Решена Вирус перемещает все файлы в одну скрытую папку "_".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ilya_44

Новый пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день! На файловом сервере в одной из папок "для общего пользования" завелся вирус, который прячет все файлы и папки в скрытую папку "__". Действует только в одной этой папке. ОС win server 2012R2. На папке стоит запрет на создание ярлыков и копирование\исполнение исполняемых файлов (.exe, .bat, и тд). Логи во вложении. Буду признателен за помощь.
 

Вложения

  • CollectionLog-2019.09.06-15.47.zip
    45 KB · Просмотры: 4
Ваше?
Опасно - отладчик процесса "ekrn.exe" = "svchost.exe"
Опасно - отладчик процесса "mbam.exe" = "svchost.exe"
Опасно - отладчик процесса "osk.exe" = "cmd"
Опасно - отладчик процесса "sethc.exe" = "cmd"

C:\Windows\Logs\logos.bat

На файловом сервере в одной из папок "для общего пользования" завелся вирус, который прячет все файлы и папки в скрытую папку "__".
Может машина в сети шалит? Кто имеет доступ к этой папке?
 
Доступ есть у всех компьютеров организации, их очень много.
 
Скачайте Farbar Recovery Scan Tool и сохраните на Рабочем столе.

Примечание: необходимо выбрать версию, совместимую с Вашей операционной системой. Если Вы не уверены, какая версия подойдет для Вашей системы, скачайте обе и попробуйте запустить. Только одна из них запустится на Вашей системе.
Запустите программу. Когда программа запустится, нажмите Yes для соглашения с предупреждением.

Нажмите кнопку Scan.
После окончания сканирования будут созданы отчеты FRST.txt, Addition.txt в той же папке, откуда была запущена программа. Прикрепите отчеты к своему следующему сообщению.
Подробнее читайте в этом руководстве.
 
Я не совсем понял про логи. Отчеты Farbar Reecovery сейчас сделаю.
 
Логи Farbar Reecovery
 

Вложения

  • Addition.txt
    14.2 KB · Просмотры: 6
  • FRST.txt
    19.9 KB · Просмотры: 6
Что по поводу отладчиков?
 
Что нужно сделать? Это вопрос про отладчики))) Админ ушел у нас, я хелпер, пытаюсь поддержать работоспособность до приема нового админа. Мне нужно как маленькому объяснять)))
 
Последние 10 минут папки и файлы не перемещались в скрытую. Выключили компьютер зараженный, к которому эта папка прикреплена?
 
Разобрался, это бекдоры
Опасно - отладчик процесса "osk.exe" = "cmd"
Опасно - отладчик процесса "sethc.exe" = "cmd"

Админ подарки на память оставил, или доступ получали?

"Пофиксите" в HijackThis (некоторые строки могут отсутствовать):
Код:
O26 - Debugger: HKLM\..\ekrn.exe: [Debugger] = C:\Windows\system32\svchost.exe
O26 - Debugger: HKLM\..\mbam.exe: [Debugger] = C:\Windows\system32\svchost.exe
O26 - Debugger: HKLM\..\osk.exe: [Debugger] = C:\Windows\system32\cmd.exe
O26 - Debugger: HKLM\..\sethc.exe: [Debugger] = C:\Windows\system32\cmd.exe

Выполните скрипт в AVZ при наличии доступа в интернет:

Код:
var
LogPath : string;
ScriptPath : string;

begin
LogPath := GetAVZDirectory + 'log\avz_log.txt';
if FileExists(LogPath) Then DeleteFile(LogPath);
ScriptPath := GetAVZDirectory +'ScanVuln.txt';

  if DownloadFile('http://dataforce.ru/~kad/ScanVuln.txt', ScriptPath, 1) then ExecuteScript(ScriptPath) else begin
    if DownloadFile('http://dataforce.ru/~kad/ScanVuln.txt', ScriptPath, 0) then ExecuteScript(ScriptPath) else begin
       ShowMessage('Невозможно загрузить скрипт AVZ для обнаружения наиболее часто используемых уязвимостей!');
       exit;
      end;
  end;
if FileExists(LogPath) Then ExecuteFile('notepad.exe', LogPath, 1, 0, false)
end.
После его работы, если будут найдены уязвимости, в блокноте откроется файл avz_log.txt со ссылками на обновления системы и критичных к безопасности программ, которые нужно загрузить и установить. В первую очередь это относится к Java Runtime Environment, Adobe Reader и Adobe Flash Player, это программы, уязвимостями в которых наиболее часто пользуются для внедрения зловредов в систему.
 
Возможно подарки на память))) Все проделаю, что вы написали. Результат скорее всего в понедельник, когда все на места вернутся. Я отпишусь.
 
Добрый день! Пофиксил, скрипт выполнил, уязвимостей не найдено. Зараженная машина была найдена, благодарю за помощь, возможно сам бы не догадался, что проблема не на сервере.
 
Хорошо, если решите пролечить ту машину, то создайте новую тему. А эту я отмечаю решенной.... не забудьте удалить утилиты которые использовались в лечении.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу