Занимательные задачки

Сколько хоть площадь то получилась?)))
получилось 28
потому-что не возможно вписать прямоугольник с такими сторонами...в реальности он будет чуть больше.
 
в реальности он будет чуть больше.
Ты прав, конечно-же меньше ;), я просто описался.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
...т.к. площадь указал правильную, меньше на 2.
 
Ты прав, конечно-же меньше , я просто описался.
А доказать сможешь?:) Потому что если рисовать в тетради, то там все как раз вписывается:)

Следующая задача:
Дана двухцветная доска (см. рисунок). На всех черных клетках стоят синие фишки.
Представим, что все фишки одновременно начали двигаться по доске (разрешено только горизонтальное и вертикальное движение, диагональное запрещено).
Вопрос: можно ли их подвинуть так, чтобы:
1. каждая фишка сдвинулась ровно на одну клетку;
2. ни на одной клетке не оказалось двух фишек ???
Если можно, то как??? Если нельзя, то почему???:)
 
Если можно, то как??? Если нельзя, то почему???
нельзя

потому что фишки с черных клеток можно передвинуть только на белые клетки, а их меньше, чем черных
черных-25, белых 24. Одной фишке не хватит белой клетки
 
нельзя
потому что фишки с черных клеток можно передвинуть только на белые клетки, а их меньше, чем черных
черных-25, белых 24. Одной фишке не хватит белой клетки
Ух ты:) А что как быстро решили то)))
 
А доказать сможешь? Потому что если рисовать в тетради, то там все как раз вписывается
Можно доказать и математически. Впишется он таким образом и останется не учтенная площадь синего треугольника равная 2. Если хочешь проверь...
Математически
30=12+4+12+Х
Х=2
 

Вложения

  • 111.JPG
    111.JPG
    8.2 KB · Просмотры: 84
Последнее редактирование:
Некоторые могут вот тупо сесть и рисовать маршруты
блин да, я такой, к сожалению до сих пор не решил задачку о восьми ферзях. Лень не даёт. )))
смысл задачи таков, нужно поставить восемь ферзей на шахматной доске так чтобы ни один из них не "атаковал" другого.

p.s. ответы в гугле есть, но это не интересно
 
Математически
30=12+4+12+Х
Х=2
Это ничего не доказывает))) Какая то взятая с потолка формула:) И рисунок это тоже не доказательство:) Так что пока не поверю тебе;)
Придумывай как можно доказать:)

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
блин да, я такой, к сожалению до сих пор не решил задачку о восьми ферзях. Лень не даёт. )))
Вот как раз эту задачу, как мне кажется, нужно решать тупым перебором. По-моему это что-то из разряда задач динамического программирования))) Но могу ошибаться)))

Добавлено через 19 минут 5 секунд
Следующая задача:
Возьмите листок бумаги и нарисуйте правильную пятиконечную звезду (см. рисунок).
Сможете ли Вы согнуть этот листок бумаги так, чтобы можно было вырезать ножницами эту звезду одним разрезом и по прямой линии???:)
 
могу, делала давно) но подзабыла немного..ща потренировалась, звезда развалилась на две половинки - не правильно сложила лист первый раз)) но принцип помню.. а как те доказывать то? фотографировать что ли свое рукоделие?
 
Какая в этом случае получится площадь и почему???
Я ответил - S=28
Почему - потому-что изначально не верное условие, т.к. не возможно вписать прямоугольник в треугольник с такими значениями сторон. Показал графически и привел суммы площадей, больше ни чего доказывать не вижу смысла.
 
Назад
Сверху Снизу