• Уважаемые пользователи, перед созданием темы, обязательно ознакомитесь с "Правилами раздела"

Вопрос по сетевому подключению - частые и долгосрочные обрывы

Drongo

Ассоциация VN/VIP
Разработчик
Реакции
5,565
Баллы
808
о чем и писал.. если это развернуто на ексченже скорее всего проблема с днс... в любом случае пробуй прописать, узнать альтернативный днс..
Я пока включил службу DNS, посижу пока с ней, если будут косяки, значит проблема в них.

Сашка

Ветеран
Реакции
2,338
Баллы
693
Не думаю что дело в dns. Связь с dhcp обрывается -> сетевуха IP не получает, соответственно в инет не выходит. И дело тут не в настройках. Поверь по возможности исправность оборудования которое у тебя дома (твоя сетевуха, кабель, модем). Если всё работает как надо, значит надо брать за .... прова.

Tiare

Ассоциация VN
Реакции
588
Баллы
483
Если мне говорят что по логам чисто - спрашиваю как они меня идентифицируют с логами.
Это лишнее.

Если дом многоквартирный, и у вас установлено общее оборудование на дом (свитч), можно поспрашивать соседей, нет ли у них аналогичной проблемы. Если проблема не только у тебя (и примерно в это же время), то делай на это тоже акцент.

iskander-k

Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
2,423
Баллы
593
Поверь по возможности исправность оборудования которое у тебя дома (твоя сетевуха, кабель, модем).
Ему сделать это не возможно - разве что визуально. Но от этого пользы мало.

iskander-k

Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
2,423
Баллы
593
сетевуху временно одолжить у соседа,
встроенная у него

кабель переобжать, проверить на изломы..
это надо уметь

ну или мастер пусть придет и проверит
во ! Вот этого Саня и пытается добиться..

Drongo

Ассоциация VN/VIP
Разработчик
Реакции
5,565
Баллы
808
В принципе Саня ответил: отдельную плату сетевой взять не у кого, у меня встроеная. Ноут у друга, друг сейчас далековато живёт, видимся раза два в месяц или реже. Проверять оборудование? Разве что визуально, но опять-таки от точки: комп - щиток(у нас щитовая закрыта дверью на замке), кабель от тамбура идёт по потолку, в квартире прибит аккуратно по плинтусам и не подвергается движению, к тому же, проблема решается самотёком по проишествии какого-то времени. Вообще, решение проблемы решается с признания оной, чьей-либо стороны, вот я хочу чтобы наличие проблемы признал провайдер, только вот как по логам у меня нет разрыва, а я не в сети, вот это для меня и есть большая загадка...

Arbitr

Ассоциация VN
VIP
Реакции
1,633
Баллы
593

Arbitr

Ассоциация VN
VIP
Реакции
1,633
Баллы
593
Денис, а какой именно мне прописать? В смысле где его брать когда разрыв уже произошёл.
пиши сразу не жди разрыва.. пиши тот что получил уже.. по днс первым пиши свой альтернативным 8.8.8.8.

Techno

Ассоциация VN
Реакции
403
Баллы
453
2. Фиксирую полученые IP-адреса во время разрыва (169.254.***.***) и сообщаю это им.
3. Выполнить tracert, ping результаты заскринить и отослать через обратную связь если мирным путём не достигнем договорённости.

Если висит ip 169.254.***.*** пинги делать бесполезно, пакеты с такими ip в принципе не могут попасть в интернет, они убиваются на шлюзе провайдера(если дойдут вообще до шлюза:)).

в контракте (в компе у провайдера)и прописывается какому абоненту какая линия выделена, какая скорость, какой пакет ... .
Это понятно. Я имел ввиду как они в своих логах идентифицируют, что это именно Вася Пупкин сидел в интернете с 8 утра до 8 вечера. В PPPoE, например, у каждого пользователя свой логин, идентификатором служит он. Тут не знаю что))) мак-адрес вряд ли. Может у них прописано какой пользователь на каком порту висит, может у каждого пользователя отдельный Vlan(но это оооочень круто:))

Последнее редактирование:

Mistik

Активный пользователь
Реакции
160
Баллы
433
Идентификация идёт по МАК-адресу. По крайней мере у нас у всех кабельных провайдеров так. DHCP у меня выдаёт один и тот же адрес всегда, у нас не динамические IP. А как у ТС?

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
подключении другого оборудования придётся назначать другой мак в свойствах сетевой/роутера что бы проверить, иначе в интернет не пустит. По крайней мере у нас у всех кабельных провайдеров так. DHCP у меня выдаёт один и тот же адрес всегда, у нас не динамические IP. А как у ТС?
Если проблема вылазит в определённое время то это проблема сети, а не компьютера. Кто-то в это время что-то делает и сеть падает.

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,829
Баллы
593
Идентификация идёт по МАК-адресу
Не у всех так.Я например не привязан к МАК адресу.
Технология доступа в интернет – «оптика в дом» и витая пара (Ethernet/FastEthernet (10/100Base-T), протокол – TCP/IP). Она не требует установки модема, кабель подсоединяется непосредственно к Вашему компьютеру. Обязательное условие – наличие сетевой карты/ сетевого адаптера (в большинстве случаев он уже встроен в материнскую плату).

Arbitr

Ассоциация VN
VIP
Реакции
1,633
Баллы
593
dhcp это протокол.. он не пингуется в принципе..

Arbitr

Ассоциация VN
VIP
Реакции
1,633
Баллы
593
не факт.. если глючит сетевое оборудование на дом то и сервер может не пингануться.
В общем план такой как я вижу.
1 прописать вручную..
2 будет отключение делать пинг шлюза (свитча на дом)
3 делать скрины экрана

моя история прошлой зимой..
играю напряженно в танки.. периодически выкидывает с сервака.. причем регулярно, адрес днс прпоисан вручную.. делаю пинг шлюза не пингуется и так у меня по 10-20 секунд пока свитч ответит, я делаю скрины ставлю вторую сетевуху.. та же фигня..
делаю заявку в службу поддержки, представляю скрины, приходит техник с ним еще раз проверяем с разных карт, при загрузке с лайва, и у меня проверяют весь провод, переобжимают его, меняют порт, меняют разъем на порте, но вопрос решен, я спокойно без прерываний играю.. причем в заявке я так и написал что я не могу играть в игру меня выкидывает на 10-20 секунд, и этого было достаточно чтоб все сменить и исправить..

Drongo

Ассоциация VN/VIP
Разработчик
Реакции
5,565
Баллы
808
Если висит ip 169.254.***.*** пинги делать бесполезно, пакеты с такими ip в принципе не могут попасть в интернет, они убиваются на шлюзе провайдера(если дойдут вообще до шлюза).
Во-во, я к этой мысли пришёл ещё неделю назад экспериментарным путём. Давал я команды
Код:
ping google.ru
tracert google.ru
А смысл? Не удаётся разрешить имя системного узла и всё. Исходящих пакетов столько-то, входящих - ноль. Тоесть, насколько я понял при 169.254.***.*** я вообще не вижу своего провайдера.
DHCP у меня выдаёт один и тот же адрес всегда, у нас не динамические IP. А как у ТС?
Да в принципе бывает 2-3 дня один и тот же, бывает только последние две цифры меняются, тоесть, допустим сегодня
100.100.100.100 а через пару дней уже 100.100.150.150 для примера. Но, если быть честным, не всегда обращаю внимание на это.
dhcp это протокол.. он не пингуется в принципе..
dhcp-сервер должен пингануться
А как вообще попробовать его пингануть? И если он пинганётся\нет что я должен увидеть? :)
Код:
ping [COLOR="Blue"]какой_адрес_вписать_сюда[/COLOR]

по днс первым пиши свой альтернативным 8.8.8.8.
Так?

P.S. Сегодня позвонил в техподдержку, да, ответили в воскресенье, девочке-оператору сказал что вчера был разрыв в 19-45, она сказала что сбой был на их стороне. Вот пока собственно и всё. Сказала что можно звонить им сразу как только случается разрыв, не дожидаясь утра или будних дней.

Arbitr

Ассоциация VN
VIP
Реакции
1,633
Баллы
593
А как вообще попробовать его пингануть?
ты пингуешь свой шлюз, кликаешь подключение из общих переходишь на вкладку поддержка, кликаешь подробности и все видишь
да
Сказала что можно звонить им сразу как только случается разрыв, не дожидаясь утра или будних дней.
вот видишь, при разрыве они сразу проверяют пинг до карты и смотря как и что..в общем советы получил..удачи.

Сверху Снизу