Что почитать?

Тема в разделе "Оффтоп", создана пользователем Sandor, 26 сен 2013.

1. Sandor
    Оффлайн

Sandor Ассоциация VN

Симпатии:
    980
    МИХАИЛ ЗОЩЕНКО

НЕРВНЫЕ ЛЮДИ

Недавно в нашей коммунальной квартире драка произошла. И не то что драка, а целый бой. На углу Глазовой и Боровой.
    Дрались, конечно, от чистого сердца. Инвалиду Гаврилову последнюю башку чуть не оттяпали.
    Главная причина — народ очень уж нервный. Расстраивается по мелким пустякам. Горячится. И через это дерётся грубо, как в тумане.
    Оно, конечно, после гражданской войны нервы, говорят, у народа завсегда расшатываются. Может, оно и так, а только у инвалида Гаврилова от этой идеологии башка поскорее не зарастёт.
    А приходит, например, одна жиличка, Марья Васильевна Щипцова, в девять часов вечера на кухню и разжигает примус. Она всегда, знаете, об это время разжигает примус. Чай пьёт и компрессы ставит.
    Так приходит она на кухню. Ставит примус перед собой и разжигает. А он, провались совсем, не разжигается.
    Она думает: «С чего бы он, дьявол, не разжигается? Не закоптел ли, провались совсем!»
    И берёт она в левую руку ёжик и хочет чистить.
    Хочет она чистить, берёт в левую руку ёжик, а другая жиличка, Дарья Петровна Кобылина, чей ёжик, посмотрела, чего взято, и отвечает:
    — Ёжик-то, уважаемая Марья Васильевна, промежду прочим, назад положьте.
    Щипцова, конечно, вспыхнула от этих слов и отвечает:
    — Пожалуйста,— отвечает,— подавитесь, Дарья Петровна, своим ёжиком. Мне,— говорит,— до вашего ёжика дотронуться противно, не то что его в руку взять.
    Тут, конечно, вспыхнула от этих слов Дарья Петровна Кобылина. Стали они между собой разговаривать. Шум у них поднялся, грохот, треск.
    Муж, Иван Степаныч Кобылин, чей ёжик, на шум является. Здоровый такой мужчина, пузатый даже, но, в свою очередь, нервный.
    Так является это Иван Степаныч и говорит:
    — Я,— говорит,— ну, словно слон, работаю за тридцать два рубля с копейками в кооперации, улыбаюсь,— говорит,— покупателям и колбасу им отвешиваю, и из этого,— говорит,— на трудовые гроши ёжики себе покупаю, и нипочём то есть не разрешу постороннему чужому персоналу этими ёжиками воспользоваться.
    Тут снова шум, и дискуссия поднялась вокруг ёжика. Все жильцы, конечно, поднапёрли в кухню. Хлопочут. Инвалид Гаврилыч тоже является.
    — Что это,— говорит,— за шум, а драки нету?
    Тут сразу после этих слов и подтвердилась драка. Началось.
    А кухонька, знаете, узкая. Драться неспособно. Тесно. Кругом кастрюли и примуса. Повернуться негде. А тут двенадцать человек впёрлось. Хочешь, например, одного по харе смазать — троих кроешь. И, конечное дело, на всё натыкаешься, падаешь. Не то что, знаете, безногому инвалиду — с тремя ногами устоять на полу нет никакой возможности.
    А инвалид, чёртова перечница, несмотря на это, в самую гущу впёрся. Иван Степаныч, чей ёжик, кричит ему:
    — Уходи, Гаврилыч, от греха. Гляди, последнюю ногу оборвут.
    Гаврилыч говорит:
    — Пущай,— говорит,— нога пропадёт! А только,— говорит,— не могу я теперича уйти. Мне,— говорит,— сейчас всю амбицию в кровь разбили.
    А ему, действительно, в эту минуту кто-то по морде съездил. Ну, и не уходит, накидывается. Тут в это время кто-то и ударяет инвалида кастрюлькой по кумполу.
    Инвалид — брык на пол и лежит. Скучает.
    Тут какой-то паразит за милицией кинулся.
    Является мильтон. Кричит:
    — Запасайтесь, дьяволы, гробами, сейчас стрелять буду!
    Только после этих роковых слов народ маленько очухался. Бросился по своим комнатам.
    «Вот те,— думают,— клюква, с чего же это мы, уважаемые граждане, разодрались?»
    Бросился народ по своим комнатам, один только инвалид Гаврилыч не бросился. Лежит, знаете, на полу скучный. И из башки кровь каплет.
    Через две недели после этого факта суд состоялся.
    А нарсудья тоже нервный такой мужчина попался — прописал ижицу.

1924​

7 пользователям это понравилось.
  2. Sfera
    Оффлайн

Sfera Куратор обучения Ассоциация VN/VIP VIP

Симпатии:
    5.128
    Для меня всегда актуальная тема. Посоветуйте чтиво в любом жанре, то, что нравится и с удовольствием вами прочитано. Я всеядна. Заранее благодарю.

В свою очередь хочу порекомендовать легкий роман «Уличный кот по кличке Боб».
    Наткнулась на книгу случайно, и открыв, не могла оторваться.

Это реальная история
    Кот потрясающий :)

[MEDIA]http://youtu.be/SHwnapZuSiE[/MEDIA]

2 пользователям это понравилось.
  3. грум
    Оффлайн

грум Команда форума Преподаватель Модератор

Симпатии:
    1.535
    Маша в свое время я запоем перечитывал несколько раз книгу.
    Три товарища.Автор Эрих Мария Ремарк.Но эта книга серьезная.И любовь и драма.
    Не знаю насколько это актуально сейчас. Но все же, если не читала то почитай.

1 человеку нравится это.
  4. shestale
    Оффлайн

shestale Ассоциация VN/VIP Преподаватель

Симпатии:
    4.488
    Маша, похоже меня тоже затянуло.. :)

1 человеку нравится это.
  5. Ip_MEN
    Оффлайн

Ip_MEN Активный пользователь

Симпатии:
    122
    На этой неделе прочитал "Стив Джобс" - Айзексона и "АЛЬФА -смерть террору" - Болтунова. Сейчас читаю "Записки психиатора" - Малявина.

6. Sandor
    Оффлайн

Sandor Ассоциация VN

Симпатии:
    980
    Печальная новость. :(

Вчера ушел из жизни один из любимых и почитаемых мной русских писателей Владимир Орлов.

Я давно собирался порекомендовать всем прочитать его блестящий роман "Альтист Данилов". Особенно, думается, он должен понравиться москвичам. Также, как и т.н. продолжение "Аптекарь" и "Шеврикука", составляющие трилогию "Останкинские истории".

7. Kиpилл
    Оффлайн

Kиpилл Команда форума Администратор

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.980
    Головочев.
    СМЕРШ

Drongo нравится это.
  8. Drongo
    Оффлайн

Drongo Ассоциация VN/VIP Разработчик

Симпатии:
    8.222
    Василий Головачёв, супер. Хороший фантаст, я его книги в одно время читал запоем, потом правда начал надоедать, сюжет вроде разный, но теория космоса, как бы одна и таж у него типа древние конструкторы, стазис-поле, траляля-тополя, много в таком духе глобального космоса не выдержал, т.е. он как бы выдохся на эту тему. Возможно потому что читал без пауз все его книги. Но очень понравились у него о путешествии во времени. "Схрон" и "Бич времён". Если не перепутал названия. В одной книге он выдвигает очень интересную гипотезу построения времени о том, что существует дерево времени, где каждая ветвь это различное событие могущее произойти в определённый отрезок времени. Тоесть каждую секунду происходит рождение временной ветви, в которой заряжены\заложены все потенциальные события на данный момент. К примеру, стоит человек у дороги на краю бровки и происходит рост веток времени:
    1. Ветка где он нормально перешёл дорогу
    2. Ветка где его сбило насмерть
    3. Ветка где его сбило не насмерть, он с руками и ногами
    4. Ветка где он лишается чего-то
    5. Ветка где он кого-то спасает
    и т.д.

