Выбор новой видеокарты после поломки старой

KinD

Новый пользователь
Сообщения
8
Реакции
6
Здравствуйте!
Около 4-х месяцев назад полетела видеокарта (GeForce 650 Ti) ,выглядело это примерно так: появились горизонтальные зеленые полосы на мониторе ,частично заполнившие монитор.
Пришедший мастер сказал,что сломался видеоадаптер (или адаптер памяти ,не помню ,как точно он назвал..Но он сказал,что это не восстановить) ,карта прожила года 3-4.
Я хотел бы у вас посоветоваться с выбором новой видеокарты.
Сама материнская плата у меня старая...Она 2006 года. Но когда я хотел собрать новый компьютер ,мастер посоветовал мне оставить эту материнскую плату,сказав ,что она достаточно хорошая.И мы на эту материнскую плату поставили новый БП,видеокарту (GeForce 650 Ti), новый кулер для процессора и оперативки добавили.
На данный момент у меня нету этой видеокарты ,и у меня подключена встроенная в плату.

Про БП не нашёл у себя данных в письменной форме,поэтому сделал фото.
bKBtH4x8-VI.jpg


Отчет по программе HWiNF032:
9Y9fT6jvSvM.jpg


ThUDu7J-7sg.jpg


Отсканировал данные о компьютере ,когда его только покупал,на всякий случай.
DpfALUNt8Ao.jpg

В архив WinRar разместил отчет HTML.
Забыл дописать. При запуске игр,а именно Left 4 dead 1 ,при минимальных настройках и минимальном разрешение ,иногда бывало,что компьютер резко зависал,то есть изображение зависало ,становилось размазанным ,и шум в наушниках..Помогало только перезапуск компьютера. Не знаю ,как с другими играми.
К сожалению нету фотографии..Если такое еще раз произойдет ,по надобности сфотографирую.
 

Вложения

  • WinRAR.zip
    13.6 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:
Исходя из того что производителя БП Winard слышу впервые, посмотрел первые отзывы по модели 650 W на яндекс.маркете,
можно судить что БП ведёт себя нестабильно, и иногда выдаёт завышенное напряжение. Проверьте, кто разбирается лучше в вольтажах.
По моему мнению проблемы вызывает именно БП.
И, KinD, вы выложили скриншот не полностью - там где Sensor Status. Его нужно прокрутить и ещё пару раз сфоткать, чтобы весь список было видно.

В любом случае с таким блоком питания я бы не рисковал покупать мощную внешнюю видеокарту, но дождёмся ответа экспертов.

Материнка конечно крутая, с такой навороченной встроенной видухой и аудио.
ОЗУ тоже крутая.
Вот только плохо что планка только 1 шт. Две в паре работали бы быстрее. И была бы большая отказоустойчивость. Если умрёт одна, можно выбросить и работать на другой.

Хотя особых причин нет, я все-таки протестировал бы качество ОЗУ, хотя бы чтобы быть уверенным, что там нет проблем.
Проверка памяти ОЗУ через memtest86:

Потребуется чистая USB-флешка
либо чистый CD-диск:
Если в процессе проверки будут найдены проблемы, то строки будут красные. В таком случае сделайте фото экрана, либо просто сообщите об этом в теме, где вам помогают.

Полная инструкция на видео:

Кстати, Вам попался процессор с 2-мя заблокированными ядрами :) (их всего 6, если повезёт разблокировать, хотя я бы на вашем месте не рисковал, тем более с плохим БП (а на своём месте - попробовал бы -)).
 
Последнее редактирование:
Исходя из того что производителя БП Winard слышу впервые, посмотрел первые отзывы по модели 650 W на яндекс.маркете,
можно судить что БП ведёт себя нестабильно, и иногда выдаёт завышенное напряжение. Проверьте, кто разбирается лучше в вольтажах.
По моему мнению проблемы вызывает именно БП.
И, KinD, вы выложили скриншот не полностью - там где Sensor Status. Его нужно прокрутить и ещё пару раз сфоткать, чтобы весь список было видно.

В любом случае с таким блоком питания я бы не рисковал покупать мощную внешнюю видеокарту, но дождёмся ответа экспертов.

Материнка конечно крутая, с такой навороченной встроенной видухой и аудио.
ОЗУ тоже крутая.
Вот только плохо что планка только 1 шт. Две в паре работали бы быстрее. И была бы большая отказоустойчивость. Если умрёт одна, можно выбросить и работать на другой.

