Замена процессора, подбор видеокарты и т.д.

Сказывается отсутствие опыта в подобной компоновке.
Вообщем, смотри, если у тебя корпус на ножках, и отверстий достаточно для нормального вдува, то на скрине ты установил правильно.
Если корпус просто лежит на полу впритык, то нужно смотреть по видеокарте (в твоём случае не имеет значения - видеокарта не мощная), если бы была мощная, то - если она забирает воздух из корпуса, то БП вполне можно перевернуть кулером наверх (при этом однозначно должен быть хороший кулер на вдув - спереди корпуса), если видеокарта возвращает горячий воздух внутрь корпуса, то блоку питания нельзя забирать этот же горячий воздух изнутри корпуса. Будет перегрев.
 
у залмана(корпус) очень низкие ножки...
.у самого залман Z9 +чегото там ) ,и ног* практически нет.
БП пришлось ,ставить кулером в корпус(вверх) иначе ..гул неимоверный.
правда спустя какое то время : приклеил "новые ноги"\брусочки резиновые - толщиной 5\6 см .
., но БП так и не перевернул )
 
Спасибо. У меня при сборке были непонятки. Как все-таки правильно установить блок питания? Вентилятором вниз как на фото, или верх. У кого какие есть соображения по этому поводу.
Если бп ставится в новом корпусе то вентилятором вниз (в пол).
Смотрю за температурой. Нагрева нет. Насчет шума вообще как-будто ничего не работает.
Так и не должно быть нагрева. Нагрев в играх разве что
 
Нагрев в играх разве что
Пробовал в играх. Больше 50 градусов видеокарта не нагревается. Еще хочу спросить. Для просмотра фпс во время игр какую программу поставить?
 
MSI Afterboorner (только её нужно настраивать) / или Fraps (настраивать не нужно).
 
Нагрев в играх разве что
Вот температуры в играх. Я считаю что нормально. На старом компе видеокарта нагревалась почти до 70 градусов.
В корпусе осталось еще место для установки 120 мм вентилятора. Не пойму только куда подключать его.
 
В смысле - на мат. плате не осталось гнёзд для штекера?
 
Вижу. 1 - под проц и 1 - SYS_FAN.
Тогда, есть специальные переходники-раздвоители. 1 4-pin мама на 2 4-pin папа.
Также есть подобные разъемы, которые подключаются к MOLEX (на выходе красненький разъем - 5 V, если нужно чтобы кулер вообще не шумел, и желтенький - все 12 V.)
Есть MOLEX-to-SATA, к которому можно паяльником подключить гнездо, заизолировав места пайки, если есть инструменты/опыт.
У компьютерщиков есть много таких безделушек. Если есть знакомый, отдаст за пиво или за так.
В вашем же случае ещё нужно обратить внимание на длину провода, т.к. новый кулер я так понимаю планируете устанавливать спереди, и он может не дотянуться до точки гнезда, где планируется раздвоитель.
 
Добрый день. Нужен совет. Что лучше для стрима? Поменять проц, или видеокарту поставить помощней? И какие модели конкретно? А то во время стрима на стороне смотрящего идут какие-то дерганья, нет плавности изображения.
 
грум, стрим чего, игры? 3D?
В каком разрешении, 1080p? 30 или 60 кадров?

Для начала нужен хороший интернет-канал, минимум 50 МБит, хотя я и с 25 справлялся, но в меньшем разрешении. Можешь заценить качество.
Затем нужно грамотно настроить трансляцию. Почитай мануалы, погляди в ютюбе советы. Там много противоречивых, так что не верь всему подряд.
Например в том же OBS Studio во время трансляции можно посмотреть в меню Вид -> Статистика, где находится узкое горлышко, задержки при рендеринге или при передаче данных по сети. Если сеть не справляется уменьшаешь битрейт, ну и др. не сильно важные настройки для тебя, типа кол-во аудио каналов, качество и т.п.
В нем же настраивается кодек, в зависимости от которого используется либо проц, либо видеокарта.
Обычно для рендера используется либо видеокарта, либо докупается отдельная плата видеозахвата. Стоит дорого.

Ну а так познакомься с любым стримером, который более-менее выпускает качественный контент и он тебе подскажет.
Или посмотри под стримами часто выкладывают конфиги их ПК.
Игры стримят чаще всего на:
 
грум, стрим чего, игры?
Да, для игры. ETS 2.
Для начала нужен хороший интернет-канал, минимум 50 МБит
У меня 100 МБит. С этим проблем нет.
Игры стримят чаще всего на
Я знаю. Я стримлю через рестрим сразу на эти три платформы.
Насчет настроек пересмотрел уже все какие есть, ничего не помогает. Что то надо менять а что лучше проц или видеокарту помощней? Вот в чем вопрос.
В каком разрешении, 1080p? 30 или 60 кадров?
Стримлю 1440x810, 30 кадров.
 
