Задачка для тех, кто восхитительно разводит false&true!

Newbie

Постоянный участник
Сообщения
130
Реакции
181
Один палач решил позабавиться с заключённым, приговоренного к смертной казни.Он отвёл его в темницу из которой было два выхода (две двери), и сказал ему что за одной из дверью его ждёт свобода, а за другой - смерть. Возле каждой из дверей стояло по одному охраннику (одна дверь - один охранник), одному из которых на выбор можно было задать только один вопрос, причем такой вопрос на который ответ может быть либо "да", либо "нет". При этом один из охранников обязательно соврёт, а другой обязательно скажет правду. (какой врёт, а какой говорит правду заключённому неизвестно)
Наш герой подумал немного, подошёл к одному из них, задал вопрос, а тот ему ответил, после чего заключённый точно узнал через какую дверь ему выходить, чтобы попасть на свободу.


ВОПРОС: Какой вопрос задал заключённый охраннику? (ну и объяснение, почему именно такой вопрос, и как после ответа понять через какую дверь идти)

Tl2EEnFp5KkKd-mI28IhHpHjx0i94QhkvVIK2JMNnJQKiVBdGw.jpg

Ответ, конечно можна нагуглить, но я не думаю що энто будет будет интересно. Небольшая подсказка, в самом вопросе присутствуют сразу несколько условий, на который получив односложный ответ, можно решить задачу
 
Последнее редактирование:
А можно задавать вопроc типа "произведение истинности того, что дверь безопасная на истинность твоего ответа равно истине?" :Mosking:
 
@Guest, я сам не смог решить, ходил где-то рядом и около. Вообщета, я думал кодеры легко справятся с энтой задачей, ведь нечто подобное вполне могло встретиться
Привожу не математический а наиболее простой и понятный ответ из гугла Прячу под спойлер, может кто хочет подумать
Он подошел к любому охраннику и спросил(указав на дверь):
Твой товарищ скажет мне, что эта дверь ведет на свободу? Если он скажет нет, нужно идти в дверь на которую указываешь. Если скажет да, нужно идти в противоположную дверь.

Объяснение: (Объяснить трудно, но постараюсь)
Допустим что будет так:
К(казнь) С(свобода)
Лжец Правдивый

Если указать на дверь за первым стражником и спросить. - Твой товарищ скажет мне, что эта дверь ведет на свободу?
Если он лжец то он солжет и скажет да,
Если спросить правдивого то он тоже скажет да, потому что знает что тот солжет.
И получается в первую дверь идти нельзя. Нужно идти во вторую.

С(Свобода) К (Казнь)
Лжец Правдивый

Указываем на 1 дверь и спрашиваем тот же вопрос у первого,
Лжец солжет и ответит нет
Правдивый, зная что лжец солжет, говорит правду - нет.
Идем в указанную дверь.
Получается: Что не зная где выход и кто лжет у любого можно спросить этот вопрос. Если он ответит нет, то за указанной дверью выход, если же он скажет да, то за дверью казнь.
 
Если правдивость охранника равна Falce или True,
и безопасность дверей равна Falce или True,
То достаточно спросить у любого охоанника про любую дверь:
Равна ли твоя правдивость безопасности этой двери?
Если "да" (равна), то в эту дветь можно идти, если "нет" - идти в дугую дверь.
 
Назад
Сверху Снизу