Жареный цыпленок с соусом карри и печеным картофелем.

akok

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
24,596
Реакции
13,564
Понадобятся вот эти парни:
- Цыпленок (500-600г). Альтернативно можно использовать куриную четверть
- Молодая картошка – 600-700г
- чеснок. 4-5 зубов. Чистить не надо
- Свежий розмарин или тимьян - 4-5 веточек
- сливочное масло - 50г
- Паприка - половина чайной ложки
- Соль. Тут по настроению. У меня морская крупная соль с паприкой, фенхелем, кориандром, чили, сушеным чесноком и базиликом. Так что смотрите, что нравится лично вам и добавляйте по своему вкусу. Можно пользоваться сванской солью. Или обычной морской.

%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-6024760.jpg

Соус:
- Сливки средней жирности – 200мл
- чеснок – 1 зубчик
- Карри -неполная чайная ложка. Я использовал неострую смесь карри
-Сливочное масло -15г
- Соль и перец- по вкусу.

%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-6024761.jpg

Как готовить:
- Картошку вымыть. При необходимости очистить. Молодую можно оставить неочищенной.
Выложить в форму для запекания, застеленную пергаментом.
Добавить слегка придавленный чеснок, розмарин. Приправить солью. Полить растительным маслом без фанатизма. Отправить в духовку, предварительно разогретую до 200С. Готовить 25-30 минут. Готовую картошку полить растопленным сливочным маслом.

%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-6024762.jpg
- Цыпленка разделать по грудине, прижать разделочной доской и аккуратно, но сильно прижать, расплющивая. Промокнуть бумажными полотенцами. С внутренней стороны натереть ароматной солью. Со стороны кожи посолить обычной солью. Паприкой можно натереть с обеих сторон. Мариновать 40 минут - час.

%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-6024763.jpg

- В просторной сковороде разогреть 100 мл растительного масла. Сильно раскалять масло не надо. Достаточно просто хорошо разогреть. Выложить цыпленка спинкой вверх и обжарить под крышкой до легкого румянца. Обычно это 5 минут с каждой стороны. Если есть пресс - совсем хорошо.

%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-6024764.jpg


-Убавить огонь до маленького и дожарить, переворачивая, до готовности. Время зависит от размера птицы и самого мяса. В конце приготовления можно убрать крышку, поднять огонь и подрумянить цыпленка буквально по минуте. Красоты ради. Обычно все приготовление занимает 30-35-40 минут. Готовый цыпленок должен иметь красивый, золотистый цвет и хрустящую корочку.

%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-6024765.jpg
-Соус: сливки влить в сотейник или небольшую кастрюлю и нагреть на маленьком огне не доводя до кипения. Добавить карри и размешать. Добавить чеснок (пропущенный через чеснокодавку или натертый на мелкой терке), соль и перец. Готовить несколько минут до загустения. Снять с огня и помешивая ввести сливочное масло.

%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-6024766.jpg
-Все. Теперь осталось разделать цыпленка желаемым образом, разложить картошку по тарелкам и подать соус отдельно.

Технические вопросы и замены:
- Сковорода:
лучшим выбором мне здесь видится чугун. Гладкий или гриль. Чугунный же пресс позволяет готовить птицу более равномерно, плюс не дает остывать верхней стороне и прижимает тушку на начальных этапах, чтобы жарилась вся поверхность. Если пресса нет - прижимать можно тарелкой, на которую установить небольшой груз. Я одно время пользовался блином от гантели на 1,5кг

- Пряности: в этот раз мне хотелось чего-то ароматного и я воспользовался солью с пряно-ароматическими травами. Если есть под рукой сванская соль, можно брать ее. Либо включить минимал и натереть цыпленка просто морской солью.
- Вместо предложенного соуса можно сделать «чесночную воду» - классический грузинский соус «ниорцкали». Растереть с солью 3-4 зубка чеснока и добавить 200мл холодной кипяченой воды. Если любите кинзу, ее тоже можно добавить в соус.
- Либо сделать молдавский соус «муждей». Чеснок также перетирается с солью, вливается 40-50 мл растительного масла и добавляется чуть меньшее количество воды или бульона.
- Если залить цыпленка предложенным выше «ниорцкали» сразу на сковороде и еще немного потомить, то получится чкмерули).

%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-6024767.jpg
Выводы: Я страсть, как люблю жареных цыплят и готовлю их дома по настроению с некоторой периодичностью. Обычно просто натираю солью и жарю традиционно в чугуне или глиняной сковороде. Ем просто с лепешкой, пучком кинзы, соусом с чесноком и красным вином. Но иногда все же хочется новых сочетаний и вкуса.

И вот тут как раз приходят на помощь пряности и соус. Мне весьма понравилось вот это вот сочетание сливочного карри-соуса с цыпленком. Да и к картошке он тоже пошел на ура. Буду экспериментировать на эту тему и дальше- тут есть простор для фантазии. Все, не буду боле распространяться - предлагаю приготовить, приобщиться к прекрасному, возможно открыть для себя что-то новое и рассказать\показать в комментах, что же там у вас получилось.

 
Назад
Сверху Снизу