Восемь мифов о суициде

Mila

Основатель
Сообщения
4,353
Реакции
6,990
10 сентября Всемирный день предотвращения самоубийств. Согласно последним данным ВОЗ, ежедневно в мире совершается около 3000 сведений счетов с жизнью, а ежегодно около 1 млн. человек заканчивают жизнь самоубийством.

Это значит - каждые 40 секунд умирает по своей воле, может быть нездоровой, один человек. И на него одного, совершившего самоубийство, приходится около 20 человек, пытавшихся покончить с собой.

Рассмотрим некоторые мифы о суицидальном поведении.

Миф 1: Люди, которые говорят о самоубийстве, не причинят себе вреда, им просто нужно внимание.

Ко всем угрозам нанесения себе вреда следует относиться серьезно. Если человеку приходит мысль о самоубийстве, когда-то он может попробовать ее осуществить.

Миф 2: Самоубийство - это всегда импульсивный акт и происходит без предупреждения.

Самоубийство только кажется импульсивным актом. На самом деле человек и раньше прокручивает такой сценарий у себя в голове. Склонные к суициду личности всегда подают определенные вербальные или поведенческие сигналы о возможности такого исхода для себя, к ним нужно быть внимательными.

Миф 3: Склонные к суициду личности не афишируют момент, когда они хотят умереть или решили убить себя.

Большинство чувствующих желание совершить самоубийство людей делятся своими мыслями как минимум хотя бы еще с одним человеком или звонят по телефону в кризисные центры.

Миф 4: Если человек один раз пытался покончить собой, то больше никогда не совершит следующую попытку.

На самом деле попытки самоубийства - критически важный фактор, предсказывающий самоубийство. Практика показывает, что некоторые повторяют попытки по несколько раз. Наиболее опасный период - это первые несколько недель после попытки, особенно велик риск рецидива сразу после выписки из больницы. Такие люди остаются в группе риска на всю жизнь.

Миф 5: Суицид всегда передается по наследству.

Эта тема недостаточно изучена. Не каждое самоубийство можно связать с наследственностью. Но наличие суицида в семье, особенно, если много родственников страдает депрессивными расстройствами, является существенным фактором риска суицидального поведения.

Миф 6: Люди, совершившие попытку самоубийства, всегда будут страдать от психического расстройства.

Суицидальное поведение связывают с депрессией, злоупотреблением психоактивными веществами, шизофренией и другими психическими расстройствами вместе с деструктивным и агрессивным поведением. Однако не следует переоценивать значение такой связи. Во многих случаях самоубийств, психическое расстройство не проявляло себя.

Миф 7: Самоубийство совершают только «те, кто на нас не похож», другого сорта люди, не такие, как мы.

Самоубийство может совершить любой человек и из любой социальной группы.

Миф 8: Дети не совершают самоубийств, так как они не понимают, что смерть - это конец. Они не способны сами совершить самоубийство.

Хотя и редко, но дети доподросткового возраста тоже совершают самоубийства. Поэтому любой разговор о возможном самоубийстве в любом возрасте должен сильно обеспокоить взрослых.




Источник
 
Последнее редактирование:
по мне,так суицид-эгоистический бред.с такими надо больше общаться,больше хорошего рассказывать)))хз,ни разу не общался с такими.но если и подружусь с таким,то отобью все желание суицидировать)
 
если и подружусь с таким,то отобью все желание суицидировать
в этом...
будет воспринято в штыки....
или тихим молчанием, но ещё больше укоренит суицидальные наклонности...
спросите почему, и откуда я знаю?
знаю...
учили...
 
В принципе и спорить не о чем, так как оба почти правы.
1.ooki2day,Вы правы в том, что к этим людям требуется особый подход в таком состоянии, а у Вас есть силы, а главное желание, помочь им. Честь и хвала таким неравнодушным людям.:good2:

2. magirus, Вы правы в том, что одного желания мало. В таких случаях, с этими людьми должны работать профессионалы.


чувствуется, что Вы знаете больше, чем написано в этой статье.

Может я и не права, но я не хотела обидеть кого-либо. В таком случае, заранее приношу свои извинения.:)
 
Назад
Сверху Снизу