Обсуждение завершено Влияние стороннего сертификата на безопасность системы

vavun

Постоянный участник
Сообщения
117
Реакции
50
Приветствую уважаемые форумчане.

Есть такая вещь, как UpdatePack7 от человека с псевдонимом simplix. http://update7.simplix.info/
Его разработки есть и на этом форуме в том числе.

Использую этот пак для интеграции обновлений в install.wim, так как установка такого большого количества обновлений на установленной системе бывает затруднительна, или заканчивается ошибками.

Пользователь timsky с другого форума задал вопрос о том, что, собсно, сертификат simplix-а делает в системе ?
UpdatePack7R2 версия 15.8.20

Проверил, действительно присутствует.

СЕРТИФИКАТ.PNG



Хотелось бы узнать:
1) как это может повлиять на безопасность компьютеров, где был использован этот пак ?
2) что в теории может дать человеку наличие его сертификата в чьих-то системах ?

Заранее спасибо
 
Последнее редактирование:
Вполне логично было увидеть цифровую подпись у пака
1.PNG


Еще хотелось бы узнать, как можно оправдать установку сертификата в систему ?
Суть работы пака сводится к установке и/или интеграции обновлений, наличие сертификата в системе тут ни каким боком не требуется. Установка сертификата в установочный wim тем более не требуется.

Файл сертификата прилагаю, на всякий случай.
 

Вложения

  • SIMPLIX.cer.zip
    1.4 KB · Просмотры: 2
1) как это может повлиять на безопасность компьютеров, где был использован этот пак ?

Прямо с уверенностью 100% сказать сложно.
С одной стороны использование корневого сертификата дает вам дополнительную защиту,при условии что автор добропорядочный человек.
С другой стороны - прочтите статью Superfish и опасные корневые сертификаты

что в теории может дать человеку наличие его сертификата в чьих-то системах ?
Наличие сертификата как такового это гарантия того,что система распознает его подпись как безопасное и совместимое ПО.

Возможно simplix сам на днях посетит форум и даст свой комментарий.
 
Koza Nozdri, а в теории, что может дать злоумышленнику сертификат установленный в системе ?
Тут уже речь не о симпликсе, а в целом.

И если можно ссылку на статью, не могу найти первоисточник (или это первоисточник предлагаем мне купить статью ?)
Буду очень благодарен =)
 
С другой стороны - прочтите статью Superfish и опасные корневые сертификаты
Тоже самое можно сказать и про ПО, не устанавливающее сертификатов. Здесь все зависит от мастерства авторов. Но к данной теме относится очень посредственно.

И если можно ссылку на статью, не могу найти первоисточник (или это первоисточник предлагаем мне купить статью ?)
Ноутбуки Lenovo поставляются с вредоносным ПО Superfish и его CA-сертификатом и приватным ключом в хранилище

Зачем устанавливать сертификат в корневое хранилище?
Если у человека нет легитимной (приобретенной за деньги) ЭЦП, то это позволит операционной системе опознавать все самоподписанные (самовыданные) ЭЦП подобно легитимным,
т.е. на странице свойств будет написано, что цифровая подпись действительна:

cert_2.jpg cert_3.jpg

При этом, в диалоговом окне UAC будет отображаться имя издателя.
Но к легитимной она приравнена все равно не будет. Так, например, драйвер, подписанный нею, не будет работать на x64, начиная с ОС Vista.

Угрозы безопасности я здесь не вижу. Файл приватных ключей, который генерируется во время создания сертификата, все также хранится на руках у издателя.
Поэтому подменить подпись стороннему лицу здесь не получится.
 
Назад
Сверху Снизу