Хотя особых причин нет, я все-таки протестировал бы качество ОЗУ, хотя бы чтобы быть уверенным, что там нет проблем.
Проверка памяти ОЗУ через memtest86:

Потребуется чистая USB-флешка
либо чистый CD-диск:
Если в процессе проверки будут найдены проблемы, то строки будут красные. В таком случае сделайте фото экрана, либо просто сообщите об этом в теме, где вам помогают.

Полная инструкция на видео:

Кстати, Вам попался процессор с 2-мя заблокированными ядрами :) (их всего 6, если повезёт разблокировать, хотя я бы на вашем месте не рисковал, тем более с плохим БП (а на своём месте - попробовал бы -)).

Прошу прощения,вот Sensor Status .:)
 

Вложения

  • 333.jpg
    333.jpg
    71.6 KB · Просмотры: 115
  • 444.jpg
    444.jpg
    74.9 KB · Просмотры: 113
KinD Хм может я не до конца понял.... :Prankster2::Dntknw: Мы выбираем новую видеокарту или ищем какието оставшиеся проблемы после смены видеокарты?
L4D может тормозить и из-за Вашего интернета. Плюс, если я правильно понимаю, встроенная видеокарта (от AMD ) пользуется в качестве памяти частью ОЗУ. А теперь сравниваем скорости памяти у Вашей прошлой GF650 и даже максимальную пропускную у DDR3. На ноутбуке пробовал играть на встроенной в Intel процессор видеокарте (в ноуте встроенная в проц+GF640M). Даже с учетом того, что обе видеокарты без собственной памяти и пользуются откусанным 1 Гб от ОЗУ (кстати тоже DDR 3) у Intel все плохо. Тоже лаги, фризы и подтормаживания. Т.е для таких видеокарт подобное нормально.

Что касается выбора, то здесь все упирается в стратегию дальнейшего обновления ПК. Можно сразу вложиться в более дорогую видеокарту (которая на Вашем ПК не откроет весь потенциал ввиду боле древней и слабой шины PCI E). Тем более, что новые видеокарты "кушают" порой даже меньше чем бывшая у Вас ранее GF650.

Если будет ясен ответ на прошлый вопрос то в силу вступает бюджет. Если Вы смотрели ссылку с THG выше от SNS-amigo то примерно представляете стоимости. Вам подойдут как новые, недавно выпущенные видеокарты так и их предыдущий модельный ряд. В любом случае нужно брать нечто с мощностью бОльшей чем то, что было у Вас ранее. Но нужно знать конкретную суму предполагаемого бюджета на покупку.
 
Я бы хотел взять новую видеокарту,но чтобы после того,как я её поставлю,у меня ничего не сломалось.)
Знакомый предложил взять GeForce 950,но я вообще не знаю ,т.к. я в этом не очень разбираюсь. Подошла бы мне она?
Естественно,чтобы запускались более новые игры,мне наверное придется менять весь ПК,заново собирать его..
Поэтому я и думал просто взять пока что новую видеокарту,под игры 2005 - 2010 года ,ну примерно таких годов.

Больше всего страшно то,если я её куплю ,и через небольшое время у меня полетит материнка..
Потому что ,когда у меня при игре на встроенной зависал компьютер с размазанным экраном,мне казалось ,что это перегрев был..
 
Я бы хотел взять новую видеокарту,но чтобы после того,как я её поставлю,у меня ничего не сломалось.)
Знакомый предложил взять GeForce 950,но я вообще не знаю ,т.к. я в этом не очень разбираюсь. Подошла бы мне она?
Естественно,чтобы запускались более новые игры,мне наверное придется менять весь ПК,заново собирать его..
Поэтому я и думал просто взять пока что новую видеокарту,под игры 2005 - 2010 года ,ну примерно таких годов.
Знакомый вроде как и прав, предложенная моделька 950 - вполне себе замена Вашей прошлой, но... Вы покупаете почти такую же по возможностям видеокарту как была ранее. Даже по производительности разницу в 20% Вы не заметите. Из реальных плюсов - наличие 2 Гб памяти в 950й.
Интересным выбором была бы 1050. Но она только вышла, цены там еще завышенные и в продаже они далеко не везде.
GeForce GTX 1050 vs GeForce GTX 650 Ti
Обратите внимание на сравнение с Вашей прошлой. Почти нет разницы но! У этой уже 4 гб памяти (у предложенной Вашим товарищем 2 у Вашей был 1). А 4 Гб памяти - это значит отсутствие лагов в игре. Тем более, что L4D довольно старенькая и проблем не будет.
Но еще интереснее глянуть на 1060.
GeForce GTX 1060 vs GeForce GTX 650 Ti
Смотрите насколько уже больше возможности у нее.