В итоге он показывает что существует идеальная ветвь где всё происходило с наилучими исходами(там пример был о коммунистическом строе) и в итоге есть ветвь с идеальной страной и есть ветвь где всё осуществляется так хреново как только это возможно. Во всех этих ветвях времени есть копия тебя. В общем интересная книга, мне понравилась.

А "Бич времён" про бурение стволовой шахты времени, чем ниже тем глубиннее пласт, послойная теория времени, как этажи. Они там до эры динозавров добурились. Тоже шикарная книга.

Так что СМЕРШа прочитаю, надеюсь в этом жанре он также интересен как и в фантастике.

9. Kиpилл
    Оффлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.980
    Головочева надо правильно читать.
    По порядку,иначе голова порвется и не поймешь идею.

Он от первых книг к последующим передает очень серьезные философии,часть безусловно это фантазия,но абсолютно все основано на реалиях.
    Возможности человека,биофизика,история,наука,изотерика...в общем все.

Древнейшие культуры строились и использовали технологии и философию,о которых пишет Василий.

Все основы неоспоримы,его знания не поверхностны.

Неплохо разложена психология человека и мира.

По времени на мой взгляд все иначе,он рассматривал не одну теорию.

Время это переменная,все что есть в нашей жизни происходит всегда.
    Постоянна только физика,все остальное способно перемещаться в временном векторе в произвольном порядке.

Он сумел выйти из понятия времени и попытался осознать бытие пространства.

Короче очень круто,он молодец.
    Тем более что его теории я увидел после китайских,в совокупе многое стыкуется даже)

Drongo нравится это.
  10. Drongo
    Оффлайн

Drongo Ассоциация VN/VIP Разработчик

Симпатии:
    8.222
    Согласен. А ссылку на смерш кинь? А то поиск выводит на Смерш-2, но то ли это не пропустил ли первую?

11. Kиpилл
    Оффлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.980
    Да,сначала идет смерш.
    Я книгу читал,так что ссылкой не помогу)

12. Kиpилл
    Оффлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.980
    Смотрел библиорафию.
    Нету первой части,а я ее хоть убей читал.
    Может название другое,но точно читал.
    Хм...

13. Sfera
    Оффлайн

Sfera Куратор обучения Ассоциация VN/VIP VIP

Симпатии:
    5.128
    Kиpилл нравится это.
  14. SNS-amigo
    Оффлайн

SNS-amigo SNS System Watch Freelance reporter

Симпатии:
    8.904
    Koza Nozdri, Это одна и та же книга.

Книги Смерш-1 и не было. Видимо, то, что читал, какое-то издательство выпустило без цифры 2, чтобы лучше покупалось, и никто не требовал "1-й части". Это называется издательские игры.

Пояснение в тексте.

Последнее редактирование: 7 авг 2014
    Drongo нравится это.
  15. Kиpилл
    Оффлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.980
    Нет,я говорю о разных книгах,видимо одна из изданных позже повествует о смерше.
    Я вечером попробую уточнить.

16. SNS-amigo
    Оффлайн

SNS-amigo SNS System Watch Freelance reporter

Симпатии:
    8.904
    "Запрещённая реальность"
    Смерш-2 (1993/94), роман
    Перехватчик (1995), роман
    Разборки третьего уровня (1996), роман
    Излом зла (1997), роман
    Истребитель закона (1997), роман
    Одиночка (2001), роман
    Смерч (2005), роман

Библиография >>

Последнее редактирование: 7 авг 2014
  17. Kиpилл
    Оффлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.980
    ну все верно - я перепутал части книг.
    Эх...ну так и читал я их еще подростком сопливым)

Поделиться этой страницей