В фильме Чарли Чаплина 1928 года обнаружили человека с мобильником !

я замечал, что люди плохо видящие, почему-то оттягивают пальцем уголки глаза, почему, не знаю, но мой друг тоже так делал давно, говорил что так ему чётче видеть, я пробовал, но у меня после такого только муть в глазах...
Я тоже так делаю. :) Тут главное приноровиться, так сказать найти нужный угол. А потом уже на автомате прет. :D

то здравый смысл подсказывает сделать ее незаметной,
А смысл? Если в век рыцарей каменного топора и дубины, приташить современное ружье мало кто обратить на нее внимание. :) Так и в нашем случае, ну коробочка, может футляр от очков. Кто будет разбираться?
 
Если она разговаривает по мобиле,то звонок должен идти через какого либо оператора верно? это что получается мтс или мегафон уже тогда начали функционировать?:) врядли сигнал мобилы мог проходить из 20х годов на базу сотового оператора 2000-х и обратно в 20-е
 
Причем тут мегафон и МТС? Надо мыслить глобально, думается поколению которому удастся изобрести хрономашину, не составить особого труда передавать радиосигнал туда и обратно. :D
 
А может у человека банально простужено ухо ? И она элементарно держит платок (допустим) с лекарством. Когда у человека болит ухо то человек всегда машинально прикрывает ухо рукой . Разве не так ? :) А то сразу мобильный . Когда на картинах из средних веков видны перевязанные лица (из -за зубной боли)- то что значит они там прятали мобильники ? :)
 
Когда на картинах из средних веков видны перевязанные лица (из -за зубной боли)- то что значит они там прятали мобильники ?
Ну это согласись несколько притянуто за уши. :) Говорю сразу, чтоб не вызвать всякие споры. Я не думаю, что эта старушка говорить по телефону. Скорее всего занято чем то обыденным.
 
Вот тут, довелось как то прочитать о "технологии энергосбережения мозга".

Можно с этим соглашаться или нет, но...

...Зрительная кора, которая, не просто пассивно обрабатывает зрительные сигналы, но заранее прогнозирует то, какие сигналы получит в следующий момент, и «сбавляет обороты», если вы находитесь в хорошо знакомом окружении, скажем, своего родного дома. Таким образом, на обработку зрительной информации уходит куда меньше энергии.
Представьте свой рабочий стол, вы видели его уже миллион раз, и мозг ваш заранее представляет, что ему предстоит увидеть, и не тратит лишнее время и ресурсы на внимательную обработку этой картинки. Она уже хранится в памяти.

Это как то объясняет этот случай для меня. :)
Люди видят то, что подсказывает им мозг из хорошо знакомых ему жестов человека нашего времени.
 
Люди видят то, что подсказывает им мозг из хорошо знакомых ему жестов человека нашего времени.
Вот! Хотел акцентировать внимание на таком моменте. В судах, судебных разбирательствах, даже явный пистолет, иногда называют - "устройство похожее на пистолет". А тут, сразу мобильник, ничего не доказав, не увидев - мобильник. Почему, если уж очень хочется видеть на картине мобильник, не назвать также - "предполагаемое устройство не известной природы похожее на мобильный телефон". Предполагаемое - потому что явно там ничего не видно, но даже если притянут видимость за уши, то у нас остаётся ещё - похожее
 
Drongo, точно. Из своей практики могу сказать,что без заключения эксперта, специалиста, все спорные моменты пишутся так- предположительно то-то.
 
Эта тема, как нарочно, осталась у меня в закладках, и вылазила, как только я хотел открыть закладку на VN. :) Из-за своего возраста или может быть занятости я стал забывать очевидные истины электроники и путаться в датах. Но видимо, я слишком строг к себе, и я такой не один ...

Про жучка в коробке знают все радиолюбители и, конечно же, радиолюбительницы (как без них). Но вот даты прошлого столетия для нас уже "предания старины глубокой" или хорошо забытое старое.
-= Вступление закончено, переходим к сути = - :)

Немного о человеке, чьё изобретение легло в основу устройства, которое и...