Больше всего страшно то,если я её куплю ,и через небольшое время у меня полетит материнка..
Потому что ,когда у меня при игре на встроенной зависал компьютер с размазанным экраном,мне казалось ,что это перегрев был..
По мощности Ваша старая 650 Ti потребляла 90 Watt новая (950) будет 110. К примеру моя GF 560 (без Ti) жрет уже 150.
Учтите что реальная мощность еще выше паспортной (т.е в тестах Ваша жрет 110 W 950z будет ближе к 140-150) а моя (560) в реале все 200 ватт выдает.
Т.е бп справится, но как заметили товарищи выше, сам бп у Вас "так себе". Если посмотреть его спецификации (с фотки) то реально бп у Вас максимум 500 Ватт. На видеокарту его хватит но... Сами характеристики у бп плохие. И предположить - сгорит ли у Вас что-то или будет еще работать кучу лет не сможет никто. Все зависит от конкретно Вашего случая. Можно лишь сказать, что возможностей бп должно хватать и после покупки новой видеокарты.
 
реально бп у Вас максимум 500 Ватт.
Надо всегда ещё смотреть по линии 12 W - всего 480 W Max.
Т.е. он давал когда был новый максимум 480W, что для него тогда было неплохо.
Минус 20-30W каждый год по принципу электронного старения.
 
Последнее редактирование:
Надо всегда ещё смотреть по линии 12 W - всего 480 W Max.
Т.е. он давал когда был новый максимум 480W, что для него тогда было неплохо.
Минус 20-30W каждый год по принципу электронного старения.
Ну я это и сказал -по параметрам это был, при покупке, 500 ватник. Раз его хватало раньше, то и теперь хватит. 20ватт разницы в более современных видеокартах погоды не сделает.
 
Раз его хватало раньше,
Учти, что именно на этом БП "испортилась" внешняя видеокарта. Так что мощность под большим вопросом.
Либо у KinD нестабильное сетевое напряжение и с этим опять таки БП не справляется.
 
Учти, что именно на этом БП "испортилась" внешняя видеокарта. Так что мощность под большим вопросом.
Либо у KinD нестабильное сетевое напряжение и с этим опять таки БП не справляется.
Учти, что то, что видеокарта испортилась из-за бп - это лишь 1н из возможных вариантов. Но даже если он (бп) виноват, даже здесь возможны варианты:
1. бп пострадал потому даже на встроенной видыхе (учитывая что и проц от АМД не самый холодный в принципе) все глючит время от времени.
2. бп не отработал перепады напряжения но сам не пострадал. Тогда система с новорй видяхой работать будет до следующего стечения факторов как в прошлый раз.
 
Учти, что то, что видеокарта испортилась из-за бп - это лишь 1н из возможных вариантов.
Угу, тоже согласен.
Только для в/карт с доп. питанием и при случае, что у БП критически изменились параметры, если что-то перегорело, замкнуло и т.д. и т.п.
 
Угу, тоже согласен.
Только для в/карт с доп. питанием и при случае, что у БП критически изменились параметры, если что-то перегорело, замкнуло и т.д. и т.п.
Смотря что еще перегорело там. Если сам 4-6 контактный разъем а для 650й нужно было их 2 то можно переходник с 2х молексов взять. Если же чтото в самом бп -тогда тока замена на новый.
 
Доброго дня всем участвующим. Ничего там не перегорело. Все предельно просто. Артефакты по экрану означают банальный перегрев. В результате которого и вышел из строя чип видеокарты.

ТС, раз уж Вы еще не купили новую видеокарту и пока не определились с покупкой, можно попробовать оживить старую. Сделать это можно как самостоятельно, так и в сервисе за небольшую денежку, что предпочтительнее.

Что же нужно сделать? Вынуть видеокарту из системного блока естественно :). А далее аккуратно снять с нее всю облицовку, охлаждающие вентиляторы и радиатор системы охлаждения. Сделать это, как правило, совсем не сложно. Под радиатором Вы обнаружите либо сам кристалл - что реже, либо пластину, его закрывающую, на которой будет написана модель и еще куча разных буковок - что чаще.

Удалите старую термопасту при помощи банальной туалетной бумаги и протрите спиртом или чем-либо спиртосодержащим. В прочем без спирта можно и обойтись. Далее. Берете у соседа, друга, знакомого - нужное подчеркнуть - строительный фен. Выставляете температурный режим 400 градусов. И с расстояния в четыре пять сантиметров греете чип 30 секунд. Потом даете 30 секунд остыть и еще раз 30 секунд греете. Даете полностью остыть.

После чего остается только нанести на чип новую термопасту, установить систему охлаждения и все остальное на место.

