Проблема Зависание WSUS Offline

gorrpk

Новый пользователь
Сообщения
11
Реакции
1
Добрый день! Вопрос по программе обновлений WSUS Offline.
Перерыл много разных форумов, в т.ч. английских, но не нашел решение проблемы: прога зависает на этапе "Listing ids of missing updates (please be patient, this will take a while)". В этом состоянии оставлял комп включенным на всю ночь (часов 10 процесс не двигался с места). Делал sfc /scannow, потом опять на всю ночь - нет результата...

Версия WSUS 9.2.4.
Система Windows XP SP3 x86 (лицензия), стоит на виртуалке.

Что с этим можно сделать?
Заранее благодарен за ответ.
 
Здравствуйте!

Какую версию WSUS вы используете?
Прикрепите к сообщению файл C:\wsusofflineupdate.log (предварительно переименуйте его в wsusofflineupdate_OLD.log)

Запустите командную строку (Win + R, cmd), введите команду:
Код:
echo find | find /i "find"
подтвердите кнопкой ENTER. Сообщите, что видите, есть ли окна с ошибками.

прога зависает на этапе "Listing ids of missing updates (please be patient, this will take a while)"
Эта часть проверки запускает скрипт ListMissingUpdateIds.vbs, который вероятно использует "службу обновлений Windows".
У вас эта служба запущена?

Замените файлы DoUpdate.cmd и ListMissingUpdateIds.vbs по пути ...\wsusoffline\client\cmd\ на приложенные к посту.
Это выдаст чуть больше информации. Запустите WSUS. Посмотрите, скопируется ли успешно файл сразу перед началом проверки ID обновлений.
И затем прикрепите ещё раз файл C:\wsusofflineupdate.log
Обратите внимание, что на этот раз вы можете получить окно с ошибками от wscript host. Пожалуйста, сделайте скриншот, если они будут.
 

Вложения

  • DoUpdate.zip
    13.9 KB · Просмотры: 4
Версия WSUS 9.2.4.

wsusofflineupdate_OLD.log прикрепляю.

Результат выполнение команды:
1535092851894.png


Служба обновлений Windows запущена по умолчанию (только в моей версии XP она называется "Автоматическое обновление", тип запуска "авто")

А насчет замены файлов - после замены запускаю UpdateInstaller - и вот, похоже, не для той системы вы мне файлы дали или не для той версии WSUS'а
1535092627645.png

Я нашел, конечно, что в файле DoUpdate версия 11.4, поменял на мою, но ошибка та же выдается...
Ну, прилагаю все-таки свежий лог.
 

Вложения

  • 1535055607161.png
    1535055607161.png
    4 KB · Просмотры: 80
  • wsusofflineupdate.log
    18.6 KB · Просмотры: 1
  • wsusofflineupdate_OLD.log
    23.4 KB · Просмотры: 1
  • wsusofflineupdate.log
    24.1 KB · Просмотры: 1
Ок, судя по этой теме, 9.2.x - последняя версия для XP.

Верните исходные версии файлов, как было.

Запущена ли у вас служба "Инструментарий управления Windows"?

Запустите командную строку cmd, выполните:
Код:
wmic path Win32_QuickFixEngineering get HotFixID
Это аналог команды, которая в теории у вас зависла.
Нужно проверить.

Если через пару минут не отзывается, попробуем альтернативу:

Выполните в командной строке:
Код:
SYSTEMINFO
Вы должны увидеть перечень KB с номерами.
 
Инструментарий управления Windows запущен в авторежиме
wmic path Win32_QuickFixEngineering get HotFixID - эта команда вывела сразу список KB.
Вот, что выдала команда
 

Вложения

  • HotFixID.txt
    3.3 KB · Просмотры: 2
Последнее редактирование модератором:
Стало быть причин для зависаний нет. В любом случае, можно будет подредактировать код.

Давайте тогда попробуем вручную запустить именно этот скрипт.
Запустите командную строку, выполните:
Код:
cd /d "<путь к wsus>\client\cmd"
Замените <путь к wsus> на полный путь, где у вас wsus с папкой client.

затем выполните:
Код:
cscript ListMissingUpdateIds.vbs
и
Код:
cscript ListMissingUpdateIds.vbs /all
Зависнет ли какая-то из команд.

В итоге, эти скрипты запишут результат в файл %temp%\MissingUpdateIds.txt
 
Да, нужно немного не так. Там не хватает файла wsusscn2.cab в папке temp.

Запустите сам wsus до того момента, когда происходит зависание. Затем прервите его работу через Диспетчер задач и закройте окно CMD.
И тогда повторите процедуру с ручным запуском ListMissingUpdateIds.vbs

wsus вообще для чего нужен - одноразовая задача для конкретного ПК ? Или с планом на развёртывание на других ПК с XP?
 
wsus вообще для чего нужен - одноразовая задача для конкретного ПК ? Или с планом на развёртывание на других ПК с XP?
Первый вариант.

Запустил WSUS, дождался этого Listing ids..., далее в диспетчере завершил процесс "cscript.exe" - вышло вот что:
1535652328763.png

Далее повторил процедуру с ручным запуском ListMissingUpdateIds.vbs - результат у нее тот же, что и в прошлый раз...

