Хр или линукс

GranD

Участник
Сообщения
64
Реакции
17
Все добра.
Не нашел подходящего раздела,если тема создана не там "Пожалуйста перенесите"
Вообщем суть такова,стоит виндовс хр очень долго,пк стал часто тупить.
Пришло время переустановить систему.
Но не давно заинтересовался системой линукс.
Так собственно что ? Пк слабенький 1gb оперативы 256видео 2.8процц 1тб вин
Будет ли пк работать быстрее на линуксе или стоит так же оставаться на ХР ?
И кстате если у кого то есть хорошие сборочки виндовс хр(зверь) скиньте ссылочку пожалуйста !)
 
Все зависит от того - что хотите получить в итоге. Если интересно поразбираться с чем-то новым, то можете поставить линукс. Если важна привычная среда и стабильная работа, то XP.

Линукс хорош. Но только если знаешь - как с ним обращаться. Знания и навыки нужны обязательно. Слоган: "Я ему поставил линукс, а он только через неделю заметил" - вранье с первого до последнего слова. Различия Вы почувствуете и заметите сразу. Будьте готовы к тому, что много придется разбираться и думать прежде чем настроите все под себя и все будет работать как Вам хочется. И что в сообществе линкус Вам не помогут ничем.

Ваша машина под XP будет работать вполне шустро. У меня была примерно такая же конфигурация в далеком 2005 году. Только проц чуть быстрее и винт не на террабайт конечно :). Вспомните - ведь тогда все работало и вполне быстро, не тормозило. И все устраивало. А со временем все хуже и хуже, так?

Все просто. Программы стали другие. Все больше и больше нужно им ресурсов и все больше и больше они занимают места. И эта "гонка вооружений" не прекратиться никогда. Но нужна ли она лично Вам? Что такого дает этот современный софт кроме пары модных свисто...делок? А ничего. Браузер дает возможность полазить по сайтам, читалки - читать, писалки - писать, проигрыватели - слушать и смотреть. Разве тогда они работали хуже, чем сейчас? Нет. Все тоже самое. Тогда зачем городить огород и искать себе лишние головные боли?

К чему это я? Установив XP - поставьте себе и набор программ, актуальный ее времени. Запретите к черту все обновления и будет Вам счастье. И все будет быстро и стабильно, а главное - Вы получите среду Вам привычную и сразу сможете работать в ней, не отвлекаясь на настройки и поиски как запустить то или это и почему оно не так работает.

У меня вот до сих пор лежат диски типа "Лучший софт 2007" :). И когда я ставлю XP - а такое случается, бывает в этом нужда - я и софт ставлю соответствующий. И все летает, поверьте.

Только не надо ставить "зверь". Это зло, поверьте мне. Их хороших никогда не было. Попробуйте найти сборки Loner, если уж непременно хочется пиратку. Но гораздо лучше чистый официальный дистрибутив. Потому как XP - вполне сбалансированная система и что-то в нее добавлять или удалять нужно с большой оглядкой. А еще лучше не делать этого совсем.

Конечно существуют проблемы XP как операционной системы. И проблемы пользователя, умение или не умение правильно пользоваться, следить и ухаживать, устранять проблемы, а еще лучше - не допускать их. И сейчас уважаемые участники форума мне об этом расскажут :) И расскажут Вам - как хорош линукс и как счастливо Вы с ним заживете :)

Но Вы просто попробуйте, то о чем я говорил. Личный опыт - он лучший учитель.
 
Последнее редактирование:
Как по мне если уж выбирать с прицелом на будущее, то лучше остановиться на линуксе. Windows xp отличная система, но она не поддерживается, а это значит, что решением возможных проблем никто заниматься не будет.
И расскажут Вам - как хорош линукс и как счастливо Вы с ним заживете
Открою страшную тайну, мы все тут махровые виндузятники :)

И скиньте пожалуйста на хорошие сборки.
Ubuntu, OpenSUSE (по windows не подскажем ибо варез запрещен правилами)
 
Windows xp отличная система, но она не поддерживается, а это значит, что решением возможных проблем никто заниматься не будет.
- а разве кто-то ими занимался? Не сочтите за сарказм или что-то в этом роде.

Все, что скажу - сугубо только мое мнение. Но вот например вопрос с лицензиями. Сейчас в подавляющем большинстве в магазине при покупке ноутбука диск с лицензией не выдается. Более того - даже наклейки с кодом нет. Что говорит нам техподдержка? "У вас есть раздел восстановления - восстанавливайте систему с него". Хорошо. А если диск накрылся? Как тогда? А вот на этот риторический вопрос внятного ответа господа от Майкрософт не дают. "Обращайтесь к продавцу" - их ответ. А продавец отсылает к Майкрософт. Замкнутый круг, где никто ни за что не отвечает и пользователь оказывается с проблемой один на один. Я специально читал офф форум по этому вопросу. И конкретного ответа так никто и не дал. Никому конечный пользователь не нужен.

Или замечательный случай, описанный у нас на форуме. О том как у пользовательницы ОС обновилась до десятки по мимо ее желания. Она подала иск и даже его выиграла, но! Специалисты Майкрософт не смогли вернуть ее ноутбук к исходному состоянию! Не смогли! Курам на смех. Ну хоть бы уж к нашим пиратам обратились тогда - может и помогли бы болезым, раз уж сами не в состоянии.

