Зависание ПК

Tpiikca

Постоянный участник
Сообщения
194
Реакции
20
Здравствуйте. Последнее время появилась проблема с полным зависанием ПК. Причем происходит это через разные промежутки времени, нет абсолютно никакой закономерности, может зависнуть как сразу на рабочем столе, так и после открытия какой-либо программы, а может и отработать нормально. При зависании невозможно ничего сделать, ни открыть диспетчер задач, ничего, просто виснет статическая картинка, звук и тд, помогает только полная перезагрузка. Также, при включении бывает не прогружается винда, горит черный экран, а иногда и вовсе зеленый. Пару раз выбивало синий экран, пока его не могу поймать, чтобы сделать фото, просто зависает и все. Разбирал системный блок, чистил от пыли, снимал видео карту, батарейку, плашки оперативки чистил ластиком, результата нет. Визуально дефектов нет, конденсаторы не вздутые. Конфигурация ПК:

1. Процессор:......................... AMD Athlon(tm) X4 840 Quad Core Processor 3.10 GHz
2. Материнская плата............ASRock FM2A68M-DG3+ (1 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
3. Память.................................Atermiter 8 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (11-11-11-28 @ 800 МГц) (10-10-10-27 @ 761 МГц) (9-9-9-24 @ 685 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-19 @ 533 МГц) (6-6-6-16 @ 457 МГц)
4. Видеокарта..........................NVIDIA GeForce GTX 650 (1 ГБ)
5. Монитор................................AOC 2043 [20" LCD] (AAVB1O2005452)
6. Жесткий диск................1:WDC WD5000AAKX-001CA0 ATA Device (500 ГБ, 7200 RPM, SATA-III)
2:WDC WD5000AAKX-001CA0 ATA Device (500 ГБ, 7200 RPM, SATA-III)
7. CD/DVD Привод(ы)............HL-DT-ST DVDRAM GH22NS70 ATA Device (DVD+R9:8x, DVD-R9:8x, DVD+RW:22x/8x, DVD-RW:22x/6x, DVD-RAM:12x, DVD-ROM:16x, CD:48x/32x/48x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)
 
Проблемный диск не даст работать нормально, все равно даже если на нем, не установлена система. отключай его.
 
Проблемный диск не даст работать нормально, все равно даже если на нем, не установлена система. отключай его.
Ну так это и есть системный диск вроде, я его отключу а на второй установлю систему. Надеюсь это решит проблему.
 
неисправимые ошибки. диск на выброс.
Ну зачем так сразу то?
А с учетом его равенства с
скорее всего так и есть.

Устранить эти нестабильные сектора поможет ремап, а после уже и "почистить" 198 атрибут с помощью off-line теста, который можно запустить принудительно.

После устранения нестабильных секторов не помешает выполнить проверку ф/с на томах проблемного ж/д.


Вообще, желательно выполнить тест чтения поверхности данного ж/д, т.к. эти "синие" WD склонны по тихому отдавать концы.
 
Устранить эти нестабильные сектора поможет ремап, а после уже и "почистить" 198 атрибут с помощью off-line теста, который можно запустить принудительно.
Вы о чем, о каком ремапе и лечении секторов - "Не исправимые ошибки секторов" - не лечится.
Не какая виктория дос не поможет!
Даже если снять контролер и пропаять пятаки, (если они окисленные) всё равно работать не будет так как должен.
И чтоб вас не обидеть пусть ТС попробует хард заличить, посмотрим что из этого получится.
 
И чтоб вас не обидеть
Чем обидеть?

Что там лечить то?
Возможно/ не исключено, что № этих секторов в журнале СМАРТ даже указаны, их можно точечно "прописать" и сделать то, что написал выше.
 
Ну зачем так сразу то?
Потому что вы заявляете с полной уверенностью.
Единственное что можно сделать это воспользоваться программой Юрия Варламова (на форуме есть его статья)
Но по мне все манипуляции и попытки подобны лепке из га..на конфетку. Если диск показывает не исправимые ошибки то его не раздумывая в ящик.
 
Что Я завялю то?
Заявляете как раз Вы, что диск следует выкинуть.
А Я предлагаю выполнить некоторые работы, которые доступны пользователю.
 
Возникли новые трудности. Не могу установить винду, с флешки пытался, появляется окошко как на скрине ниже, нарезал образ винды на диск, с него вообще не загружается, выбивает черный экран с какой-то ошибкой. Завтра буду пробовать еще, если не получится, попробую сделать ремап.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    58.5 KB · Просмотры: 78
  • na_zhestkij_disk_ne_ustanavlivaetsya_windows_7_5.jpg
    na_zhestkij_disk_ne_ustanavlivaetsya_windows_7_5.jpg
    17 KB · Просмотры: 82
Видимо проблема была не в жестком диске или не только в нем. Отключил поврежденный, на второй поставил винду, где-то пол часа клацал, ставил драйвера, программы, все было нормально и внезапно синий экран. Фото прилагаю. В какую сторону копать теперь ?
 

Вложения

  • IMG_20210119_193659.jpg
    IMG_20210119_193659.jpg
    150.6 KB · Просмотры: 84
Назад
Сверху Снизу