Занимательные задачки

Зверь, поцелуй, муж. :)

Мой ласковый и нежный зверь
Я так люблю тебя поверь
Мой ласковый
Мой ласковый и нежный зверь.
 
Последнее редактирование:
1.Вверх. треугольники плавучих штук (буев,наверное) направлены против течения, по ходу теплохода
2.Осень. Косяк птиц летит на юг (определила по кроне сосен-лысая сторона там, где север)
3.Не глубока, раз товарищ на теплоходе щупом меряет дно. Наверное, боится сесть на мель)
4.Близко, люди на кораблике толпятся с вещами, готовятся сойти на берег
5. Пристань с того берега, где народ хочет сойти
Если смотреть по ходу кораблика, то по левому берегу. А если по течению реки, то по правому
6.Солнце на востоке (буи на воде освещены с востока). Значит-утро.
 
1.Вверх. треугольники плавучих штук (буев,наверное) направлены против течения, по ходу теплохода
2.Осень. Косяк птиц летит на юг (определила по кроне сосен-лысая сторона там, где север)
3.Не глубока, раз товарищ на теплоходе щупом меряет дно. Наверное, боится сесть на мель)
4.Близко, люди на кораблике толпятся с вещами, готовятся сойти на берег
5. Пристань с того берега, где народ хочет сойти
Если смотреть по ходу кораблика, то по левому берегу. А если по течению реки, то по правому
6.Солнце на востоке (буи на воде освещены с востока). Значит-утро.
На первые два ответил как Маша. Третий и четвёртый интуитивно ответил бы как Маша, но логически обосновать мог бы так: неглубока, поскольку берег близко. Пятый не сообразил, но опять-таки интуитивно почувствовал, что пристань слева. А время суток вечер, если по деревьям, там где крона длиннее - юг, значит слева у нас восток, справа - запад, тени идут с запада на восток, солнце садится на западе, отсюда и вытекает что вечер...
 
вообще конечно вечер. На бакенах установлены фонари. Их ставят вечером на ночь и снимают утром. Кроме того, на противоположном берегу видно пастуха, который гонит стадо в селение. Итог - это вечернее время, конец светового дня.
Видимо всех в заблуждение ввела псевдо-"тень". То что мы видим на воде от бакена и парохода - скорее отражение предметов в воде, чем тень. На это явно указывает направленность линий к наблюдателю и непараллельность их между собой.

А вот и вторая загадка из той же оперы
 
1. утро (на том берегу засевают распаханное поле, рыбак на берегу, скорее всего на утренней зорьке)
2. весна, раз идет посев.
3. да (на реке есть бакен)
4. на запад, треугольник воды у бакена + утром солнце всходит на востоке, значит тень отбрасывется на запад.
5. если бакеном отмечена мель, значит не глубоко.
6. думаю нет, так люди спешащие, скорее всего на поезд просят лодочника их переправить.
7. на том берегу, т.к. к лодочнику направляется и мужчина с фонарем, напоминающий железнодорожника.
8. на север, весной возвращаются из теплых стран.
 
4. на запад, треугольник воды у бакена + утром солнце всходит на востоке, значит тень отбрасывется на запад.

Я думаю,что на восток течет река. Лодка подходит к мосткам так, чтобы течение её к ним прибивало( ну во всяком случае я на катере так паркуюсь :)
 
1. Утро. Тень дерева падает с востока на запад.
2. Ранняя весна, там по реке ледоход наблюдается.
3. Судоходна, там буй виден.
4. Течёт речушка на запад.
5. Примерно 4-5 футов глубина, сваи вбитые в причал не будут глубоко вбивать в воду.
6. Нет, там лодочник\перевозчик.
7. Железная Дорога наверное на том берегу, раз с утра и на работку.
8. С журавлями конечно сложновато, если весна то должны на север лететь, а если судить по дереву летят больше на юг, в крайнем случае на запад... Хотя если клин не ровный...
 
Всем спасибо, ответы в большей части верные.
Правильное решение:
На поле трактор с соответствующим оборудованием - на поле идет сев.
Сев либо ранней весной либо осенью. Но во втором случае на деревьяех еще есть листья, коих не видно на рисунке - абсолютно голые ветки. Посему все же ранняя весна.
По весне журавли направляются с юга на север.
Буи (бакены) устанавливаются для обозначения фарватера только на судоходных реках. Треугольник поплавка бакена углом всегда направлен против течения.
Исходя из полета журавлей на север и учитывая ориентацию угла поплавка бакена, можно сделать вывод что река течет (или текет? :unknw: ) с севера на юг.
Рассмотривая тень дерева, видно что солнце стоит на юго-востоке. Для весны это примерно 7-10 часов утра.
Товарищ с фонарем видимо железнодорожник (фонарь характерный). Наверное живет где-то поблизости от станции.
Мостки и лесенка к ним ведущая, а также лодка с пассажирами, готовящимися к посадке, говорят что в близлежащей окрестности нет моста и налажен перевоз через реку в таком виде.
Река возле пристани довольно глубока - паренек рядом с удочкой, поплавок очень далеко от крючка, так делается при ловле рыбы на глубоком месте.

Добавлено через 6 часов 30 минут 7 секунд
Еще одна задачка из той же серии:
Вопросы:
1. Сколько туристов расположилось в этом лагере?
2. Когда они сюда приехали? (вчера, сегодня или несколько дней назад)
3. На чем они сюда приехали?
4. Далеко ли до ближайшего селения от лагеря?
5. С какого направления дует ветер: с севера или юга?
6. Какое сейчас время суток?
7. Куда ушел Шура?
8. Имя вчерашнего дежурного по лагерю?
9. Какой день какого месяца показан на рисунке?
 
1) Четыре (4 ложки, 4 человека в графике дежурств)
2) Приехали вчера (исходя из графика дежурств и последующие вопросы)
3) Предположительно на лодке (весла возле палатки)
4) Недалеко (в лагере ходит курица)
5) Ветер с юга (см. пламя костра и количество веток на дереве)
6) Утро (анализ исходя из предыдущего пункта)
7) Ловит бабочек
8) Коля
9) 8 июля
 
Путник шёл из одного города в другой.
За 1-й день он прошёл 1/5 всего расстояния.
За 2-й день он прошёл 1/4 оставшегося пути.
За 3-й день он прошёл 1/3 того, что осталось.
За 4-й день он преодолел половину расстояния, оставшегося после третьего дня пути.

Всего за 4 дня было пройдено 400 км. Сколько еще нужно пройти, чтобы закончить путешествие?


Ответ:
100 км.
 
Назад
Сверху Снизу