Можно запускать! :)

А блок питания действительно какашка. Купите другой и не обязательно новый. Сейчас полно магазинов, торгующих б/у техникой. Ватт на 500 обойдется Вам примерно тысячи в полторы. А большего Вам и не нужно. Только берите от известного производителя - Термалтейк, например или Хайпер.
 
Доброго дня всем участвующим. Ничего там не перегорело. Все предельно просто. Артефакты по экрану означают банальный перегрев. В результате которого и вышел из строя чип видеокарты.
Далеко не везде такое можно починить. Плюс уровень квалификации самих чинильщиков... :Girl Sigh:
Сам сталкивался с подобным, но чинил планшет. Сломался провод у меня в зарядке. Планшет специфический, просто новой зарядкой не зарядишь. Сдал в ремонт. Сказали "да проблема в разъеме в планшете, мы поменяем всю контактную группу". Забрал спустя месяц. Планшет заряжается но не видится теперь при подключении к компу (а именно так я туда книжку совал, т.е по wi-fi мне неудобно тонны книг сразу заливать). Вернул. Сказали что "могут сделать чтобы либо заряжался либо подключался к компу". Получил полное возмещение стоимости потратив на "мастеров-ломастеров" месяца 4. Правда падение нац валюты не позволило купить такой же (а тока простейший, но и то дело).
По приколу дал товарищу. Итого: никто контактную группу не менял (там это невозможно сделать). Ломастеры 1 фильтр защиты от КЗ выпаяли, второй пытались но получилось выломать только. И спалили проц (реальная точка черная пробоя классическая). Итого потратив немножко денежки, получил из Канаты рабочую материнку и все заработало. Помните была проблема с "или заряжается или видится компом"? Надо было по другому 2 провода в разъеме припаять. Ломастеры до этого не додумались даже, товарищ решил проблему за минуту (маленькое отверстие в разъеме и аккуратно спаял, как нужно).
Итого, можно заморочиться приведением в работоспособный вид старой видеокарты. Можно просто купить новую. Второй вариант кажется более простым и безопасным для нервов. Первый - подразумевает, что найдутся мастера с руками откуда надо ну и время. Плюс не факт, что самая явная проблема у видеокарты была единственной. Я уже не говорю, что видеокарта после перегрева в любом случае будет потреблять больше (особенности такие). И имеющийся бп уж точно ее не потянет.
Если уж заморачиваться покупкой б/у бп то нужно явно не на 500 ватт брать а бОльше. Потому, что как заметил выше SNS-amigo, бп каждый год теряет в мощности. Т.е 500 ватник в реальности выдаст гораздо более скромные параметры. Ну и очередной кот в мешке опять же, хотя и здорово экономящий бюджет.
 
Последнее редактирование:
Прогреть всё же можно попробовать, паяльным феном или строительным, что уж у кого там есть. Только положить заранее на что-то негорючее. В руках горячо будет держать.
 
Регнулся, но писать не могу. Проблема у человека с видеокартой чисто аппаратная. Причиной этим глюкам может быть и блок питания непонятного производства. банальный перекос по напруге и можно легко словить фриз.
ответ с модерского чата THG, где Алекс разместил свой вопрос.
 
ответ с модерского чата THG, где Алекс разместил свой вопрос.
Кстати а мы так и не задали вопрошавшему довольно важный вопрос: как долго у него последняя системка и сколько проработал ПК, прежде чем начались проблемки с видеокартой? Если почти сразу -то может и бп виноват.
 
У меня ПК с 2006 года,и на нем из родного только материнская плата.
Видеокарта полетела через 3-4 года.
Странно. Если смотреть на сканы конфигурации, то материнка что сейчас Asus (да и процессор), сильно отличаются от скрина с конфигурацией ниже. И то что ниже действительно похоже на 2006 г. Потому как Pentium В это как раз из тех времен.
И судя по всему теперешний комп полностью новый (кроме, возможно, корпуса). Причем бп там был (судя по называнию 300 ватт) и теперь у Вас совсем не он.

Но отбросим лирику. Я все же посоветую именно покупку новой видеокарты, классом не ниже 750/950 а лучше 1050 (почему, я писал выше - количество памяти при почти идентичных показателях работы). Если есть возможность - берите еще лучшую 1060-1070 (да да дело в магической предпоследней циферьке, это Вам в качестве ориентира - чем больше предпоследняя циферь тем лучше).
Также настоятельно рекомендую нормальный блок питания хотя бы на 550-600 ватт. Вполне возможно что виновник именно он.

Конкретные экземпляры можно советовать уже при непосредственном выборе видеокарты/бп.
 
Назад
Сверху Снизу