Святой Пётр, кто он был при жизни?

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Реакции
8,133
Баллы
793
А не заметили, что по тексту то Павел, те Петр упоминаются. :Biggrin:
Павел от Савла, якобы еврейского имени, это более поздняя западно-римско-имперская трактовка. Не выписывайте значения имен из Интернета.
Если Павел/Савл был рожден в Тарсе (Киликия), то он на 99% носил древне-армянское или древне-ассирийское имя. Но никак не еврейское или латинское. Наиболее близким по звучанию, месту появления, распространения и оставшимся до наших времен является имя Шавл (Ш-в-л; черный, черноволосый), оставшееся у грузин. Это, конечно, не значит, что Павел/Савл был грузином, но в этногенезе армян и грузин было много древних народов, которые обитали на этой территории. Аналогично и с другими апостолами. Большинство из них называются по городам и месту происхождения, но никак не по национальности. Все последующие национально-именные наслоения - плод труда переписчиков и результат подтасовки фактов.
Этнический_состав_Киликийской_Армении.jpg

[SUCCESS]посты выделены из темы: притчи[/SUCCESS]

Последнее редактирование модератором:

Phoenix

Активный пользователь
Реакции
2,047
Баллы
433
Но никак не еврейское или латинское. Наиболее близким по звучанию, месту появления, распространения и оставшимся до наших времен является имя Шавл (Ш-в-л; черный, черноволосый), оставшееся у грузин. Это, конечно, не значит, что Павел/Савл был грузином, но в этногенезе армян и грузин было много древних народов, которые обитали на этой территории.
Ой, ой, ой.. Он точно был иудей ! Шауль, Саул, Савл. Слишком многое пришлось бы подтосовывать из нового завета про Савла и Павла.
А как ? Ребёнки что же и читать и писать могут ? До 5 лет ребёнок обычно себя не помнит - потому что у него нет образов для сопоставления - информация не упорядочивается. Он видит, но не запоминает почти.
Если Павел/Савл был рожден в Тарсе (Киликия), то он на 99% носил древне-армянское или древне-ассирийское имя. Но никак не еврейское или латинское.
"Он родился в городе Тарса, что в Киликии (нынешней Турции), вырос в Иерусалиме, был учеником великого раввина Гамалиила, прозванного фарисеем из фарисеев, шил палатки и всю жизнь был ревностным служителем Бога. "
Я вот не был в городе своего рождения до сих пор.. Что это доказывает ?

SNS-amigo

Реакции
8,133
Баллы
793
Phoenix, иудеем был только Иуда, остальные апостолы представители разных народов, даже те, кто был назван братьями, были всего лишь земляками, т.е. происходили из одного или близлежайшего селения (города, области и пр. пр.). Павел не входил в число 12 первых апостолов, это говорит о том, что он был из другой страны, куда позже распространилось влияние христианства. Первые же были распределены так, чтобы охватывать разные населенные пункты древнего мира. Большинство ихних находилось ближе к воде (море, река, озеро), что говорит о торговых связях древнего мира, далее далеко идущие связи и последователи.

Я вот не был в городе своего рождения до сих пор..
Был. Ты там родился, значит - был. :Biggrin:

Последнее редактирование:

Phoenix

Активный пользователь
Реакции
2,047
Баллы
433
Фамилия Шавло образовалась от прозвища Шавл. Скорее всего, оно восходит к славянскому слову «šavl» («шавл») – «шашка», «сабля».
Всё понятно теперь - он был русским :Biggrin:
иудеем был только Иуда
с чего бы это ? Иудеи - это общее название евреев, так же как израильтяне. (Израиль и Иуда - от них другие колена).
Павел не входил в число 12 первых апостолов, это говорит о том, что он был из другой страны, куда позже распространилось влияние.
Он не был из числа 12 потому что был ревностным гонителем христиан. Потом Бог его уничижил (поставил на место), и он стал проповедовать язычникам, ибо никто из евреев этого бы делать не стал - закон моисеев запрещает сходиться с язычниками.

SNS-amigo

Реакции
8,133
Баллы
793
Фамилия Шавло образовалась от прозвища Шавл. Скорее всего, оно восходит к славянскому слову «šavl» («шавл») – «шашка», «сабля».
Всё понятно теперь - он был русским :Biggrin:
Ты опять интернет читаешь. Барахло это всё, что они там пишут, на этих сайтах их яндекса.
Иудеи - это общее название евреев, так же как израильтяне. (Израиль и Иуда - от них другие колена).
Ууу, как всё запущено. :Biggrin: Колен не хватит, лучше уж по пальцам считать. :Biggrin:

Phoenix

Активный пользователь
Реакции
2,047
Баллы
433
Ты опять интернет читаешь. Барахло это всё, что они там пишут.
А ты нет ? Книжки умные знаешь или тебе по преданию это известно ? Интеренет - та же книга - есть хорошие книги, есть не очень или плохие.
Что именно запущено ? (вроде ничего не запускал :Biggrin:)
Апостол - это титул. В случае с Павлом он им стал по факту служения, как апостол язычников.

SNS-amigo

Реакции
8,133
Баллы
793
Phoenix, я не читаю интернет в поисках значений имен и фамилий. То, что они там пишут высосано из пальца.
Обращаться нужно к первоисточнику.
Интеренет - та же книга - есть хорошие книги, есть не очень или плохие.
Я имел ввиду сайты, где ты нашел Шавло русского и Павла/Савла еврея.

Phoenix

Активный пользователь
Реакции
2,047
Баллы
433
Обращаться нужно к первоисточнику.
А кто у нас первый источник ? Бог ?
При фильтровании можно использовать общедоступную информацию. Я даже знаю человека, который делает анализ политических событий исключительно из открытых источников.
Найди текст на иврите или греческом и переведём его на наш.

Theriollaria

Активный пользователь
Реакции
1,169
Баллы
313
:Clapping: ниче себе холиварчик такой. Причем в буквальном смысле слова. Святой спор о житие святых. :Blum3:

SNS-amigo

Реакции
8,133
Баллы
793
Найдено немало источников, которые древнее Древнего, а события переписаны из еще более ранних или перекликаются с мифологией других народов и культур.
Вывод: Кто-то у кого слямзил, потом у него слямзили, потом переврали. Т.е. евреи и иудеи были не первыми копипастами-плагиаторами. Они лишь переписали переписанное под себя, а потом еще Ватикан переврал перевранное. За это есть уголовная статья во многих странах мира. Но им же законы не писаны.
Гомар джоба, бичо
Шен генацвале. :Hi:
Святой спор о житие святых.
Продолжайте, я уже закончил. :Mail1:

Phoenix

Активный пользователь
Реакции
2,047
Баллы
433
я уже закончил.
Что то ты быстро..
Вот интересно - исходники написаны были без гласных букв - так что даже первые переводчики оказались в весьма непростом положении.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,166
Баллы
913
Что за бред,спорить чьих апостол станет.
Достоверно,что вся современная религия зарождалась в примерно одни времена,с ориентировочно одинаковыми событиями,с схожим первоисточником.
В олицетворении бога до сих пор нет единого начала,равно как и практически обескровлена религия до начала данных времен.
Тогда о чем спорить я не понимаю,если истина не писана нигде.

Phoenix

Активный пользователь
Реакции
2,047
Баллы
433
Тогда [за]чем спорить я не понимаю, если истина не писана нигде.
При мне нельзя говорить просто так о религии. (я не смогу смолчать) это принципиально. Если совершенство далеко или кажется не достижимым - это не значит, что надо шутить над ним и распространять заведомою ложь в виде Х воплощений и надумывать на святое для многих.

SNS-amigo,
"Иуда был только одним из колен, но самым крупным (почти таким же, как все прочие вместе), и вместе с Вениамином и частью Симеона и Левия после распада монархии Соломона образовал Южное Иудейское Царство, со столицей в Иерусалиме. 10 северных колен объединились в Израильское царство со столицей в Самарии. В 722 г. оно было разрушено вдребезги ассирийцами, которые депортировали всех северян в Ассирию, где они были ассимилированны или истреблены (отсюда 10 "потерянных колен" Израилевых).
Современные евреи - это потомки жителей только Южного Царства, Иудеи."
Вот такая информация.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,166
Баллы
913
А как ? Ребёнки что же и читать и писать могут ? До 5 лет ребёнок обычно себя не помнит - потому что у него нет образов для сопоставления - информация не упорядочивается. Он видит, но не запоминает почти.
Генетическая память - научно доказанный факт.
И у детей тоже.

SNS-amigo

Реакции
8,133
Баллы
793
"Иуда был только одним из колен, но самым крупным (почти таким же, как все прочие вместе), и вместе с Вениамином и частью Симеона и Левия после распада монархии Соломона образовал Южное Иудейское Царство, со столицей в Иерусалиме.
"Иуда был одним из колен. /// ...с частью Симеона"
Текст очень похож на бред сумасшедшего.
Откуда это? Не из лекции ли сверху? У меня звука не компе нет, потому прослушать не смогу. :Biggrin:

Phoenix

Активный пользователь
Реакции
2,047
Баллы
433
SNS-amigo, https://heretics.wapper.ru/well/truth/tribes.htm
Почему сразу бред ? Вообще чтение на такие темы очень чувствительно к пунктуации и углубленному анализу. Говорят что слово ЛОЖЬ происходит от слова ЛОЖЕ, то что на поверхности. поверхностное знание. По моему соответствует. Когда не хотят или не могут вникнуть в суть - очень тяжелые последствия происходят. Как говорится - Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно.
Генетическая память - научно доказанный факт.
И у детей тоже.
Так я не спорю. А если реинкарнация есть, то генетика где ? Это взаимо противоположные понятия. Ведь если душа подселяется, то это уже не генетика ! А если душа создаётся родителями, то вполне себе имеется наследственность на генном уровне - то есть от пра-предков через конечных предков-родителей (связь поколений и времён могут проявиться в ребёнке в разной степени).

Phoenix

Активный пользователь
Реакции
2,047
Баллы
433
А не заметили, что по тексту то Павел, те Петр упоминаются.

Считается что они всегда вместе.. (типа Пётр и Павел день убавил..). Опять же предрассудки. Если следовать этой логике, то все апостолы всегда вместе.

Сверху Снизу