Выбор масла для смазки клавиш клавиатуры :)

Dragokas

Angry & Scary Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Сообщения
7,814
Реакции
6,593
Здравствуйте!

Недавно почистил клавиатуру. И все бы ничего, теперь очень приятно брать в руки. Вот только пользоваться ей нереально. Кнопки очень тяжело нажимаются.

Т.е. с самими пластиковыми кнопками все в порядке, и с прозрачными контактными кнопками тоже все ОК.
Я думаю, что проблема из-за плохого скольжения кнопки по направляющим.
До того, как помыл там была уйма жира, и клава нажималась просто отлично!

Что посоветуете такого, чтоб и не сильно пахло, и не было токсичным?
 
Последнее редактирование модератором:
Я протирал мылом с помощью кисточки, потом пинцетом полусухой ватой с водой. Думаешь, может такое быть из-за соли?
 
До того, как помыл там была уйма жира, и клава нажималась просто отлично!
то не жир, а смазка )))

литол24, циатим - мазать буквально чуть-чуть, литол в любом гараже у автомобилиста должен быть
можно попросить у знакомых мотористов по дизелям смазку для форсунок, белого цвета по констистенции густоты сметаны,Применяют при установке форсунок, правда стоит дорого, можно также попробовать TRW PFG 110 по густоте как вазелин( смазка для тормозных суппортов вроде без запаха, резину не растворяет)

Растительное масло ни в коем случае НЕПРИМЕНЯТЬ!!!!! высохнет и всё приклеется

самый дешевый и сердитый вариант - обычный вазелин )))(но некоторые виды вазелина могут немного впитывать влагу)
 
Последнее редактирование:
Ну собственно можно и обычную силиконовую смазку. Продается в любом магазине радиодеталей. Не имеет запаха, не высыхает, не агрессивна и можно выбрать любой вязкости. Расфасована в пластиковые такие тюбики - типа как капли в нос. Очень удобно хранить и пользоваться. Я вот ей частенько кулера ноутбучные мажу. Ну и для клавиатуры сгодится.
 
О, спасибо. В гараже такая где-то оставалась. Хотя та была сильно вязкая. Использовал ее, когда дорабатывал систему водяного охлаждения (замазывал щели в радиаторе для улучшения потока воздуха). Если есть разной вязкости, это хорошо, т.к. действительно без запаха. Правда, не знаю, не высохнет ли она.
 
Случаев высыхания на моей практике не было. А мазал не только кулера, но и двигатели швейных машин. И все было в порядке. Многие аппараты наблюдались у меня в течении достаточного длительного времени - не менее года - так что если бы что-то пошло не так я бы об этом знал.
 
Случаев высыхания на моей практике не было.
Ест еще одна особенность-растительное масло не образует защитный слой,стекает и легко впитывает в себя инородные частицы,что ведет к износу элемента например.
Ну и другие не очень полезные вещи.
 
Ест еще одна особенность-растительное масло не образует защитный слой
- Простите, но я говорил о СИЛИКОНОВОМ масле, но никак не о РАСТИТЕЛЬНОМ. Растительное масло ни в коем случае в технике применять нельзя! Потому как смазывает оно на первые две минуты, потом высыхает и намертво заклинивает все движущиеся части. И потом избавиться от него ох как нелегко. Неоднократно сталкивался с последствиями применения.
Только разбор всего механизма с последующей промывкой всех деталей.
 
Охотник, такое бывает, смотря какая клавиатура.
Но скорее всего надо просто пересобрать клавиатуру, что-то где-то не так собралось. Никакой смазки для клавиатуры не требуется, это же не вал матричного принтера, чтобы его оленьим жиром смазывать.
 
Нет. Собрано точно правильно. Собирал я и мой племянник (5 лет) :Biggrin:
Серъёзно. У каждой клавиши есть специальные углубления (борозды по центру грани), чтобы например, клавиши со стрелками не перепутать. Кнопки довольно большие и плотно цепляются. Криво ну никак не вставишь.
А вот то, что оно все было залито то ли жиром, то ли ... это первое, что я заметил при разборке.
 
Про смазку клавиатуры, так же первый раз слышу, (ну если только клавиши поршнеобразные) :Biggrin:
наоборот протирал от всего лишнего на сухо, после все четко тикало...
 
Назад
Сверху Снизу