Эдвин Генри Колпитц (родился 19 января 1872 в Альберт Кантри, Нью Брунсвик, Канада — умер в Оранж, штат Нью Йорк, США в 1949) был пионером коммуникации, наиболее известен по изобретению генератора Колпитца. Как шеф исследовательского отдела компании Вестерн Электрик в ранние 1900-е он руководил группой учёных, которые под его руководством достигли значительных достижений в разработке генераторов и ламповых двухтактных усилителей. В 1915 году его команда успешно продемонстрировала первый трансантлантический радио телефон.

Э.Г. Колпитц начал своё образование в университете Маунт Аллисон, а потом учительствовал в Ньюфаундлэнде. Позже он поступил в Гарвардский Университет где он изучал физику и математику. Он получил степень B.A. в 1896 г. и степень мастера в 1897 г. из Гарварда. Там же окончил продвинутые курсы и служил лабораторным помощником директора Физической лаборатории Джеферсона.
В 1899 г. он получил место в American Bell Telephone Company. В 1907 г. перешёл в Western Electric. Там его коллега Ральф Хартли изобрёл генератор с индуктивной связью, который Колпитц усовершенствовал в 1915 г.. Это было впервые сообщено в статье, опубликованной им с Эдвардом Б. Крафтом в 1919 г. Он запатентовал его как "Генератор колебаний" в 1920 г.. Колпитц и Крафт писали, что "возможность связи речью между любыми двумя лицами в цивилизованном мире является одной из наиболее желаемой цели к которой может стремиться инженерия."
Во время Первой мировой войны Колпитц служил в сигнальном корпусе американской армии и провёл некоторое время во Франции как штабной офицер связанный с военной связью.
В 1921 г. Колпитц и Отто Б.Блэквел опубликовали важную статью о несущей в мультиплексной телефонии и телеграфии в Transactions of the AIEE.
В 1925 г. исследовательские лаборатории Western Electric стали частью Bell Laboratories. До ухода Колпитц достиг места вице-президента Лабораторий Белла. Во время Второй мировой войны он работал в американских правительственных комитетах по сонарам (сонар - средство звукового обнаружения подводных объектов с помощью акустического излучения).

Генератор Колпитца (ёмкостная трёхточка), названый в честь его изобретателя Эдвина Колпитца, является одной из множества схем электронных генераторов использующих комбинацию индуктивности (L) с ёмкостью (C) для определения частоты, так же называется LC генератором (генератором колебаний). Одной из ключевых особенностей генераторов этого вида является их простота (нужна только одна индуктивность без отводов).

После этого изобрения среди начинающих радиолюбителей всего мира стали очень популярными микромощные радиопередатчики (в простонародье - "жучки"). Так появились всевозможные жучки и подслушивающие устройства, которые раньше других взяли на вооружение коммерческие фирмы и спецслужбы всех капиталистических стран.

Аккурат по времени это тот-в-точь по Чаплину. Если, кто помнит документальную хронику, то Чаплин очень любил показывать в своих фильмах новейшие достижения техники, да и не только он.

Чтобы больше не копаться в своей памяти обратимся за помощью к радилюбителям. Устройство, которое нас интересует, я помню как "жучок в коробке".



Все технические подробности "жучка" и схему генератора Колпитца на биполярном транзисторе смотрите здесь.

:thank_you2:
 
Последнее редактирование:
Мое старое фото

Но все это ерунда по сравнению с фото, которое я получил, сканируя свои старые негативы из личного архива. Я знаю этот снимок и видел его тысячи раз в семейном альбоме, но сейчас поглядел на него "современными глазами". Снимок сделан примерно в 1968-1970 годах, СССР, г. Тольятти, берег р. Волга.

Количество "сотовых телефонов" на отдельно взятом фото просто зашкаливает. Два парня на переднем плане явно общаются по мобильной аське или просто так отвечают на смс-ки. Пацан и мужик в лодке конкретно говорят по сотовому, причем у мужика в другой руке явно список телефонов и он сверяется: правильно ли набран номер... Всем, кому показалось, что это фотомонтаж или "кадр сделан вчера" - негативная фотопленка этого снимка имеется. И просто на всякий случай, следующий кадр на этой пленке для подтверждения атмосферы тех времен.
:)
А если серьезно, то: Двое парней на переднем плане разглядывают глушенную рыбешку. Почему такая поза людей в лодке - не знаю. Совпадение. Сотовую связь еще не изобрели в это время.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу