Требует установки нового оборудования

shestale

Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Сообщения
9,329
Реакции
3,985
Может кто подскажет? Недавно у знакомых увидел такую ситуацию: каждый раз после перезагрузки системы, выводится сообщение с предложением установки нового оборудования. Но реально ни какого нового оборудования к компьютеру не подключается, а то что есть все установлено и работает правильно. В диспетчере устройств тоже все в порядке, вопросов нет.
 
Недавно у знакомых увидел такую ситуацию: каждый раз после перезагрузки системы, выводится сообщение с предложением установки нового оборудования.
АВЗ запускалось на этом компьютере?
 
Да ни чего не обычного нет, ...домашний комп,..используется для почты, интернета,...помоему даже принтера нет.
Мне интерресно раз в сплывает это приглашение, то как оно запускается, где искать, что его вызывает...

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
да в автозапуске было много чего, некогда было разбираться. Может от туда что-то его запускать?
 
два варианта
1 есть зааржение при котором выплывает такое сообщение
2 запустить аиду посомтреть что за оборудование.. номер чипа ли что покажет.. возможно кардрдер или на проц что то, у меня самого проц амд и долго морочило голову что надо усановить драйвера на что то к процу.. правда было года два назад, подробностей не помню.. можно просто отключить как устройство и поглядеть что будет..
 
Недавно у знакомых увидел такую ситуацию: каждый раз после перезагрузки системы, выводится сообщение с предложением установки нового оборудования.
Такое бывает после установки-удаления виртуальных дисков, например, при помощи DemonTools. Но, если >>>

в диспетчере устройств тоже все в порядке, вопросов нет.
<<< то при появления подобного окна не закрывайте его и в диспетчере устройств кликните по меню Вид, а в нём по "Показать скрытые устройства". Сделайте скриншот и снимите сведения с кода экземпляра устройства. Тогда видно будет, кто там "задаёт вопросы".
 
Последнее редактирование:
Такое бывает после установки-удаления виртуальных дисков
Кажется в самую точку. Я когда смотрел, то обратил внимание на наличие нескольких виртуальных дисков в системе, наверное и удаленные были... И что теперь делать, как зачистить?
 
Вопрос:
И что теперь делать, как зачистить?

Ответ:
в диспетчере устройств кликните по меню Вид, а в нём по "Показать скрытые устройства". Сделайте скриншот и снимите сведения с кода экземпляра устройства. Тогда видно будет, кто там "задаёт вопросы".

Как только откроете, то сразу будет видно, кто там чертыхается. :D

или

Для начала вспомните какой программой пользовались — Nero, Daemon Tools или другой.
Если Nero, то в главном окне отмените Nero ImageDrive и размонтируйте образы. Перезагрузитесь. Ранее этого было достаточно, но для новых версий может быть мало. Тут я не смогу помочь, т.к. не пользуюсь.

Если DT, то сначала убедитесь в его присутствии/отсутствии в системе.
Если он есть в числе установленных программ, то деинсталлируйте, чтобы удалить его основное ПО и драйвер sptd. Перезагрузите ПК.
- Затем запустите редактор реестра командой regedit (если в РР будут открыты ветки и разделы, то сверните их, оставив только "Мой компьютер")
- Нажмите F3 и введите в строке поиска sptd, оставьте галочку на "имена разделов", остальные снимите, нажмите кнопку "Найти далее".
- Удаляйте все разделы с именами SPTD и LEGACY_SPTD.
- Заодно поищите разделы с именами DT Soft, daemon tools и удалите их.
- В случае появления ошибки доступа щелкните правой кнопкой по ветке раздела, перейдите в меню "Разрешения" и выставьте галочку "полный доступ" в группе "Все" (или во всех группах), нажмите "Применить" и попробуйте удалить снова. При неудаче проверьте в меню "Разрешения" есть ли в списке пользователь с именем вашей учетной записи, если нет, то добавьте его ("Добавить" -> "Дополнительно" -> "Поиск", в результатах поиска выберите имя своей учетной записи, нажимайте "ОК") и выставьте полный доступ.
- Проведите поиск и удалите вручную файл sptd.sys из C:\WINDOWS\system32\drivers. Он любит оставаться. ;)
- Перезагрузитесь и сообщите о результатах.


При отображении скрытых устройств драйвер sptd.sys можно увидеть и удалить, но в некоторых случаях это может не помочь. Только не удаляйте здесь всё подряд, что помечено жёлтым цветом (так в стандартной редакции Windows, в разных сборках-пиратках значок может быть другим).

Довольно быстрый поиск в реестре можно провести и при помощи AVZ. Используйте там меню "Сервис" и опцию "Поиск данных в реестре".

Если кто-то заметил ошибку в моих рекомендациях, то прошу поправить, пока не стало поздно. Право на ошибку имеет каждый. ;)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу