Обсуждение завершено Зачем нужны новые сетевые протоколы Windows?

Саныч

Опытный участник
Сообщения
734
Реакции
741
В Windows 7 и Server 2008 реализована нативная поддержка протокола TCP/IP версии 6 (IPv6), а также некоторых других сетевых протоколов. В своей статье IT-специалист Рик Вановер (Rick Vanover) рассказывает, для чего предназначены эти протоколы.

Я, как и многие пользователи, очень рад выходу Windows 7 и Server 2008 R2. Windows 7 подается как возрождение клиентской ОС после плачевного рыночного провала Vista, а Windows Server 2008 представляет собой естественное и куда менее противоречивое обновление серверной операционной системы. Оба продукта появились в продаже одновременно и имеют много общего между собой. Одна из таких общих черт — это поддержка IPv4 и IPv6 в стандартной конфигурации. Кроме того, в обеих системах используются два новых сетевых протокола: Link-Layer Topology Discovery Mapper I/O Driver и Link-Layer Topology Discovery Responder.

Лично я пока отключаю IPv6, оба новых протокола, а иногда еще и планировщик пакетов QoS (QoS Packet Scheduler), смотря по обстоятельствам. Но для чего же предназначены эти нововведения?

Link-Layer Topology Discovery

Link-Layer Topology Discovery (LLTD, обнаружение топологии канального уровня) — это компонент сетевой инфраструктуры Windows, благодаря которому компьютеры и другие устройства могут быть нанесены на карту сети. В Windows Vista, Windows Server 2008 и Windows 7 заполнение карты сети (Network Map) происходит по умолчанию. Увидеть ее можно в Центре управления сетями и общим доступом (Network and Sharing Center) по ссылке «Просмотр полной карты» (See Full Map). На карту наносятся все обнаруженные в сети компьютеры.

Поведение сетей определяется параметрами сетевых профилей (публичная сеть, домашняя, рабочая и т. д.). Если выбран сетевой профиль частного характера, LLTD включается по умолчанию. При удалении новых протоколов из сетевого стека, LLTD отключается.

Составные компоненты LLTD — ответчик (responder) и драйвер тополога в/в канального уровня (mapper I/O driver). В комплексе эти компоненты отвечают за заполнение и перечисление сетевой карты. На рис. A показана заполненная карта моей частной сети, в которой присутствуют две системы с поддержкой LLTD.



На этом рисунке видно, что W-RWV2 и S-RWV3 подключены к разным коммутаторам и к единому интернет-каналу. Как я уже упоминал, обычно эти протоколы на моих компьютерах отключены, поэтому в нижней части окна отображаются не включенные в карту системы, работающие под управлением Windows XP, Server 2003 и Linux. Между прочим, Windows XP тоже может работать с LLTD.

Так или иначе, я предпочитаю отключать эту функцию на всех своих серверах и вместо этого использую DNS и некоторые другие сетевые инструменты для передачи данных из пункта А в пункт Б. А вы пользуетесь LLTD в своих сетях?




Автор: Rick Vanover



источник
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу