил систему.

Сейчас мне кажется, что при установке ссд на место hd флегка не была видна, когда я поставил ссд в оптический привод, а hd на свое место, то флешка стала видна и я смог увидеть разделы и установить винду на ссд, потом я ссд снова поставил на место hd, а hd поставил в оптический привод.
Это обьясняет и то, почему я видел флешку, когда убирал ссд и ставил 2 hd.

Возникают вопросы тогда:

1.
Параметры разделов будушей системы определяет природа ssd или схема раздела, в которой была создана загрузочная флешка?

2. Почему биос не видит ссд, но видит в режиме загрузки?

3. И что сделать, чтобы ссд нормально функционировал? Может как то перепрошить?
 
Ради чистоты эксперимента поставил ссд в оптический привод, а жд на стандартное место - с флешки стартануть не удалось

Снял ссд и с флешки старт получился.
Попытался установить виндовс на жд - не вышло,т.к. Выбранный диск имеет стиль разделов GPT.

Интересно, почему наличие ссд в оптическом приводе или на месте жд не позволяет стартовать с флешки, хотя даже в неподходящей для установки системе разделов жд позволяет стартовать и видеть разделы.
 
Переустановил загрузочную флешку на GPT. После этого удалось установить систему на старый жд в режиме уефи.

Вставил ссд, включил легаси и появился ссд, но очень криво. Когда в биосе я нажал на Notebook hard drive (самый верхний скриншот), чтобы посмотреть вилен ли ссд, то биос "сломался" и отображать стал ссд с ошибкой, но ссд типа там виден . Скриншот прилагаю.

Что это за фигня может быть?


Кстати, после вставки ссд и включения легаси флешка снова перестала стартовать
 

Вложения

  • IMG_20210821_150448.jpg
    IMG_20210821_150448.jpg
    144 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование:
В общем перепробовал все варианты с дисками. Когда жд стоит один - он грузится и виндовс запускается. Сами диски в GPT.

Когда стоит один SSD - винда тоже запускается как бы, но подготовка к автоматическому восстановлению ничего больше не позволяет сделать с ссд диском. На черном экране все стопорится.

Как только к одному из дисков добавляется второй диск, то происходит конфликт. В частности в биосе т.к. ЖД в GPT, то он отображается в уефи и легаси.
SSD отображается только в легаси, скорее всего потому что он в MBR (я именно в MBR раньше и делал загрузочную флешку) .
Поэтому когда 2 диска в ноуте, то ЖД в GPT отображается в уефи и накладывается на SSD (MBR) в легаси и поэтому стартует всегда ЖД как приоритетный. Видимо это преимущество GPT над MBR.

Пытался убрать конфликт и переделать жд из GPT в MBR дважды выскакивал ошибка и винда не загружалась. Конвертирование делал в Paragon.

В итоге:
1.
безконфликтно можно загружаться с жд в GPT если отключен ссд. С флешки в GPT стартовать тоже можно, в MBR нельзя.
2. Также можно загружаться через легаси с SSD и он отображается корректно в биосе, когда он тоже один в ноуте, но подготовка с автоматическим восстановлением не позволяет что либо сделать. когда ссд внутри. С флешки нельзя стартануть ни в GPT, ни в MBR.

Надо как то реанимировать ссд...
 
Последнее редактирование:
Надо как то реанимировать ссд...
Из всего написанного так и не стало понятно чего Вы хотите добиться...

Установите Свой системный накопитель в "нормальное" расположение и попробуйте загрузиться.

Покажите ту ошибку, которую получите при этой загрузке.

Возможно, что в настройках задался режим recoveryenabled, который, возможно следует отключить.

Возможно, что накопитель имеет ошибки, покажите/ проверьте SMART, а также ф/с на томах накопителя.
 
@NickM, надо реанимировать ссд

Ссд стоит в обычном месте, жд я убрал, а все вышенаписанное было для выявления причины конфликта, когда ссд и жд стояли вместе в ноуте в разных местах

Ssd стартует, но не загружается, потому что стартует он с подготовки автоматического восстановления, далее автоматическое восстановление зависает на черном экране без ошибок и надписей каких то. С флешки при этом запуститься не выходит.

Попробую разобраться в статье, которую сбросили
 
Последнее редактирование:
Возможно, что в настройках задался режим recoveryenabled, который, возможно следует отключить
Не получается перейти к каким либо дейсивиям для решения проблемы, которые предлагают в статье, потому что все решения воспроизводятся либо в командной строке до загрузки системы (ее не получается вызвать с помощью shift +10, как там предлагается), либо в бещопасном режиме, а его тоже нельзя вызвать, т. К. он вызывается из startup menu. В нем надо нажать system recovery, а он и является этой преградой, т. к. зависает и переходит в черный экран.

На всякий случай залил видео как отображается проблема во время загрузки. Там правда отсвечивает и экран не черный кажется из за бликов, но он черный 🙂

С флешки тоже загрузиться не выходит ни в mbr ни в gpt
 
Не получится, в саму среду восстановления зайти не выходит, безопасный не включается и т.д.
Ибо альтернатива с LiveCd или с другой машины чистить SSD от разделов и накатывать ОС.
Привода нет, чтоб livecd вставлять, видимо с другой машины чистить
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу