Весело жили люди в СССР

Вархаммер

Постоянный участник
Сообщения
152
Реакции
68
Нашел старую газету "Известия" от 12 марта 1985 год. Читаю программу ТВ и зацените...

ТЕЛЕВИДЕНИЕ
ВТОРНИК, 12 МАРТА
Первая программа.

8.00 - Время. 8.50 - Художественный фильм "В начале века". 10.15 - Бах. Партита №1. 10.30 - Информационный выпуск. 10.40 - Глазунов. Симфония №8. 11.25 - Р. Рождественский. Поэма "210 шагов". 12.20 - Камерная инструментальная музыка. 12.30 - Ин-формационный выпуск. 14.30 - Новости. 14.45 - Пятилетка - дело каждого. Документальные фильмы: "Твое открытие мира профессий", "Рабочая совесть". 15.35 - Чайковский. Пятая симфония. 16.30 - Советское изобразительное искусство. А Пластов. 17.00 - Информационный выпуск. 17.10 - Чему и как учат в ПТУ. О подготовке кадров для текстильного производства в ПТУ №22 гор. Иванова. 17.40 - Рассказы о партии. 18.25 - Документальные фильмы. 18.45 - Сегодня в мире. 19.00 - Фортепьянная музыка. 19.10 - Информационный выпуск. 19.20 - Камерная музыка Чайковского. 19.40 - К 40-летию Великой Победы. Телевизионный трехсерийный художественный фильм "Долгие версты войны". 1-я серия. 21.00 - Время. 21.35 - Д. Шостакович. Фортепианный квинтет. Я. Сибелиус. Симфония: 23.00 - Ин-формационный выпуск.

Вторая программа.
8.00 - Документальные фильмы. 9.05 - Почта передачи "Природоведение". 9.35 - "Историко-революционная тема в советском изобразительном искусстве". 10.05 - Учащимся ПТУ. Эстетическое воспитание, 10.35 - Физика. 8-й класс. Реактивное движение. 11.05 - "Человек и природа". Научно-популярный фильм. 11.40 - Физика. 8-й класс. Реактивное движение. 12.10 - География, 6-й класс. Южная Азия. Индостан и Индо-Гангская низменность. 12:40 - Поэзия Н. Грибачева. 13.10 - "Знай и умей". Научно-познавательная передача для школьников. 13.45 - "Песни революции". 14.30 - Страницы истории. Встреча с героями (Мальцев, Довжик, Гаврилова). 15.00 - Новости. 18.00 - Новости, 18.15 - Сельский час. 19.15 - До 16-ти и старше 20.00 - Спокойной ночи, малыши. 20.15 - Произведения Рахманинова, Свиридова, Танеева, Шостаковича. 21.00 - Время. 21.35 - Художественный фильм.

Московская программа.
19.00 - Москва. 19.25 - Архитектор Ф. Шехтель. 20.00 - Спокойной ночи, малыши. 20.15 - Научно-популярный фильм; "У нефтяного континента". 21.00 - Время. 21.35 - Документальный фильм "Морской заповедник" 21.50 - Всеволод Иванов. "Воспоминания и встречи". 22 35 - Московский информационный выпуск.

Учебная программа.
16:00 - Научно-популярные фильмы "Заводы будущего", "АСУ по технологическим процессам аэропорта". 16.30 - "Твоя ленинская библиотека". В.И. Ленин - "3а-дачи союзов молодежи". 17.10 - Научно-популярный фильмы: "Там, где рождаются вулканы". "Второе рождение гелия". 17.35 - География. 6-й класс. Южная Европа. Апеннинский и Балканский полуострова. 18.05 - Русская речь. 18.35 - Здоровье.
Жесть!
 
Последнее редактирование:
.40 - К 40-летию Великой Победы. Телевизионный трехсерийный художественный фильм "Долгие версты войны". 1-я серия.
Очень классное кстати, кино, первая серия, я его как раз пацаном смотрел, впечатления почти на всю жизнь. :good2:
18.05 - Русская речь.
Пожалуй, эту передачку, в век сленга, нужно сейчас вводить.
А ещё был уроки Французского. И обязательный балет. :)
10.05 - Учащимся ПТУ. Эстетическое воспитание
Тут нужно отметить, что правящим, по идее считался рабочий класс и быть рабочим, тогда не было зазорно.
Хотелось бы глянуть ещё разок, взрослыми глазами на передачу "Прожектор перестройки" :sarcastic:

Скромная программа, ничего не скажешь, но скромной она видится сейчас, в изобилие огромного количества каналов и бесконечных различного мыловарения - Т\С


Вархаммер, Напиши анонс на воскресенье, это выходной и там выбор должен быть побогаче будней. ))))
 
Меня поражает, то что по первому каналу из 23 передач, 9 посвяшены поэзии и классической музыке. Интересно, что в это время делал пролетариат? :)
По второму заинтересовала, одна подозрительная передача, с явно буржуйским названием "До 16 и старше". :)
Скромная программа, ничего не скажешь
За весь день по двум центральным каналам показали 3(!) худ. фильма (из которых одна без названия ) :).
 
Последнее редактирование:
"До 16 и старше".
Ой, а я её помню, молодёжная передача, нормальная и даже интересная была.
За весь день по двум центральным каналам показали 3(!) худ. фильма (из которых одна без названия )
Вот тут, да, ты прав, но с другой стороны, чтобы не утомлять телезрителя избытком видеопотока, вполне хватает 3-х фильмов. )))) Если не ошибаюсь, то вечерний фильм, повторно показывали на следующий день около 10 утра. Я как-то в школу утром проснулся и забыл какой день должен быть сегодня(рассеяность или что это до сих пор без понятия? У меня несколько раз в школьном возрасте такое было....), но помню какое кино смотрел вчера вечером, спасла программа, нашёл название фильма, и узнал день. :)

Меня если честно всегда балет кумарил. )))) А вообще зимой можно было посмотреть спорт, зимние виды, хоккей, фигурное катание. А летом - футбол. Хотя детям нужен был телевизор? ;)

Зато сейчас из 20 передач 70 процентов посвящены игровым. Остальное долбаные телесериалы. Хороших фильмов мало, да и смотрю я всего несколько каналов, вернее те, что предпочитаю. Кто с Украины знают такую передачу: Украина мае талант. А так смотреть больше нечего. Кто что смотрит?
 
В то время когда что-то случалось серьёзное ЧП или кто-то из генсеков умирал - по телику очень много давали симфоний.

И как раз 11 марта 1985 года Михаил Горбачев был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС.
 
Последнее редактирование:
За весь день по двум центральным каналам показали 3(!) худ. фильма (из которых одна без названия )
Да, если фильм интересный в то время показывали, то все шли смотреть и на улице никого из пацанов не было. Ну у нас во дворе во всяком случае.
Компьютеров не было, по телеку один-два фильма в день, поэтому дома никто не сидел и вообще дома нечего было делать.
 
Но ещё были частые походы в кинотеатры.
Кстати да. Я с детства считанные разы был в кино. Вот недавно построили кинотеатр возле дома-сходил. А в детстве часто ходили. На всё подряд практисски.
 
Назад
Сверху Снизу