Кстати, wsusscn2.cab я нашел в папке C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\wsusoffline\client\wsus
 
Получается, зависания прекратились сами по себе?
 
Нет.
На последнем скрине после строки "Listing ids..." я через ДЗ завершил процесс "cscript.exe" и после этого WSUS сказал, мол, все готово (21:04:51,46 - Done). Если бы я не завершил - оно бы так и висело.
 
Да, простите, отвлёкся. Сейчас попробую просто переписать эту часть через другой метод, чтобы не искать источник проблемы.

1) Сразу напишу, что WSUS скачивает утилиту autoruns, которая больше не работает в XP.
Можете заменить в папке bin на совместимую из вложения.

2) Опишите ваш порядок действий, какие файлы Wsus запускаете и как настраиваете, а то у меня процесс не доходит до проверки MissingUpdateIds.

3) Приложите ваш файл download из папки log. Хочу сравнить со своим.
 

Вложения

  • sigcheck.zip
    144.9 KB · Просмотры: 1
Последнее редактирование модератором:
Давайте, раз это одноразовая задача, чтоб не морочить голову, я вам просто дам список отсутствующих обновлений (по отношению к Windows XP SP3 Russian - у вас такая?)
Вы нажимаете Win + R, вводите %temp% затем ок. Вставляете список в эту папку.

Затем редактируете файл: ...\wsusoffline\client\cmd\DoUpdate.cmd - находите в нём строку:

Код:
%CSCRIPT_PATH% //Nologo //B //E:vbs ListMissingUpdateIds.vbs %LIST_MODE_IDS%

и комментируете (ставите перед этой строкой :: - два знака двоеточие).
На этом всё.
 

Вложения

  • MissingUpdateIds.txt
    5.4 KB · Просмотры: 2
Да, простите, отвлёкся. Сейчас попробую просто переписать эту часть через другой метод, чтобы не искать источник проблемы.

1) Сразу напишу, что WSUS скачивает утилиту autoruns, которая больше не работает в XP.
Можете заменить в папке bin на совместимую из вложения.

2) Опишите ваш порядок действий, какие файлы Wsus запускаете и как настраиваете, а то у меня процесс не доходит до проверки MissingUpdateIds.

3) Приложите ваш файл download из папки log. Хочу сравнить со своим.

1. Запускаю UpdateGenerator.exe
2. Ставлю чекбокс: "Russian" в разделе "Windows XP", а также оставляю те, которые по умолчанию стоят: "Clean up download directories", "Include service packs", "Verify downloaded updates"
3. Нажимаю "Start", жду
Пока жду, несколько раз появляется ошибка
1535825371620.png
, хотя я ничего не нажимаю. После нажатия "ОК" процесс продолжается.

4. Жму "Exit"
5. Запускаю "UpdateInstaller.exe" из папки "client", оставляю все чекбоксы по умолчанию, только добавляю "Automatic reboot and recall"
6. Жму "Start" и через несколько секунд процесс доходит до злосчастного "Listing ids of missing updates (please be patient, this will take a while)"

Важное уточнение, которое, наверное, надо было вначале сообщить: WSUS я решил использовать потому что перестал работать стандартный Microsoft Update, т.е. он запускается, но процесс поиска обновлений бесконечен, а если попытаться закрыть окно IE, то это не срабатывает (закрыть можно только через диспетчер задач)

Давайте, раз это одноразовая задача, чтоб не морочить голову, я вам просто дам список отсутствующих обновлений (по отношению к Windows XP SP3 Russian - у вас такая?)
Вы нажимаете Win + R, вводите %temp% затем ок. Вставляете список в эту папку.

Затем редактируете файл: ...\wsusoffline\client\cmd\DoUpdate.cmd - находите в нём строку:

Код:
%CSCRIPT_PATH% //Nologo //B //E:vbs ListMissingUpdateIds.vbs %LIST_MODE_IDS%

и комментируете (ставите перед этой строкой :: - два знака двоеточие).
На этом всё.

Я в программировании полный профан, но интуиция подсказывает, что мы этими действиями просто пропускаем этап перечисления не хватающих обновлений?

В общем, сработало...
Но как сделать, чтобы работало в будущем? Если понадобится еще? И вообще, насколько критичен этот этап?
 

Вложения

  • download.log
    58.4 KB · Просмотры: 0
Последнее редактирование модератором:
Ну, Microsoft, за последние несколько лет выпустила всего 1 обновление для XP (против эксплойта EthernalBlue), так что кто знает когда будут новые.
Пропущенный этап ищет новые обновления. Поэтому после обновления, wsus вам будет более бесполезен без нового списка MissingUpdateIds.txt

На счёт того, почему не работает стандартный способ поиска обновлений, вам лучше открыть новую тему.
Но если не ошибаюсь, Microsoft больше его не поддерживает.
 
А я еще кое-что вспомнил: у меня же реестр правленый, там что-то изменено, и обновления должны приходить до 9 апреля 2019, как на Windows POSReady 2009. Это о чем-то вам говорит?
 
Не особо вникал в эту тему. Лучше спросите у нас в разделе "Операционные системы".
 
Возможно, будет интересно, но проблема решилась крайне просто: я почистил папку С:\Windows\SoftwareDistribution и всё, минуты 2 Microsoft Update искал и нашел 38 обновлений)))
 
Назад
Сверху Снизу