Ну а решение возможных проблем до смешного просто. Ставим ОС. Разворачиваем весь нужный софт. Все под себя настраиваем. Акронисом или чем еще подходящим ее бэкапим. Чуть что не так - тем же акронисом и восстанавливаем и всего делов. Ценные документы и архивы храним на сменных носителях, дублируя их. Наснимали фоток - слили на внешний винт или на болванку нарезали. Документы - туда же. И проблем с потерей данных просто не будет никогда. А проблемы с системой решаем банальным клонированием за 15 минут.

Ну как-то так :)

Открою страшную тайну, мы все тут махровые виндузятники
- ох я и сам, уж поверьте:) давно и надолго. Ну нравится мне винда и все тут:)

Для дома можно еще вот такую версию линукс посмотреть: https://www.linuxmint.com/
очень хвалят
 
Последнее редактирование:
А если диск накрылся?

..насколько помню(касательно ноутбуков с предустановленной ХР) : при первом запуске ОС(включении ПК) всегда ,предлагалось - создать "диски восстановления" (утилита резервного копирования от "Производителя девайса").
и при возникновении проблемы с "восстановлением итп" : Майкрософт никоим ..образом не может ,здесь фигурировать\участвовать(насколько знаю).,все претензии\вопросы к производителю ПК\авторизованному СЦ .
 
Последнее редактирование:
насколько помню(касательно ноутбуков с предустановленной ХР) : при первом запуске ОС(включении ПК) всегда ,предлагалось - создать "диски восстановления" (утилита резервного копирования от "Производителя девайса").
- Вы совершенно правы, так оно и есть.

Я только хотел сказать, что не стоит ориентироваться на наличие или отсутствие поддержки и ставить - что нравится:)

Получилось несколько сумбурно, правда.
 
Будет ли пк работать быстрее на линуксе или стоит так же оставаться на ХР ?
Быстрее вряд ли. Копирование довольно длительная процедура.
Если поставить SSD то дела пойдут быстрее, но настроить надо. Тут тема есть.
 
Последнее редактирование:
- а разве кто-то ими занимался? Не сочтите за сарказм или что-то в этом роде.

Все, что скажу - сугубо только мое мнение. Но вот например вопрос с лицензиями. Сейчас в подавляющем большинстве в магазине при покупке ноутбука диск с лицензией не выдается. Более того - даже наклейки с кодом нет. Что говорит нам техподдержка? "У вас есть раздел восстановления - восстанавливайте систему с него". Хорошо. А если диск накрылся? Как тогда? А вот на этот риторический вопрос внятного ответа господа от Майкрософт не дают. "Обращайтесь к продавцу" - их ответ. А продавец отсылает к Майкрософт. Замкнутый круг, где никто ни за что не отвечает и пользователь оказывается с проблемой один на один. Я специально читал офф форум по этому вопросу. И конкретного ответа так никто и не дал. Никому конечный пользователь не нужен.

Или замечательный случай, описанный у нас на форуме. О том как у пользовательницы ОС обновилась до десятки по мимо ее желания. Она подала иск и даже его выиграла, но! Специалисты Майкрософт не смогли вернуть ее ноутбук к исходному состоянию! Не смогли! Курам на смех. Ну хоть бы уж к нашим пиратам обратились тогда - может и помогли бы болезым, раз уж сами не в состоянии.

Ну а решение возможных проблем до смешного просто. Ставим ОС. Разворачиваем весь нужный софт. Все под себя настраиваем. Акронисом или чем еще подходящим ее бэкапим. Чуть что не так - тем же акронисом и восстанавливаем и всего делов. Ценные документы и архивы храним на сменных носителях, дублируя их. Наснимали фоток - слили на внешний винт или на болванку нарезали. Документы - туда же. И проблем с потерей данных просто не будет никогда. А проблемы с системой решаем банальным клонированием за 15 минут.

Ну как-то так :)

- ох я и сам, уж поверьте:) давно и надолго. Ну нравится мне винда и все тут:)

Для дома можно еще вот такую версию линукс посмотреть: https://www.linuxmint.com/
очень хвалят
А какую именно сборку качать,их там много просто
 
Если Вы про линукс спрашиваете, то выбор за Вами. Почитайте - чем они друг от друга отличаются и исходя из этого и выбирайте.
 
А какую именно сборку качать,их там много просто
Мне нравится Xfce - это рабочее окружение, что то вроде стиля рабочего стола, но ещё разная функциональность.
Рабочие окружения можно потом поменять. Но там на рисунке Cinnamon
Различия исходят из названий.

Linux mint: cinnamon - построена на базе рабочего окружения cinnamon, которое является ответвлением в ветке развития рабочего окружения Gnome3, в котором сохранилась привычная для пользователей среда Gnome2 + все новые функции от Gnome3.

Linux mint: mate - построена на базе рабочего окружения Mate, которое является альтернативной веткой развития Gnome2, с альтернативными функциями, которые являются аналогами некоторых функций Gnome3.

Linux mint: kde - построена на базе достаточно мощного и требовательного окружения KDE, которое использует требовательную библиотеку Qt.

Linux mint: xfce - построена на базе легкого рабочего окружения xfce, которое не требовательное к ресурсам видеокарты и процессора, но требует дополнительных библиотек для Qt и Gtk+ программ.
 
Назад
Сверху Снизу