Аналог папки i386

Тема в разделе "Microsoft Windows 7", создана пользователем Сашка, 26 май 2011.

1. Сашка
    Оффлайн

Сашка Активный пользователь

Симпатии:
    2.650
    Подскажите точно, как называется папка аналог i386 на установочном диске Windows 7 x64?

2. S.R
    Оффлайн

S.R Ассоциация VN

Симпатии:
    397
    Вы уверены, что такая папка имеется?
    Я по личному опыту знаю, что есть файл sources/install.wim, в нем и содержится вся ОС.

3 пользователям это понравилось.
  3. Сашка
    Оффлайн

Симпатии:
    2.650
    нет, ни разу не держал в руках установочный диск Windows 7 x64

4. S.R
    Оффлайн

S.R Ассоциация VN

Симпатии:
    397
    Смею удостоверить вас, все файлы и папки запакованы в один файл - install.wim. Это во всех версиях семерки. Посчёт висты не знаю, не держал.

1 человеку нравится это.
  5. OKshef
    Оффлайн

OKshef Активный пользователь

Симпатии:
    790
    Сашка, объясните, зачем вам это, тогда проще ответить.
    Install.wim - это лишь отдаленно - аналог, с большой натяжкой. Я бы больше склонялся к версии \Windows\winsxs\, хотя, тоже, не совсем то. Поэтому и спрашиваю - зачем?

Добавлено через 38 секунд
    Аналогично

2 пользователям это понравилось.
  6. S.R
    Оффлайн

S.R Ассоциация VN

Симпатии:
    397
    такой же критерий

7. Сашка
    Оффлайн

Симпатии:
    2.650
    Спасибо всем, вопрос больше не актуален. Скачал и разобрался.

узнать, где лежат "запчасти"

8. akok
    Оффлайн

akok Команда форума Администратор

Симпатии:
    13.944
    Вот и поделись плодами труда :)

9. OKshef
    Оффлайн

Симпатии:
    790
    вот по этому поводу я был ближе к истине. Для работающей системы - это папка winsxs. К ней обращается утилита sfc при проверке целостности файлов.

10. Сашка
    Оффлайн

Симпатии:
    2.650
    Делюсь тем что нажито непосильным трудом.

Нашёл два способа как можно скопировать системный файл с установочного диска Windows7 (в x86 и x64 одинаково)

Способ 1

1.В папке sources на установочном диске найти файл install.wim, внутри которого запечатаны системные папки со всем положенным содержимым и открыть его при помощи программы 7Zip.

2.Распаковать нужный файл в нужное место.

Способ 2

1.В папке sources на установочном диске найти файл install.wim.

2.Скопировать install.wim в любой раздел жесткого диска кроме того, где установлена система с Windows7, например диск D.

3.Создать папку для подключения образа install.wim, к примеру D:\New_folder.

4.Запустить dism - встроенную в Win7 утилиту командной строки, позволяющую подключать образы в формате .wim и управлять ими. Для этого - запустить командную строку от имени администратора и ввести команду:

Код (Text):
    dism /Mount-Wim /WimFile:D:\install.wim /name:"Windows 7 Ultimate" /MountDir:D:\New_folder
    После этого в папке New_folder можно будет найти нужный файл.

Чтобы размонтировать образ install.wim, в командную строку ввести:

Код (Text):
    dism /Unmount-Wim /MountDir:D:\New_folder /discard
    /Mount-Wim - подключение файла в формате .wim
    /Unmount-Wim - отключение файла в формате .wim
    /WimFile: - через двоеточие указывается путь к install.wim
    /name - название выпуска Windows7
    /MountDir:- через двоеточие указывается папка, куда будет смонтирован install.wim
    /discard - отмена изменений.

Последнее редактирование: 27 май 2011
    5 пользователям это понравилось.
  11. OKshef
    Оффлайн

Симпатии:
    790
    Сашка, а поиск нужного файла в Winsxs результатов не дает? Это первое. Второе: владелец файла при такой замене сохраняется?

12. Сашка
    Оффлайн

Симпатии:
    2.650
    на диске (в моём случае внутри iso) нет папки Winsxs, вернее она также внутри install.wim
    Если есть папка Winsxs и в ней есть нужный файл в рабочем состоянии, то почему не дает? Дает, я думаю.
    Интересно только, всегда ли эта папка присутствует или на сборках ее может не быть?

По поводу владельца ничего сказать не могу. Могут проверить те, у кого семерка установлена, у меня нет.

13. OKshef
    Оффлайн

Симпатии:
    790
    1. Не пользуйтесь сборками - непредсказуемость полная, начиная от патченных ресурсов, до изменения прав на файлы и т.д.
    2. Здесь и я вам точно не скажу. При распаковке файла из install.wim у файла очень интересные свойства (не буду вдаваться в подробности, т.к. не могу сам объяснить) Думаю, это связано с правами на аналогичный файл в действующей системе. Остается только догадываться, права устанавливаются в ходе установки или присваиваются изначально. Первый вариант более реалистичен.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
    Кстати, методики восстановления поврежденных файлов (которые не могут быть восстановлены автоматически) гласят, что замену нужно выполнять в среде Windows RE, но уж никак не в загруженной системе. Опять же - вопрос прав и доступа.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
    Да, и замена выполняется в основном из папки Winsxs. Установочный диск - крайний случай.

Последнее редактирование: 28 май 2011
  14. Drongo
    Оффлайн

Drongo Ассоциация VN/VIP Разработчик

Симпатии:
    8.221
    Ну, Аркадий, совет советом и дельный, но сам понимаешь, что он, совет, будет услышан единицами, остальным же подавай "хрюшечки, рюшечки, каёмочки" покрасивше.

15. OKshef
    Оффлайн

Симпатии:
    790
    Дык, самому надо "покрасивше" делать, да и то - с умом. Сам знаешь - любая сборка для себя - как статуя мраморная. Чтобы довести до совершенства - попотеть нужно.
    А когда хочешь "так же", не прилагая усилий, получаешь "Zверьё" всякое.

16. Сашка
    Оффлайн

Симпатии:
    2.650
    вроде всем давно известно, только из обращающихся в разделы лечения сборки юзают даже не каждый второй, а ещё чаще.

Семерка не установлена, зато установлена виста, сейчас попробую заменить что нибудь распаковкой из install.wim, посмотрю что будет с правами, потом отпишусь.

17. Drongo
    Оффлайн

Drongo Ассоциация VN/VIP Разработчик

Симпатии:
    8.221
    Способ 3
    Скачать утилиту GImageX. Запустить её - перейти на вкладку Применение - в поле Источник указать .wim образ. В поле Получатель указать папку распаковки. Применить. :)

Вложения:

• GImageX.rar
      Размер файла:
      302,2 КБ
      Просмотров:
      3
  18. Сашка
    Оффлайн

Симпатии:
    2.650
    Также файлы образов диска Windows в формате .wim открываются с помощью Microsoft ImageX Tool for Windows и WinMount.

Насчёт прав владельца - файлам в каталоге Windows (и подкаталогах) изначально установлен владелец Trustedinstaller, System и Administrator понижены в правах поэтому прежде чем распаковывать нужно сменить владельца. У файла, который извлекается из образа установлены права - полный доступ для всех.

Попробовал заменить на работающей Win Vista несколько файлов: explorer.exe, winlogon.exe, userinit.exe, taskmgr.exe - заменились без проблем.

Поделиться этой страницей