Вопрос! Диагностика компьютера.

GvU

Постоянный участник
Сообщения
205
Реакции
316
1) Как можно сделать Диагностику компьютера по быстрому ,Чтоб быть уверенным в работоспособности железа на ПК ?
2) Можно рассчитывать на такие Программы как SiSoftware Sandra или PC wizafd , или что есть лучше ? Чтоб даже не опытный пользователь мог видеть что проблема с диском,или видеокартой .
:Mail1:
 
Voldemar2007-72, вам нужна подробная инструкция или быстрый совет? Могу только посоветовать.

Видеокарта и без стресс-тестов видна --- на экране нет "мух", полос, раздражений для глаз, волн, нет зависаний --- значит исправна. Любая прога по железу для этого теста подойдет. Аспия - бесплатная.

Диск-тест (предварительный) - при включении и после нет резких много раз повторяюшихся щелчков, гудения, дрыганья, потерь питания с новым раскручиванием диска, скрежета - то диск рабочий. Ну, а для снятия показаний с датчиков и окончательного теста диска есть программа в ресурсах Hard Disk Sentinel - даже школьник все поймет. И в Аспии SMART диска есть.
 
Последнее редактирование:
Видеокарта и без стресс-тестов видна -
Ну еще при запуске системы нужно прислушаться звукам ! Спасибо Охотник ! Я проста подумал пришел например покупать подержанный комп или ноутбук примеру, и чтоб не купить один корпус по цене всего компьютера, запустил с флешки программу она про сканировала все железки и выдала вердикт, брать или нет :Blush2:. то есть состояния здоровья .
 
Я проверяю моник,диск,видео,цвет элементов,следы ударов,батарею,температуры.
Для этого подойдет любой набор инструментов,умеющий это делать.
Пока что сильно не попадал в пролет,последний раз за 5 тыр купил вообще отличный ноутбук.
 
Пока что сильно не попадал в пролет
У товарища был случай, принесли ноутбук лечить и при лечении начал жесткий сыпаться.Он хозяевам ноута,что у вас такая проблема, а они, мы вам давали в рабочем состоянии,так и верните в таком же. Вот попал :Big Boss:
Я проверяю моник,диск,видео,цвет элементов,следы ударов,батарею,температуры.
Какими пользуетесь и сколько время в общем занимает весь процесс ?
 
У товарища был случай, принесли ноутбук лечить и при лечении начал жесткий сыпаться.
Аналогичный случай был у меня на прошлой неделе. Проверял диск чекдиском и после исправления 2 файлов реестра и ребута диск вообще умер. Но люди нормальные попались, так что просто взяли новый HDD.
 
Можно ещё антивирус установить, ну вот хотя бы доктор веб :), если не глюкнет после пары перезагрузок, то скорее всего ОК.
 
Последнее редактирование:
Aida64 хочет бабло и немалое. Через российских посредников за тыщу рублей, а напрямую гораздо дороже.
она про сканировала все железки и выдала вердикт, брать или нет
Теоретически это конечно возможно, но на практике проги типа Аиды-Эвереста-Аиды хотят помогать только за деньги.
@Voldemar2007-72, Когда я у @SNS-amigo практиковался, научился использовать бесплатные CPU-Z, HDTune, тест-проги от производителей процев и видеокарт, тестер БП, тестер питания. Потом уже по мере опыта нахватался. Но проги на флешке ношу, когда опыта не хватает с SNS-amigo советуюсь.
 
а что такое ,сейчас : "тыща" рублей?
Тем более что тестовый период - месяц.

Моник гоняю через ISMYLCDOK
Видео - бубликом FURMARK
Батарея - Battery Eater

Ну и аида конечно в первую очередь))
 
и чтоб не купить один корпус по цене всего компьютера, запустил с флешки программу она про сканировала все железки и выдала вердикт, брать или нет, то есть состояния здоровья.
Не совсем актуально имхо, ЖД подлеченный может проработать совсем не долго, так же и само железо......
Думаю гораздо проще, смотреть дату выпуска в свет (после делать выводы о надёжности)
Обычно большинство юзеров прибегает за помощью к АИД64.
п.с. что мастера железных дел ведут себя не совсем активно))
 
В любом случае б\у комп - кот в мешке.
Хотя и новый тоже.
Помню брал,оказалась мать с микротрещиной.
В магазине,новенький.
Как такое проверишь)
 
Voldemar2007-72, в новую версию CPU-Z 1.73.0 добавлена (в кои веки!) новая вкладка Bench, которая пока проходит тестирование.
Можно протестировать процессор в сравнении, чтобы узнать, как он отстает в производительности от своих "крутых" собратьев.

кпу1.png кпу2.png
Нежелательно.
Если не знаешь, где остановиться или упустишь этот момент - сожжешь видеокарту.
Лучший тестер видеокарты - это игры. Начинаешь с простейших, и далее-далее...
Если полосками или "мухами" изображение на мониторе не изошло и ничего не зависло - тест пройден. Сегодня так забраковал одну карту. Дрова ставятся, перезагружается ПК, все показывает нормально, тесты в аиде и пр. проходит. А игру "морской бой" запустил - пошли артефакты и зависло все. Хорошо, что была еще встроенная в плату - на ней эта игра идет на ура.
Также вкладка Graphics была доработана и теперь можно оценить, например в ноутбуках, параметры второй (производительной) видеокарты, или дискретной в десктопах, в том числе в режимах 2D и 3D.
кпу3.png кпу4.png
 
Последнее редактирование:
Когда частенько собирал компы, то на шару проверка заключалась из трех этапов:
1. Чистая установка ОСи (соответственно дров)
2. PCmark, 3D mark.
далее если есть еще время, то вика смарт (сегодня не совсем актуально викторией смотреть), + мемтест прогон 20 минутный.

Всё остальное и дополнительное, только в случае каких либо подозрений в начальных тестах.

п.с. а моник, тупо на "горящие" пиксели, то есть полностью черный и белый фон.

Это из самого быстрого, сейчас новые компы редко собираю, приносят уже с какие то симптомами или жалобами, поэтому смотришь в более конкретную сторону.
 
Да, а для пиксель-теста бессмертный Nokia-тестер (во вложении).
Если выходит ошибка - жмите "Пропустить".
Брак не пройдёт!
 

Вложения

  • Ntest.zip
    374.1 KB · Просмотры: 2
Последнее редактирование:
Да, а для пиксель-теста бессмертный Nokia-тестер (во вложении).
Если выходит ошибка - жмите "Пропустить".
Брак не пройдёт!

Сто лет уже в глаза этот знаменитый тест не видел, на сколько он еще актуален?
п.с. если не напомнили название, то я бы и забыл про его существование)
 
Назад
Сверху Снизу