Последнее редактирование:
Добрый день. Нужен совет. Что лучше для стрима? Поменять проц, или видеокарту поставить помощней? И какие модели конкретно? А то во время стрима на стороне смотрящего идут какие-то дерганья, нет плавности изображения.
Привет. Задам не оч приятный вопрос но надо. У Вас со средствами как?
Просто смотрите, когда Вы играете + ведетё стрим, ресурсы Вашего ПК делятся примерно пополам, на игру и стрим. Софт для стрима и тд. тоже прилично потребляет ресурсов. Как минимум пороца, т.к всё это надо в реальном времени конвертировать и отправлять для просмотра. Видеокарта, т.к. обычно у стримера 2 монитора, на одном из которых он отслеживает чат а на втором играет (ресурсы видеокарты делятся, хотя вряд ли пополам). Память опять же (выступает буфером обмена в каком-то роде и для игры и для стрима).
К чему мой вопрос про наличие средств? Да вот к чему. Вопрос можно решить даже 2мя способами.
Способ 1: Под стрим отдельный ПК назначить. Пусть простенький, но отдельный. Например сборку на бу/китайских железках под 1366 сокет (это там где Xeon 6ти ядерные с огромным кэшем). Вариант относительно бюджентный (но явно дороже чем покупка доп памяти/новой видяхи/проца). И в современных реалиях уже желательно памяти 32 Гига.
Что можно получить от способа 1?
+ ресурсы основного ПК тратятся только на игрушки. Не будет просадок внезапных (при условии что Ваша видеокарта "тянет" запущенную игру/музыку/фильм/чат).
- деньги
- разобраться как соединить 2 ПК вместе для стрима

Способ 2: Гораздо более простой с точки зрения телодвижений -покупка устройства видеозахвата. На нашем/вашем рынке в основном представлена продукция AverMedia серии Live\Live Player. Но по ценнику, это не особо меньше покупки простенького компа из 1го варианта.
Что можно получить от способа 2?
+ Начнем с того, почему у-во видеозахвата рашает проблему? Да потому, что видеозахват идёт с аппаратной конвертацией силами самого AverMedia устройства. Вешается оно в разрыв между видеокартой и монитором. Ресурсы компа тратятся только на саму игру. Только вместо отдельного ПК у Вас готовое узкоспециализированное устройство.
- деньги

Доп способом можно считать выбор провайдера с более удачным пингом и скоростями интернет канала. Если у Вас асинхронный канал ,то лаги могут быть из-за того, что скорости отдачи несравнимо меньше, в сравнении со скоростями скачивания (а для стрима нужно наоборот).

Еще можно "заморочиться" покупкой "более правильной" сетевой карты типа Killer или просто от Intel (считается лучше, чем Realtek ставящийся в большинство мат. плат начального-среднего уровня). Но это уже "понты" и если результат и будет то на уровне "погрешности измерений".

Но все эти советы нужны только если Вы собираетесь заниматься этим профессионально (ради удовольствия или для заработка денег стримами неважно). Для "любительства" достаточно покопаться в настройках выдаваемой картинки для стрима и снизить её качество. По деньгам ничего не тратите, но придется разбираться в настройках (и даже просто экспериментировать). Денежка для такого ненужна, но придетсямного читать в поисках той нужной настройки "которая решит всё". Сейчас блогеров, как собак нерезаных, и каждый мнит себя в этом "гуру".
 
Способ 1: Под стрим отдельный ПК назначить. Пусть простенький, но отдельный. Например сборку на бу/китайских железках под 1366 сокет (это там где Xeon 6ти ядерные с огромным кэшем). Вариант относительно бюджентный (но явно дороже чем покупка доп памяти/новой видяхи/проца). И в современных реалиях уже желательно памяти 32 Гига.
Что можно получить от способа 1?
+ ресурсы основного ПК тратятся только на игрушки. Не будет просадок внезапных (при условии что Ваша видеокарта "тянет" запущенную игру/музыку/фильм/чат).
- деньги
- разобраться как соединить 2 ПК вместе для стрима
Ну допустим вы предлагаете поставить хороший проц (хотя я честно говоря не видел, чтобы нормально стримили на ресурсах чисто проца) , а 32 Гига оперативы то зачем, тем более учитывая что это отдельный комп чисто под прогу со стримом, где игра не будет запускаться? Он будет использовать 1-2 Гиг от силы, если не считать память, зарезервированную но не используемую Win10.

Еще можно "заморочиться" покупкой "более правильной" сетевой карты типа Killer или просто от Intel (считается лучше, чем Realtek ставящийся в большинство мат. плат начального-среднего уровня). Но это уже "понты" и если результат и будет то на уровне "погрешности измерений".
Не понты. Если это не барыжная карта. Смысл есть. Пинг может существенно снизится. Только у всех оно по-разному.

Что то надо менять а что лучше проц или видеокарту помощней?
Выше уже писал, смотрите в статистике OBS. Там есть и нагрузка на проц, и на видеокарту (будет понятно по полям "Кадры, пропущенные ...").
Если у вас NVIDIA. Ставите в Файл - Настройки - Вывод - кодек NVENC.

45414



45415


45416


45417


45418

Битрейт нужно будет подобрать, обычно 6K и выше. Вы стримите и параллельно другой человек оценивает качество с другого компа, зайдя на ваш стрим.
В меню вещание также немаловажно выбрать сервер к которому идет наименьший пинг. Бывает рваное изображения из-за проблем с сервером вещания, пробуйте разные.

При вещании через мультистрим, качество может упасть, а задержка передачи увеличиться, т.к. накладываются ограничения сервиса.
Лучше сперва добиться хорошего качества при вещании на какой-то один сервис напрямую, или по очереди на каждый.
 
Последнее редактирование:
Кадры, пропущенные
Позже выложу статистику. Сможешь оценить?
Но все эти советы нужны только если Вы собираетесь заниматься этим профессионально (ради удовольствия или для заработка денег стримами неважно).
Пока мне это нравиться. Подсел хорошо на это дело. Только не говорите что я стар для этого. На стримах уже это слышал не один раз.:Biggrin:
 
Ну допустим вы предлагаете поставить хороший проц (хотя я честно говоря не видел, чтобы нормально стримили на ресурсах чисто проца), а 32 Гига оперативы то зачем, тем более учитывая что это отдельный комп чисто под прогу со стримом, где игра не будет запускаться? Он будет использовать 1-2 Гиг от силы, если не считать память, зарезервированную но не используемую Win10.
Наверное я плохо рассказывал. В случае, когда стримят на 1 компе улучшение быстродействия идет или за счет улучшения железок (проц, видеокарта, память) или за счет ухудшения настроек стрима.
2й простенький комп, на котором запущен сам стрим как раз решает проблему лагов и т.д. Не забываем уже есть игрушки ,которым 16 гигов не хватает. Плюс, когда не вытягивает видеокарта игру, то проблема тоже решается за счет ОЗУ. А плюс в томи ,что отдельный комп пользует только свои ресурсы а комп с игрой - свои. Не будет тормозов, когда игра и софтина для стриминга вдруг решат одновременно обратиться к одному ресурсу.


Не понты. Если это не барыжная карта. Смысл есть. Пинг может существенно снизится. Только у всех оно по-разному.
Смена провайдера обычно дает бОльший эффект. Сетевая если и влияет, то не так сильно. С таким же успехом можно попробовать cfos speed (программный приоритезатор).


Выше уже писал, смотрите в статистике OBS. Там есть и нагрузка на проц, и на видеокарту (будет понятно по полям "Кадры, пропущенные ...").
Если у вас NVIDIA. Ставите в Файл - Настройки - Вывод - кодек NVENC.
См выше про обращение к ресурсам и проги и игры одновременно.


При вещании через мультистрим, качество может упасть, а задержка передачи увеличиться, т.к. накладываются ограничения сервиса.
Лучше сперва добиться хорошего качества при вещании на какой-то один сервис напрямую, или по очереди на каждый.
Стрим это же или дискорд или ютюб в основном. Там не особо выберешь канал.
 
@грум, по вашей статистике - всё в пределах нормы*.
Проблемы в настройках. Покажите полную спецификацию ваших железок и скрины настроек OBS. Чем смогу помогу, но если честно уже плохо припоминаю, как правильно.
Ну и еще раз настоятельно советую проверить стриминг на один конкретный ресурс + попробовать разные сервера, если таковые доступны на вкладке "Вещание" для вашего сервиса.

* но это не значит, что ресурсов железок хватит, когда мы станем повышать качество трансляции.

P.S. И статистику лучше фоткать во время трансляции, чтоб была видна нагрузка CPU.

Еще один момент, когда вы еще не "закрепились" на сервисе стриминга, т.е. у вас мало проведенных записей, то сервис вам дает низкоприоритетный канал. Это косвенно можно заметить по отсутствию у ваших зрителей кнопки переключателя доступных вариантов качества изображения (разрешение). В этом случае могут наблюдаться некоторые задержки. Сервис автоматически будет давать вам лучший канал через какое-то кол-во трансляций, если они будут проводится качественно и в пределах правил сервиса.

Стрим это же или дискорд или ютюб в основном. Там не особо выберешь канал.
Ну у твича например их штук 50 доступно. А на счёт дискорда не скажу, но для поддержки OBS-ом там вроде под него нужно отдельный плагин доставлять.

Смена провайдера обычно дает бОльший эффект. Сетевая если и влияет, то не так сильно. С таким же успехом можно попробовать cfos speed (программный приоритезатор).
Ну я рассказываю то, что видел на практике.
Смена провайдера, покупка второго компа и грамотный твикинг сетки это уже из разряда диковинок, где можно и прогореть.

Не забываем уже есть игрушки ,которым 16 гигов не хватает.
ну вы писали изначально про 32 Гига для второго простенького ПК, поэтому я и переспросил.

Плюс, когда не вытягивает видеокарта игру, то проблема тоже решается за счет ОЗУ.
Really?
 
Назад
Сверху Снизу